Пара вопросов по УО-50-8

~D'Evil~

Местный
Досталось мне это 25ти киллограмовое чудо, ломаю голову как его запустить. Силовик на глаз ватт 350-400 тянет (ТС-448), на входе 6Ж32П, выход на двух 6П27С с радиаторами.

Нужна собственно принципиальная схема, если это вообще возможно достать для такой техники.

Еще неясно с выходным трансом, он вроде на 120ти вольтовый выход предназначен, но вроде бы есть возможность и низкоомную нагрузку подключать, на трансе написано "ТВ-345".

В инете никакой инфы вообще нет :(

схему порой проще по монтажу нарисовать, если найти не удасться, А часто - если половины ламп не хватает, проще новую собрать, если, конечно, выходник позволит работать на низкоомную нагрузку.
Удачи.

~D'Evil~

Местный
Схему то сколоть не проблема, меня больше всего интересует информация по выходнику :)

Усилитель на первый взгляд вполне исправен, предохранители целы, диоды не пробиты, чуток закоптившиеся резисторы соответствуют заявленным номиналам. Реле в коммутаторе питания только заменить надо, а то у штатного все контакты обгорели и, думаю, можно попробовать пробный пуск сделать на высокоомную нагрузку, осциллографом посмотреть что к чему там.

AVM

Местный
Можете ли вы предоставить фото,тут проскакивали УО-50,
там капитальные трансы и шасси,рэковое исполнение но на выходе ГУ50.

~D'Evil~

Местный
Да, трансформаторы там действительно капитальные, усилитель вытащен из стойки.

Вот фото:
Лицевая панель: http://img407.imageshack.us/img407/3765/dsc01272pk7.jpg
Вид сверху: http://img407.imageshack.us/img407/6914/dsc01274ew3.jpg
Тоже сверху: http://img407.imageshack.us/img407/1327/dsc01275eg9.jpg
Снизу: http://img407.imageshack.us/img407/8416/dsc01276qg9.jpg

Конкретно у этого на выходе опытные 6П27С :)

AVM

Местный
Посмотрел фотки,похоже очень,но то что я видел было вродьбы крупнее,без электролитов все на бумагомасле.
Делали то как !!! Некоторая фирма курит!!!
Хороший конструктор Вам достался.
Зарисуйте подключение выходников,снимите их и исследуйте,возможно после перекоммутации вторичек возможно будет работать и с 8Ом нагрузкой,электросхема думаю так же подлежит модернизации,я бы сам с удовольствием поборолся с таким конструктором,эт вам не "прибой"...

~D'Evil~

Местный
Я сам был очень приятно удивлен когда его увидел, качество сборки вызывает только восхищение :)
Думаю повозиться несколько вечеров, срисовать полную схему, потом уже восстанавливать.

У выходника три клеммы сбоку, я так понял, первичка со средней точкой, включается вроде между анодами, все остальное - выводы вторичек, буду потихоньку исследовать.

Что по конструктивным особенностям ламповиков лучше для начала почитать, т.к. связываюсь в первый раз, до этого все как то по транзисторам только :)

Схема - похоже, двухтакт. Отключаем от сети, вытаскиваем выходные лампы. По выводам ламп смотрим - куда подключаются аноды и экр. сетки.
Делаем вывод о режиме вых. ламп - Пентод/УЛ.
Подаем небольшой сигнал между анодами, не снимая трансформатора, скажем вольт 6.3 - 30 переменки 50 Гц. - после ищем вторичку, определяем пригодность для работы на 4/6/8/12/16 ом. - т.е. определяем экспериментально Ктр, и считаем Ra. Не находим подходящего - в перемотку, Находим - радуемся, и восстанавливаем агрегат. Правда моно, но что поделаешь.
Удачи.

~D'Evil~

Местный
Аноды подключены напрямую к первичке выходника. Средняя точка идет на один из дросселей, реле коммутатора и на конденсаторы фильтра. Что-то не понимаю пока логики...

С сетками надо разбираться...

Правда моно, но что поделаешь.
Да их четыре штуки вообще-то :) Осталось только решить вопрос с претендентом на остальные три, я не жадный, мне и двух достаточно :)

AVM

Местный
А Вы не спешите продавать,возможно из четырех пара хороших и получится.У вас после 6ж32п что стоит,наверное 6н2п?Тот который я видел имел 6н6п перед ГУ50.Выходной каскад там пентодный это точно,
без ультры, вынте выходные лампы и подайте 220 из розетки прямо на анодные клеммы в панелях,меряйте что на вторичках.,возможно там есть обмотка ОС,нужно выяснить Nтрансформации, внимательно нужно так же посмотреть диаметр выводов вторички,если он будет 0.5-0.7мм скорей всего да выход расчитан на линию 120В,если 1.2-1.5мм есть шанс работы на 8-16 Ом. Опишите какие там провода,подробное фото колодки на выходняке не помешает.Еще интересно было бы посмотреть "вид сзади"
там разъемы и все?

~D'Evil~

Местный
Вы не правильно поняли, у знакомого всего 4 штуки, один я сейчас себе взял, судьба оставшихся пока решается.

После там стоят 6Н6П, одна слегка почернела сбоку, думаю что свое уже отжила.

С выходного транса один провод тянется на входной трансформатор, скорей всего и есть обратная связь. Сзади два разъема, на одином питание и выход, на втором вход и управляющий сигнал для реле коммутатора.

Вот фото колодки на выходном трансформаторе: http://img156.imageshack.us/img156/189/dsc01278no3.jpg

1, 2, 3 - запараллелены, как видно из фото, точно так же, как и контакты 5, 11, 12, 13 - это выход усилителя.

14, 10 - общий.

С 9го идет провод на входной трансоформатор.

Толстые провода (там многожильные вроде подпаяны, так что это не обмотка, надо раскручивать и смотреть все) подводятся только к 9 и 10 выводам, все остальные одинаковые.

При подаче на аноды 220ти вольт, транс дает 14В на выходе )

AVM

Местный
В нашем деле пойдёт :)
Ктр почти как от У100-БУ4.2
Забирайте второй и собирайте РР Манакова с 6П45С на выходе.

Если взять рекомендуемое Rаа для 6П27С (EL34) 5кОм то по указанным измерениям (220/14) получается в аккурат 50Вт/16Ом.
Думаю спешить с 6С45С совсем не нужно,тем более что мы точно не знаем напряжение питания выходного каскада (думаю ок 400В),в конструктиве лучше оставить родные лампы переведя их в триодный режим,или лучше парочку хороших ЕЛок. Выходная мощность упадет,но можно смело будет пользоватся акустикой и на 8Ом.
~D'Evil~
Как Вас к стати по имени?,попробуйте выяснить напряжение питания,
или укажите напряжения и схему включения электролитиков в питании выходного каскада. И еще,там в противоположном углу стоит лампочка в экране,какая она? Это наверное чтото сервисное,тон генератор?
С уважением, Андрей.

~D'Evil~

Местный
Однако, оно работает :) ВЧ резковаты немного по сравнению с транзисторным классом А. Смущает только, что радиаторы выходных ламп раскаляются, руку держать невозможно. Это нормально?

Напряжения питания там следующие: +580В, +390В, -35В.
На входе лампочка 6Ж32П, две другие небольшие 6Н6П.

С уважением, Михаил.

Всем спасибо! :) Жду предложений по доводке.

AVM

Местный
РС внимательнее посмотрел фото,там на передней панели есть контрольник с точкой +580В,это и есть анодное напряжение,Гм... в триод
ЕЛ34 не пойдет, нужно переделывать источник под Еа +390В,что не сложно думаю, но для 6П45С будет многовато.,
как там организован выпрямитель? в том что я видел (на ГУ50)
стояли Д1006 или что то подобное, если не ошибаюсь.
1, 2, 3 - запараллелены, как видно из фото, точно так же, как и контакты 5, 11, 12, 13 - это выход усилителя.
А выв 4? с чам звонится?
14, 10 - общий.
С 9го идет провод на входной трансоформатор.
Это цепь ОООС.
Толстые провода (там многожильные вроде подпаяны, так что это не обмотка, надо раскручивать и смотреть все) подводятся только к 9 и 10 выводам, все остальные одинаковые.
Одно не понятно, зачем толстые выв 9и10?, возможно сюда мог подключатся контрольный динамик?
6,7,8 выводы для выпрямителя- указателя выходной мощности,там и диодики висят.

AVM

Местный
Однако, оно работает
Поздравляю!
А как сигнал подал? там трансик на входе?
А на радиаторах руки держать и не нужно,это нормально.

~D'Evil~

Местный
как там организован выпрямитель? в том что я видел (на ГУ50)
Выпрямителей там пара. Один организован на диодах Д208Х.С Второй на сборках Д1011А, судя по всему высоковольтные.
А выв 4? с чам звонится?
Четвертый никуда не подключен. Может внутри (под колодкой) с чем то и соединен, я не прозванивал пока.
6,7,8 выводы для выпрямителя- указателя выходной мощности,там и диодики висят.
Только что-то он нифига ее не показывает :) Надо починить, а то без прыгающей в так музыке стрелке на передней панели не комильфо :)
Поздравляю!
А как сигнал подал? там трансик на входе?
А на радиаторах руки держать и не нужно,это нормально.
Спасибо :) Сигнал подать проблем не составило: на задней панели со штекера идут пара проводов, один на потенциометр, второй сразу на входной транс.

Дык проверял температуру на всякий случай :) Впрочем класс А на транзисторах у меня уже как полтора года работает, рукой не дотронуться, лампы вроде более живучие, однако экспериментировать не особо хочется, т.к. купить сложней в отличии от тех же транзисторов.

AVM

Местный
Ну и как Михаил теперь быть с "апгрейдом" ???
Басов хватает,сколько ты ему Ом навесил?
Индикатор возможно не работает изза неподключенных колодок на задней панели,мож в них что то комутировалось.

~D'Evil~

Местный
Басов как раз маловато, на 4Ома работает.

Басов мало, потому что на 4 Ома. надо 16, или два по 8 последовательно. Либо менять параметры цепи обратной связи. Raa - при Ктр=220/14=15.71 - хороший получается только на 16 Ом ( Raa= 4000 ом) и выше. Иначе лампы и транс - сильно перегружены, и нижняя частота, предположим, бывшая в оригинале 20 Гц по -3 дБ - становится равной = 80 Гц по -3дБ. Ну так, примерно-утрированно.
Удачи.

Сверху