пара вопросов про питание SE

Мафик

Местный
Всем доброго времени суток!
Собираю однотактник на 6Н9С+6П41С.Возникла пара вопросов,на форуме ответов не нашел.
1.Чем чревато запитать сие чудо от ТСА270(люминевые обмотки).
2.выпрямлять анодное буду 2х6Д22С (2хполупериод).Выпрямитель ОДИН НА ОБА КАНАЛА,дросселя и фильтр.конд. отдельные.Какие-нить подводные камни видяться?
Заранее спасибо за ответы!:ku)

Manowar

Active member
просадка напруг в источнике-меняете ток лампы одного канала-плывёт и второго.
ибо 6д22с имеют конечное внутренне сопротивление,весьма далёкое от 0ом

Конечно, можно так сделать, но что бы победить описываемый эффект, надо будет держать очень большие емкости по питанию, что бы просадка на НЧ сигналах не происходила.

JAS

Местный
Можно проще поступить, например вместо дросселей (они ко всему прочему еще и поля рассеяния добавляют неприятные) применить электронные дроссели на МОСФЕТах - усилитель Торреса в РАДИОХОББИ №1 за 2006г.Места занимает мало, звучит хорошо! Успехов, JAS.

Manowar

Active member
Константин Мусатов ,JAS оба неправы. в динамике будет нормально, но в статических режимах,особо при фиксированном смещении вых ламп-будет вышеописанное.
так что "эл дроссель"(фи,какое неправильное название. правильное-эл фильтр:) ) дополняете стабилитроном-превращается в стабилизатор.
а ещё лучше компенсационный стаб,аль паралельный.

Alex32

Местный
В макете попробуй с 6д22с и с обычными диодами.Возможно разницы то и не почувствуешь.........А если нет разницы........

Мафик

Местный
Всем привет!
За советы всем :ku) .Меня больше интересовал вопрос,как ся поведет
силовик с АЛЮМИНИЕВЫМИ ОБМОТКАМИ.По поводу одного выпрямителя на оба канала -это все от бедности,не смог найти ни норм.трансов,ни кенов:cry:
2Manowar:просадки почти нету,вчера БП отмакетил,на холост.ходу 365V,нагрузил один канал 300ма,затем замерил (320v),повесил на второй канал тоже 300мА,на ОБОИХ стало 305V.Вроде это нормально :roll: .
(Млин ,соврал,вешал по 150ма,общее потребление 300мА.)
2Musatoff:после дросселей будет стоять по 3шт*330мкф,думаю этого хватит.

2JAS&Manowar: не хочу с электронными дросселями и стабами заморачиваться,решил обойтись без полупроводников (хоть в чемто без компромиссов гы-гы )

2Alex32:разницу между ПП диодами и кенами явственно СЛЫШУ.

Tommy

Местный
По поводу одного выпрямителя на оба канала -это все от бедности, не смог найти ни норм. трансов, ни кенов :cry:
Не вижу ничего плохого в общем выпрямителе на оба канала, ИМХО все преимущества раздельного питания - не более чем домыслы. Все дело в КАЧЕСТВЕ самого питания. Насчет алюминия влядли вам кто ответит, и дело там не в алюминии, а качестве самого трансформатора, он явно недомотан.

Мафик

Местный
2Tommy:действительно,у этого транса качество изгототовления -УЖОС одним словом. Просто на данный момент нет возможности ни найти другой транс,ни перемотать это убожество.Со временем чтонибудь придумаю.Кста ,этот уродец даже на холостом ходу греется неподетски,видимо и вправду недомотан.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions