Паралелим SRPP и трансы... Покритикуйте

Vlodko

Местный
Уважаемые Знатоки!
После просмотра нескольких схем скомпилировалась
вот такая идея. Трансфоматоры ТВЗ 9-1 пересобраные без зазора вперекрышку. Лампы из доступных соглавсованых с ТВЗ 9-1
Вииграш:
1.просто и дешево решаем проблему с трансами (накопилось достаточно)
2.получаем трансы с улучшеными параметрами
3.используем доступные хорошо звучащие лампы (пр. 6П43П , 6Ф3П и т.п.)
4.получаем бОльшую мощность на выходе
Опыта у меня практически никакого, покритикуйте но сильно не пинайте :D
При компиляции использовались схемы Александра Никанорова,Евгения Карпова, Сергеева Сергея

Вложения

• par srpp.jpg
    37.4 KB · Просмотры: 39

Vlodko

Местный
вперекрышку - это без зазора, Ш - пластины встречно

ML8

Member
Я уже давненько параллелю ТВЗ-1-6.
Правда, вторички у меня последовательно, первички параллельно
Чтобы снизить Ктр.

Но даже просто два в параллель звучат лучше чем один.

Oleg

Эксперт
У ТВЗ1-9 сопротивление вторички высокое -поменьше ома. Я рекомендую не только перебрать вперекрышку, но и домотать вторую секцию вторички (58 витков проводом около 0.6мм). На каркасе достаточно свободного места, надо только лишнюю бумагу ободрать. Подключить параллельно первой секции, соблюдая фазировку. Это увеличит кпд транса, расширит полосу пропускания аж до 50кГц.

Zef

Местный
А какой смысл в SRPP на выходе? Это же генератор тока! У него "пентодная" характеристика. Не проще ли сделать классический PP на тех же 6П43С?

Rezvoy

Местный
А какой смысл в SRPP на выходе? Это же генератор тока! У него "пентодная" характеристика. Не проще ли сделать классический PP на тех же 6П43С?

Не надо путать с каскодом. У СРПП выходное достаточно низкое, а крутизна большая.

Alex Torres

Местный

Не говорите ерунды, никакой "пентодной характеристики" у СРПП нет и быть не может.
Даже если делать не классический СРПП а какскод с генератором тока вверху.

Собственно, это давным давно сделано у Нельсона Пасса в его Зенах и Алефах, в Фоловере Чуфолли и подобных транзисторных схемах.
На лампах многие боятся это делать в основном по "идеологическим" соображениям.

Преимущества одиночного СРПП перед РР - не нужен фазоинвертор, Преимущества и одиночного и двойного СРПП перед РР - в трансе одна первичка а не две половинки, перед SE - более дешевый и простой транс, т.к. нет зазора (или он существенно снижен), и сам транс намного меньше по габаритам.

Tommy

Местный
Преимущества одиночного СРПП перед РР - не нужен фазоинвертор, Преимущества и одиночного и двойного СРПП перед РР - в трансе одна первичка а не две половинки, перед SE - более дешевый и простой транс, т.к. нет зазора (или он существенно снижен), и сам транс намного меньше по габаритам.
Остается одна маленькая проблема - звук :)

Alex Torres

Местный
Нормальный звук.

Проблема не звук а большое напряжение и конденсаторы соответствующие.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions