Параллельная работа ТВЗ-1-9

JohnnyFive

Местный
Здравия Вам и долгие лета, уважаемые звуковеды.
Обращаюсь к Вам за советом. Дома использую однотакт: 6н23п(СРПП)+6п1п(тетродом)+ТВЗ-1-9+акустика(открытый ящик). В то же время знаю что ТВЗ-1-9 согласуются с 4 Ом. Вот теперь вопрос: можно ли для согласования с 8 Ом, а также для умощнения использовать схемку во вложении?
 

Вложения

  • 6?1??????.GIF
    4.9 KB · Просмотры: 170

J.Impro

Местный
Схема совершенно нормальная. Возможны косяки в из-за трансформаторных "прелестей" . Например сигнал на выходе не окажется удвоенным во всем широком диапазоне. Аналогия такая: один динамик звучит точнее, чем два.
Если транс согласуется с 4Омами, а я в этом не уверен, то с 8 Омами тем более. У вас есть второй канал, вот и соедините вторички и попробуйте.
 

JAS

Member
По-моему, для нормальной работы тетродного усилителя необходимо наличие ООС, в том числе и для улучшения согласования с нагрузкой ( за счёт снижения выходного сопротивления усилителя).
Схемы с двумя выходными ТВЗ1-9 уже обсуждались на просторах интернета разными авторами и с разными лампами не раз.
 

JohnnyFive

Местный
Схемы с двумя выходными ТВЗ1-9 уже обсуждались на просторах интернета разными авторами и с разными лампами не раз.
Киньте ссылку, если не трудно, потому что я не нашёл этих обсуждений.
А ООС по-моему влияет на коэффициент демпфирования, коэф. усиления , полосу частот, но не согласование внутреннего сопротивления лампы с сопротивлением первичной обмотки вых трансформатора(то есть акустики).
 

JAS

Member
Киньте ссылку, если не трудно, потому что я не нашёл этих обсуждений.
А ООС по-моему влияет на коэффициент демпфирования, коэф. усиления , полосу частот, но не согласование внутреннего сопротивления лампы с сопротивлением первичной обмотки вых трансформатора(то есть акустики).

Тут можно привести традиционный выбор соотношения сопротивления нагрузки лампы (Ra) и её внутреннего сопротивления, например для триода альфа=2-3, а можно и Макаровский подход - 23! Для пентода/тетрода традиционно будет около 0,1Ri, а можно иначе, Вы как хотите согласовать?

Я Вам присоветовал ввести ООС для согласования усилителя с АС (КД) и для улучшения всех параметров усилителя(Вы их сами перечислили)
 

Прохожий

Местный
Для согласования с 8 Ом можно просто домотать вторичку ТВЗ1-9 23-мя витками 0,62, правда увеличения мощности при этом не произойдет.
 

JohnnyFive

Местный
Вообще то я ООС боюсь, хотя в схеме есть местная ООС из-за отсутствия шунтирования катодного резистора конденсатором. Судя по справочным данным, которые у меня есть Ra оптимальное (при котором минимальный Кг лампы 6п1п и максимальная отдаваемая мощность) равно 5500 Ом, то же сопротивление получается при умножении 4 Ом на коэф. трансформации в квадрате - вот такое, кажется, согласование. Чтобы подключить 8 Ом, я решил соединить трансы так (потому что мотать нужный не пробовал - боюсь не получится -много нюансов).
 

targitay

Местный
Вообще то я ООС боюсь, хотя в схеме есть местная ООС из-за отсутствия шунтирования катодного резистора конденсатором. Судя по справочным данным, которые у меня есть Ra оптимальное (при котором минимальный Кг лампы 6п1п и максимальная отдаваемая мощность) равно 5500 Ом, то же сопротивление получается при умножении 4 Ом на коэф. трансформации в квадрате - вот такое, кажется, согласование. Чтобы подключить 8 Ом, я решил соединить трансы так (потому что мотать нужный не пробовал - боюсь не получится -много нюансов).

Один из вариантов: http://igdrassil.narod.ru/audio/pamps/se6p43p_ii.html
 

JAS

Member
Отличная ссылка, то что надо! Обратите внимание на триодное включение!

Про наличие местной ООС в цепи катода: такая ООС только увеличивает выходное сопротивление каскада почти на Rk(mu+1), т.е. к внутреннему сопротивлению лампы добавляется сопротивление в катоде умноженное в мю раз!

Я Вам советовал общую ООС, что обычно для пентодных/тетродных усилителей
 

JAS

Member
В ветке про SE 6П36С+6Н7С в посте №46 прочтите про роль общей ООС в усилителях на пентоде и разное отношение к ней.

Кстати, 6П6С это октальный прообраз пальчиковой 6П1П!:D
 

JohnnyFive

Местный
Int6:боязнь разумной ОС это просто тусовочные наслоения (грязь иначе) от виртуально организовавших себя на наших форумах "специалистов"
Может быть, но сколько я видел схем более авторитетных и опытных аудиоконструкторов (можно сказать мэтров) - не применяют они общую ООС, да-да детали у них качественнее, режимы правильные и т.д.
Неправильно построенной ООС можно всё испортить - по-моему пусть лучше искажения, но тракта, чем искажения авоматизированной системы управления, коей является усилитель с ООС.
 

J.Impro

Местный
А что у кого-то еще сомнения по поводу ООС?
Попробуйте ввести ООС 6дБ и поставьте запись барабанного соло. А теперь уберите ООС! Что же такое случилось с барабанами? Почему это они у меня в комнате оказались? Для тех кому в комнате барабаны мешают: пользуйтесь ООС для освобождения ваших квартир от лишнего.
 

JAS

Member
Да ничего с барабанами не случиться, если внимательно прочитать, что ООС ненавязчиво рекомендуется в усилитель на тетроде!!! Специфика его(тетрода) требует ООС - только тогда барабаны проснутся. Повторюсь в 21 раз(больше терпения не хватит), что речь шла о тетродном усилителе в тетродном включении тетрода.

А чтобы снять все вопросы, предлагаю в схеме (пост №1) экранные сетки обоих выходных ламп соединить с анодами этих же ламп, т.е. певести их в триодное включение!:D Теперь ООС не нужна!:beer:
 

JohnnyFive

Местный
А чтобы снять все вопросы, предлагаю в схеме (пост №1) экранные сетки обоих выходных ламп соединить с анодами этих же ламп, т.е. певести их в триодное включение.

Вот хорошее решение - через 100 Омный резистор?
Тогда изменится Ra оптимальное и трансы менять прийдется.:sad:
 

JAS

Member
Коэффициент трансформации ТВЗ-1-9 составляет 2150:58=37.

Анодная нагрузка лампы при сопротивлении нагрузки усилителя 8 Ом будет 37*37*8=10,9 кОм.

Внутреннее сопротивление 6П1П в триоде составляет около 2,5 кОм, таким образом, величина "альфа" ( отношение анодной нагрузки к внутреннему сопротивлению лампы) составит около 4!
Это же прекрасно!

Ничего менять не надо, надо просто правильно относиться к советам или самому научиться считать. Я Вам помогу как смогу, только не знаю, чего Вы хотите.
Успехов, JAS
 

JAS

Member
И с этим кстати еще можно поспорить!


Тут можно и не спорить, а просто решиться на достаточность согласования выходного сопротивления усилителя с сопротивлением нагрузки исходя либо из общепринятого условия (Кд не менее 6-10 раз), либо плюнуть на это и обойтись примерным равенством сопротивлений! Ну как в случае тетродного усилителя без ООС.
Вот про это (какой нужен Кд) и можно поспорить!
 

JohnnyFive

Местный
Внутреннее сопротивление 6П1П в триоде составляет около 2,5 кОм, таким образом, величина "альфа" ( отношение анодной нагрузки к внутреннему сопротивлению лампы) составит около 4!

Есть справочные данные: график зависимости выходной мощности и коэффициента гармоник каскада на лампе 6п1п (тетродое включение) от сопротивления анодной нагрузки - пик мощности и мин Кг при 5,5кОм.
Если в триодном включении так как Вы сказали, значит изменю каскад и попробую. Спасибо за совет.
 

JAS

Member
Есть справочные данные: график зависимости выходной мощности и коэффициента гармоник каскада на лампе 6п1п (тетродое включение) от сопротивления анодной нагрузки - пик мощности и мин Кг при 5,5кОм.
Если в триодном включении так как Вы сказали, значит изменю каскад и попробую. Спасибо за совет.

В разных источниках, видимо кривые рисуют по-разному: Рвых макс=4,5 Вт при 4 кОм; Суммарные искажения мин=9,5% при 3,8 кОм; Вторая гармоника мин=3% при 4,5 кОм. Это из таблицы "Выходные лампы усилителей НЧ", журнал "РАДИО" за 1955г.


Есть и другие справочные данные для 6П1П - ВАХ в триодном включении.:D По этим кривым можно рассчитать реальное внутреннее сопротивление лампы именно в той рабочей точке, где она будет работать (Ua,Iao,Eg).

Как считается Ri: на выбранной кривой сеточного смещения (-15 В)задается приращение анодного напряжения относительно положения рабочей точки(280-255= 25 В) и считывается соответствующее ему изменение анодного тока ( 55-45= 10 мА). Отношение этих приращений и будет равно внутреннему сопротивлению "триода" (25/10=2,5 кОм).

Рабочую точку выбирайте и рассчитывайте параметры источников питания и сигнала, мощность и искажения по ВАХ лампы!
 
Сверху