параметры 6П44С

Gajdar

Местный
Ну подскажите кто оптимальные режимы для этой лампы в триоде и внутреннее сопротивление и Му в рабочей точке... Обрылся - слушал усилитель на этих лампах, дак играют при идеинтичной схемотехнике лучше чем EL34 и гораздо лучше EL84. В отличие от 6П45С стабилно держат режим не уплывая в термотокиах в фиксированном смещении. Ну в лбщем, памагите кто чем может. Я так монимаю граффиков анодных для этой лампы нет в природе - даже у меня в справочнике "министерства" нет.

Connect

Member
Ну подскажите кто оптимальные режимы для этой лампы в триоде и внутреннее сопротивление и Му в рабочей точке... Обрылся - слушал усилитель на этих лампах, дак играют при идеинтичной схемотехнике лучше чем EL34 и гораздо лучше EL84. В отличие от 6П45С стабилно держат режим не уплывая в термотокиах в фиксированном смещении. Ну в лбщем, памагите кто чем может. Я так монимаю граффиков анодных для этой лампы нет в природе - даже у меня в справочнике "министерства" нет.
Вот здесь есть кое-что... http://sergeev21.narod.ru/amp6p44.htm

Тогда уж лучше 6П36С применить. Она играет ЕЩЁ ЛУЧШЕ, чем 6П44С :)

Gajdar

Местный
6П36С может и лучше, но вроде как по устройству не пробовал. А вот у 6П44С конструкция внутри примерно соответствует старым 6П42С. Да и потом, 6П36С и 6П42С это лампы с бОльшими баллонами и соответственно им нужны более другие трансорамторы и т.п. А эти 6П44С можно сживить с трансформаторами от Прибоя, собственно говоря как я их и слушал. 225 вольт анодного, фиксированное смещение и 100ма на лампу..
Владимир Перепелкин с НОЭМы работал с телевизионными лампами на БЭМЗе и говорит, что из наших ламп лучшими были 6П42С, и 6П44С. А 6П43С и 6П44С очень линейные и хорошие лампы. О6 6П42С с его слов - выпускались очень мало и то, что теперь продается как 6П42С - это долг изготовителя Советской индустрии - по нормам 10лет снабжения Запчастями после окончания выпуска. Только вот в нутри это 6П45С, хотя цоколевка и корпус 6П42С для совместимости... а 6П45С при всех прелестях, имеет ложку дегтя - тепловая нестабильность работы выхода материалов.... и с фиксированным смещением лампу уже не пустиш. я так понимаю 45 это нещастливое число для российской промышленности - 6С45П тоже ложку дегтя имеет. Я спалил штук шесть 6П45С когда делал тубезауруса Рэкса по моррисону из Прбоя.... потом понял, что лампы плывут....
Но вернемся к 6П44С. Играет она с железом от прибоя лучше чем тот же комплект и та же схемотехника с наираритетнейшеми лампами 6П27С :)))), пяток которых имеет мой знакомый. Прибоевский транс леко перекоммутируется по анодному слава богу... В выходные попробую тот усилитель с моим "Прибоем" SE на половине 6С33С с 6Ф12П в виде драйвера...... на моей акустике и посмотрю.
Т.Е. это лампочка интересна как альтернатива 6П14П и где-то даже ЕЛ34.
А конструкция электродной системы вроде как даже в горизонтальном положении позволяет её использовать... в узких корпусах. Кстати, ктонибудь знает на мамонте 6П42С какой конструкции???

Как раз 6П36С похожа на 6П42С первых выпусков.
А 6П44С - это клон EL500.
6П44С имеют большой разброс по параметрам. Я использовал их как отечественную замену EL34 в РР-усилителях. Потребовался серьёзный подбор ламп, прежде чем удалось хоть как-то выровнять пары в каналах.

6П36С имеют меньший разброс и более стабильны.
Однако никакие лампы я бы не стал использовать горизонтально.
В корпус Прибоя нормально влезает даже 6П45С.

Кстати существовали версии 6П42С БЕЗ КАМЕРНОГО АНОДА. Вот эти лампы полинейнее, да и "позвучнее" её других клонов.

Gajdar

Местный
бррр... надо фотать - так не разобраться.... на вестинке у Белканова другие аналогии ......
Тут вопрос в чем, нужно при имеющихся трансах от прибоя ))) вписаться в максимально-допустимые потребления и напряжения и при этом с выходными трансами не уехать далеко по внутреннему сопротивлению лампы.
6П45С отпадают... не хватает им накальных обмоток прокормить накал... если токлько отдельный ТН ствить... но это не наш метод....
6П36 будут на пределе...

Ну тогда альтернативы 6П44С нету.
Они жрут всего-то 1,35 А на накал. 6П36С - 2 А.

Эдуард

Местный
Привет.Сколько смотрю на тему 45 и 33 у всех плывут.У меня 45 1988г.12 месяц стоят при фикс.смещении и никуда не уплывают может с них выкачивают на пределе.Также у меня стояли и 33 просто долго ждать надо пока в режим войдет а потом стоит нормально.

Для 6П36С: 330 в, 70 ма, Ra = 5 ком.
Мне такой режим нравится.

Сергей Z

Местный
Здравствуйте все!
У меня довольно долго работал усилочек на 6П44С. Сейчас раздобыл несколько 6П44СМ со стандартным октальным цоколем.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, есть ли какие отличия между 6П44С и 6П44СМ кроме цоколя? Отличаются ли эти лампы по звуку?
С уважением, Сергей.
P.S. Как будет время, обязательно опробую 6П36С. Алексей Шалин отзывается о ней настолько убедительно что пришлось ими обзавестись.

Борода

Местный
Как раз 6П36С похожа на 6П42С первых выпусков.
А 6П36С имеют меньший разброс и более стабильны.
.

И сегодня я в этом убедился - как раз подбирал пары из 6п36с:

Из 15 штук удалось выбрать
1 идеальную пару:D
1 неидеальный квартет
4 лампы разгонялись
ну и 5 штук совсем разных.
40% выход - хороший результат

И эта идеальная парочка очень красиво звучит.

40% - даже более чем хороший результат. Отличный! :)

Gajdar

Местный
неидеальный квартет... а хотелось бы идеальный квартет :)))

Неидеальный квартет легко подстраивается до идеального :)

Сергей Z

Местный
А про 6П44СМ никто ничего не скажет?
6П36с скорее всего хороши - нет причин не верить Алексею Шалину. А как 6П44СМ? Их кто-нибудь пробовал? Отличаются ли они от 6п44с?. 6П44С - тоже очень неплохая лампа. Она уделывает по звуку 6П45С "на раз". И думаю,что 6п42с - новодел тоже. У меня есть парочка совершенно новых 6п42с Светлана из новых - внешне от 6п45с не отличить. Только по надписи.
С уважением, Сергей.

Раритетная 6П42С БЕЗ камерного анода

Вот:

Вложения

• 6?42? ???????.jpg
    29.9 KB · Просмотры: 173
  • 6?42? ??????? 2.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 157

Сергей Z

Местный
Красивые фотки. Такие 6п42с ни разу не попадались. Видимо прав Gajdar (пост 4) - внутри последних 6п42с обычная 6п45с. А жаль...
С уважением, Сергей.

Эти 6П42С производились на "Светлане" с 1967 по 1975 год. Было три модификации оригинальной лампы. Вот одна-то из них и отличалась отсутствием камерного анода.

Сергей Z

Местный
Интересно будет на своих год выпуска посмотреть.
А по 6п44см, раз никто не отвечает, поэкспериментирую сам. Потом расскажу.
С уважением, Сергей.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions