параметры Т-С

boombermen

Местный
здравствуйте и помогите!

у меня возникла следующая ситуация:

собрал схему для измерения программой АудиоТестер параметров ТС (все точно так как на

рисунку в программе, только добавлен баластный резистор в 1000 Ом перед прецизионным и

сигнал от звучки проходит через уселитель). Меряю. Чтото меряется, график рисуется, но

динамик молчит. Вроде нашол причину, устранил ее и выкинул резистор в 1000 Ом, все нормально

динамик поет, график рисуется! Но дело в том, что график получается очень интерестный, и

мало чем отличается от того графика который рисовался при молчащем динамике (ГДН 35-1-8).

т.е. от 10 до 50 Гц подъем, а дальше почти прямая!!! померял пару рас, почти таже картина.

Розобрал схему.Собрал назад. Теперь когда втыкаю штекер во вход звучки динамик перестает

петь! Наверное входу уже кранты и ток идет не через динамик, а где то через вход звучки -

там где меньше сопротивление, но что интерестно комп принимает сигнал от динамика на вход в

других тестах, а в этом тесте уже даже график не рисует - просто рисует прямую на 0 Дб.

вобщем я в заблуждении, причем полном! ХЕЛП!!!

И еще ведь можно измерить параметры ТС пользуясь вольтметром, и снимая показания на разных

частотах в ручную, но для этого нужен очень точный вольтметр (способный измерять 0.001

Вольта). скажите как можно имерять Z-кривую не снимая показаний вольтметра, а меряя Омы или

мили Амперы, ведь между этими величинами есть зависимость (закон Ома). я в физике слаб,

помогите, пожелуйста!
 
Как хорошо началось: меряем Т-С. Как плохо закончилось: спалили вход звуковой карты. Динамик молчит, так как через резистор в один кил течёт ток, достаточный для измерения, но недостаточный для песен. И резистор не позволит вдуть на вход зк сигнал в несколько вольт с выхода усилителя,, который сто пудов разрушит чувствительный вход звуковой карты. Можно измерить тиль- смоллы методом генератора и милливольтметра, муторное это занятие и не совсем точное, сам столько раз перемерял и всё время расхождения.Найдите в поисковике имя Железный Шихман, это псевдоним АнатолияШихатова, весьма грамотного инженера, у него на сайте есть метода измерения т-с в домашних условиях, и статья так же зовётся. Там всё точно и правильно.Удачи!.
 

The_mad_pirate

Местный
Как хорошо началось: меряем Т-С. Как плохо закончилось: спалили вход звуковой карты. Динамик молчит, так как через резистор в один кил течёт ток, достаточный для измерения, но недостаточный для песен. И резистор не позволит вдуть на вход зк сигнал в несколько вольт с выхода усилителя,, который сто пудов разрушит чувствительный вход звуковой карты. Можно измерить тиль- смоллы методом генератора и милливольтметра, муторное это занятие и не совсем точное, сам столько раз перемерял и всё время расхождения.Найдите в поисковике имя Железный Шихман, это псевдоним АнатолияШихатова, весьма грамотного инженера, у него на сайте есть метода измерения т-с в домашних условиях, и статья так же зовётся. Там всё точно и правильно.Удачи!.

Милливольтметр на разных частотах показывает разные напряжения, надо осёл брать он не врёт. Генератор тоже самое крутиш частоту, а у него напряжение гуляет (даже у крутых). Вот и параметры постоянно разные.
 
Есть ещё засада, сам генератор имеет конечное выходное сопротивление, сравнимое с импедансом динамика, особенно на резонансе, отсюда и грешки ( это на болгарском- ошибки) Про милливольтметр такое не могу сказать, что врёт, мой не врёт, я его много лет знаю, заслужил доверие.
 

boombermen

Местный
можно вместо гинератора использовать какое либо ПО, например АудиоТестер???
там же есть прогрммний генератор.
 
Разумеется, можно, если определитиь его выходные параметры, а то окажется, что сам генератор с усилителем от компьютера так косят, что и мерить нечего будет.Хотя бы :максимальное выходное напряжение, выходное сопротивление и неравномерность в полосе измерения.
 

boombermen

Местный
Александр Бокарёв, все это для меня как для новичка - большая загадка! ни могли бы вы дать пару ссылочек или обьяснить как определять выходные параметры!
 
Если можно- чуть позже, а то одной рукой фильтры свинчиваю для акустики, а другой на пимпочки жму, ответить...Помогу, что сам знаю.А пока поищите в поисковике Виноградова, конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками, самая умная книга из всех, что читал, но понял её смысл лет через 20, так что у Вас всё лучшее впереди... :D
 

boombermen

Местный
Александр Бокарёв, буду очень благодарен!
 

The_mad_pirate

Местный
Есть ещё засада, сам генератор имеет конечное выходное сопротивление, сравнимое с импедансом динамика, особенно на резонансе, отсюда и грешки ( это на болгарском- ошибки) Про милливольтметр такое не могу сказать, что врёт, мой не врёт, я его много лет знаю, заслужил доверие.

это не засада генератор надо втыкать в усилитель, у генератора внутреннее сопротивление килоом. Со звуковухой тоже самое у неё тоже внутреннесопротивление высоковато. Я на низкой мощьносьти не меряю.
 
Г3-112 - СТО ОМ, и это уже вносит погрешность .Есть для этого измерилка на тда7294. Но меряю я полную добротность с микрофоном, а не электрическим путём.Результат прямой и без промежуточных расчётов и замеров.Метода описана в радио номер 10 за 1981 год, Салтыков.
 
На выход усилителя Вы всё равно включите резистор, один килоом примерно, и его сопротивление не бесконечно , а сравнимо с импедансом динамика, один фиг засада есть.Проходили это.
 

The_mad_pirate

Местный
На выход усилителя Вы всё равно включите резистор, один килоом примерно, и его сопротивление не бесконечно , а сравнимо с импедансом динамика, один фиг засада есть.Проходили это.

Ну понятное дело, что резистор к усилку надо включять иначе ничего не намериешь, но сопротивление этого резистора мы точно знаем. Сравнивал с микрофоном, результат очень близкий.
 
На килооме при росте импеданса до 160 ом имеем падение тока через динамик, и измерение косит.Нужно добавлять выходное напряжение или делать генератор тока, чтоб точно было.
 
Но меряю я полную добротность с микрофоном, а не электрическим путём.Результат прямой и без промежуточных расчётов и замеров.Метода описана в радио номер 10 за 1981 год, Салтыков.
не могли бы вы уточнить про микрофон?
в статье Салтыкова как раз электрический путь.
 
Сверху