Пару слов о кабелях.

Искал, куда бы приткнуться с этим, потом вспомнил, как А.Шалин как-то высказался на эту тему ( цитата ниже) и понял - только во флейм...
2 Rezvoy

Интерконнекты в тракте присутствуют всегда в явном или неявном виде. Внутри аппарата они тоже есть. Меня смешат люди, покупающие кабели за несколько тысяч баксов в то время как внутри их аппаратов разводка сделана трёхкопеечным проводом.

Интерконнекты - отдельный вопрос. И очень жаль, что по вине некоторых особо неверующих (а я думаю на самом деле особо слабо слышащих) товарищей хорошая ветка по кабелям превратилась в пустой флейм.

Так, к сожалению, происходит всегда, когда речь заходит о вопросах, требующих достаточно большого опыта и знаний.

И модераторы абсолютно правы, когда удаляют целые ветки сообщений. Ведь по вине флудильщиков уходят интересные собеседники...
Алексей.

Я к тому, что вчера впервые в жизни, по большому счету, услышал звук кабелей в системе.
Притащил ко мне вчера товарищ акустические кабеля Аудиоквест Клир ( прошу обладателей более "крутых" брендов на смех меня не поднимать -каждому - свое...)
Ну дорогие кабеля.
Толстые.
А я как раз за час до того спаял себе пару интерсконнектов - был у меня кусок кабеля Кардас ( экранированный литц) и комплект бананов Монстеркейбл - купил как-то за 4,5 доллара.
Сначала вставил интерконнекты.
Особо не впечатлило - как играло, так и играет - меньше медные духовые раздражать стали - у меня с этими инструментами сложные отношения - идиосинкразия у меня на их звук.
А так - вроде помягче стало.
Но не явно.
Для сравнения снял с фонокорректора интерконнекты Аудиоквест Коралл - недорогой, но весьма качественный кабель, как на мой вкус.
Мои самоделки не хуже - это точно.
Потом воткнули колоночный Аудиоквест Клир Два...
Блин.
"Какая гадость эта ваша заливная рыба!"
Верха орут, бас размытый, середина какая-то ехидная...
Быстренько вернул взад мои бренды ( самодел Сережи Павлова, чтоб ему добром икалось, привет передавайте, кто с ним в контакте).
Вертая взад павловские кабеля, заметил, что толстые концы ( те, что идут в усь - они бивайринговые) имеют разлохмаченные концы...
Пошел в сарай и три часа лудил отрезанные кончики-литц-с...а паяло у меня всего 80 ватт...
Надел на них кучу термоусадок - теперь не заломаются.
Включил - что вам сказать...
Таки кабель.
Вернулся бас, стал упругим, ора на ВЧ нет, середина прозрачная, тарелочки как из серебра, колокольчики....
Пока слушаю джаз - поглядим, что на симфонической музыке будет, но пока - радует то, что система достаточно прозрачна для того, чтоб выявить разницу в кабелях.
 

wizard

AUDIO Team
До-х-т-у-р... Шепотом спрашиваю, чтобы никто не услышал....

А направление попробуйте поменять... :) Может, что и услышите новое?
 
До-х-т-у-р... Шепотом спрашиваю, чтобы никто не услышал....

А направление попробуйте поменять... :) Может, что и услышите новое?

Тем же шепотом:
"Б о ю с ь "....а вдруг и вправду услышу?( на акустических - навряд ли - литц...да и интерконнект тоже литц, а разве литц имеет направление?
 

DIM

Местный
Литц направление имеет...(только тссс..., я Вам этого не говорил).
 
Литц направление имеет...(только тссс..., я Вам этого не говорил).
Э... а как же стрелочки, что на Кардаше нарисованы?
Я включил по стрелкам... пренебречь?
И как это литц направление имеет... там же куча мелких проводков - это тогда что получается - все эти проводочки в кабель сплетались тоже с соблюдением направления?
 
да возьми обыкновенный медный провод, тот которым трансы мотаеш. и спаяй из него кабель так чтобы одна (+) жила в одном направлении, а другая (-) в обратном, потом сравни в каком направлении этот кабелёк играет лучще, оно слышно!!! а потом сравни этот хай-тек с теми брендами о которых писал выше.
 

wizard

AUDIO Team
Но только тихонько... Слушать нужно, чтобы никто не узнал

В дополнение к тексту Елизарова: можно оба провода в кабеле в одном направлении сделать, а также сделать похожий кабель,но с напрвлением
каждого из двух проводов, как Юрий Елизаров говорит.

Не дай Бог, разницу услышите! А если будет различие еще и при их переполюсовке, то считайте во всём виноватым г-на Воланда... :)
 

Ал.Д.

Местный
Звук изменится, если вы, извините, просто сходили в туалет, а уж если что-то переключать...
 

DIM

Местный
Опять... Говорил же - ТИШЕ!!!
 

wizard

AUDIO Team
СтОило мне упомянуть Воланда... :)
 

wizard

AUDIO Team
Кстати, я рассказывал о примерно похожем случае, к которому призывает Юрий Елизаров. Именно так я порекомендовал поступить Алексею Губину при монтаже его УМЗЧ от входных разъемов до входной
лампы, удаленной примерно на 70 см. Его монтажник, ортодоксальный инженер, тказался паять такое чудо вместо проводов во фторопласте и в экране. Тогда Губин сам совершил подвиг, к которому я его призвал.

И ему самому было удивительно,что он услышал разницу, да еще какую!
На что я заметил ему: -А ты жалуешься, что ты не слухач! А оказывается - ты утонченный слушатель!

Но пробовать провода туда или обратно - этим я его уж не стал заморачивать. Каждый эффект нужно пережить неспешно.
 

Alex Torres

Active member
Литц направление имеет...

Литц - направления не имеет.

Впрочем, скрученные между собой волоски ПЭВ - возможно и имеют.

Марк, "не надо брать тот проводок, которым ты трансы мотаешь", возьми тот литц 255х0.05 в нейлоне, что я тебе давал.
 
не надо брать никакого литца!!!

и проводки (-) и (+) между собой скручивать тоже не надо!
 
Сверху