Пассивный RIAA корректор на LM4562

kozij

Местный
Данную схему от аккумуляторов не пробовал запитывать, а вот в CD
выходной каскад на той же NE5532 пробовал питать батарейками.
Звук становится ватным , не понравилось.
Олег.
 
Мужики, у меня закономерный вопрос, а зачем Вы делаете корректоры на микросхемах?
Или это просто спортивный интерес, к звучанию отношения не имеющий.
Тогда понимаю.
 

KAA

Местный
Затем, что корректор на действительно высококлассных ОУ прост в расчёте, не нуждается в налаживании (при условии правильного монтажа), стабилен в эксплуатации и замечательно звучит.
 

sova355

Местный
При условии кенотронного питания, как предлагается, стоимость будет сопоставима с ламповым, а звук - сомнительно, что будет от микрух лучше.. остается простота изготовления-корректор для ленивых?
Считая без БП на 1 канал лампового корректора-с десяток резисторов и пяток конденсаторов-неужели тяжело подпаять их к панелькам? ))
Зажатость транзисторного звучания ощущается при любых ОУ..
 

kozij

Местный
Вадим, добрый день. Ответ на закономерный вопрос: нужен был эдакий
эталон, "печка" от которой можно танцевать, для настройки проигрователя,
А эта схемка неожиданно неплохо запела, ну вот и поделился.
Ламповые корректоры никто не отменял:D сейчас собираю пятый, по Вашей
схеме со своим тюнингом.
Олег.
 

KAA

Местный
Для КАА. Что, звучит лучше лампового?? Сомневаюсь.
Это вопрос вкусовой. К примеру, Дмитрий Андронников, у которого дома корректор на ОУ, не сомневается, о чём он мне неоднократно говорил.

Зажатость транзисторного звучания ощущается при любых ОУ
Ерунда. Либо Вам не приходилось едать колбаски лучше ливерной, либо... сорри, просто готовить надо лучше :). Никакой "зажатости" в изделиях, имеющих уровень помех/искажений ниже минусдалекозасотню децибел, перегрузочную способность децибел под сорок (при соответствующем построении выходного каскада) и скорость нарастания в десятки вольт на микросекунду и более, нет и быть не может. Ничего качественнее высококлассного ОУ человечество в сфере аналоговой схемотехники не придумало и не придумает. А лампы мы любим, одно другому не мешает :)...
 

Михаил44

Active member
Верно подмечено. Фанатизм вреден любой, а бездумный хуже всего.
 

sova355

Местный
Я слышал у знакомого дома корректор по схеме Андронникова, усилитель и Цап его же с динами Динаудио, звук не показался лучше, чем на ламповом корректоре, скорее наоборот.
Качественее ОУ с точки зрения параметров-а по звуку (для меня) - сильно хуже.
Может, кенотронное питание хоть как то выправит ситуацию, как писали выше, не знаю..
 

Михаил44

Active member
Кынотрон с ОУ. В духе нашего времени "народных целителей" и "кулибиных" в любых областях.
 
Мне почему-то кажется, что смешивать лампы и микросхемы как-то противоестественно. Это как селёдку с клубничным вареньем есть. Сами по себе блюда прекрасные, НО сочетание......
 

Михаил44

Active member
Гибридов полно. Законы жанра нарушаются,это верно. Но ведь мир удифилов слушает оставшиеся музейные сидюки через лампу-тот же гибрид по сути, только в разных корпусах. Психологии больше науки.
 

KAA

Местный
Мне почему-то кажется, что смешивать лампы и микросхемы как-то противоестественно.
Мне так не кажется. Но вот делать схемы на высококачественных ОУ с кенотронным питанием - действительно противоестественно.
Мы вообще часто забываем, что выходной сигнал усилителя - не более чем модулированное напряжение источника питания. Ваяем пачками сложновыделанные схемы модуляторов, хотя по идее надо бы озаботиться кое-чем другим...
 

Древний юзер

Местный
выходной сигнал усилителя - не более чем модулированное напряжение источника питания.
у меня в слаботоке (кросс на ОУ) перед мостом по переменке стоит 47 Ом.
увеличивая выходное сопротивление транса получаем более мягкое открывание и закрываение диодов, лучшую фильтрацию и т.д.
за мостом разумеется стоит стаб.
 

Georg61

Местный
Может быть есть смысл использовать однокорпусные ОУ с возможностью балансировки постоянного напряжения на выходе (в большинстве типов коэффициент гармоник снижается в разы), и с питанием от химических источников тока, при этом несколько раз попадались заверения (не помню в каких статьях), что питание от аккумуляторов по чистоте более предпочтительно, чем от сухих элементов) не говоря уж о питании от электросети с любыми видами выпрямителей и стабилизации?.
 

vetsom

Местный
питание от аккумуляторов или батарей дает неизбежный "привкус" того или иного типа химии в звуке. обычная сеть в итоге часто побеждает.
 

SMD-n

Местный
... Мы вообще часто забываем, что выходной сигнал усилителя - не более чем модулированное напряжение источника питания. ...
Хорошее напоминание. :beer:

Пыхтеев Олег
Самые аномалии в моменте снижения уровней и росте искажений(должны уменьшаться), вот и всё.
Сумеете - решить, сразу перейдёте на новый уровень
Проблемы ОС, вернее режима работы первого каскада.
На ОУ не решается в принципе.
Если не вникать в суть процессов - просто посмотрите графики зависимостей Кг от...
 
Сам слушал корректор на ОУ, причём, вымученный своими руками.
Перепробовал кучу всяких вариантов, включая безумные, остался один: два каскада усиления на раздельных ОУ с пассивной цепью коррекции между.Как добавочный путь улучшения звучания-отказ от С-коррекции на вч и применение коррекции на входе, по-одесски.
Такой корректор можно слушать без напряга , у друзей такие играют, все довольны. И у меня такой корректор есть, для измерений и когда без лампача остаюсь.
 
Сверху