PC как источник сигнала

oleg1209

Местный
День добрый.С моей последней попытки создать на основе РС прошло больше года.Сейчас появилось очень много ноых решений -звуковых карт,холодных процесоров.стильных корпусов и т.д.Кого-то интересует данная тема?Если -да пишите,а я поделюсь своими находками в этой области
 

ua1ong

Местный
Могёшь ноутпук сунуть в аквариум?
И штоп работал!!!!!!!
 

Lex

Member
День добрый.С моей последней попытки создать на основе РС прошло больше года.Сейчас появилось очень много ноых решений -звуковых карт,холодных процесоров.стильных корпусов и т.д.Кого-то интересует данная тема?Если -да пишите,а я поделюсь своими находками в этой области

*** Ну дык результаты ваших исследований...? Озвучте хотя бы одно субъективное сравнение со специализированным аппаратом. Могу сказать свой опыт... SB Audigy (100$) vs Sony CDP315 ($100). Никаких шансов у карты как и предполагалось. Шняга короче. не стОит обсуждения.
 

Карта

Местный
СтОит, и очень даже.

Последний пример - миди через AWE-64 с TDA1387 - волосы шеволятся, как хорошо

Либо же TI2702 с лампой на выходе...

СТОИТ
 

vertreter

Местный
Тема достаточно интересная, особенно в области звуковых карт.
 

Gogen

Местный
Ребят давайте, по дружески: кто противник, и не верит, будьте добры не флудите, тема для меня очень интересна, думаю что я не одинок.
По моим поискам, лучшее будет USB, а еще лучше флэш плеер воспроизводящий wav, с цифрой на выходе.
Более подробно копнуть данную тему нет времени. Соответственно пару вопросов. Чтоб не выдумывать велосипед, думаю проще купить колонки c USB и сделать цифр выход (лишнее - динамики и т.д. в сторону), к сожалению не нашел ни одной схемки данных колонок, идея оригинальна и дешева, в данный момент сие чудо можно купить от 150 руб. Покупать все поподряд не умно, может кто подскажет (у кого в наличии схемы, или заглядывал внутрь) что может быть нам полезно. Второй выриант флэш плеер- тот же цифровой выход припаять, а может кто нить знает флэш плеер с цифровым выходом? Этот вариант ваще супер, качаешь с компа wav а потом играешь с плеера на цап (цап может быть какой угодно - кто что слышит). Соответственно просьба, кто делал или практически знает как енто сделать (какой плеер подойдет для ентого) цифр. выход, схемы плееров, прошу выкладывать сообща что нибудь сделаем. Еще раз прошу не флудить, решаем конкретную проблемку.
 

oleg1209

Местный
с первой проблемой с которой все сталкиваются-это шум.Побежден был так :процесор пентиум М на который установлен громадный куллер блок питания ENERMAX с 12 см вентелятором и возможностью регулировать его обороты.результат- слышо, как крутиться хард в ночной тиши.Звуковуха Juli@ 24 bit 192kHz,звук на уровне среднего сидюка ,только более суше,аналитичнее с множеством мелких подробностей .но не живой.Если подключить по оптике внешний DAC ROTEL RDP-980 .то картина меняется- кажется ,что звук становиться не таким агресивным.Но самое сильное впечатление -это DVD AUDIO 24 bit96kHz тестовый диск фирмы DENON.Динамические выбросы порожают воображение-просто сдувает с кресла .SACD прсто отдыхает.Слушал множество SACD разных лейблов-MFSL ,CHESKY,TELARC.но имхо они проигрывают
 

Gogen

Местный
Ну вот началось, вроде сами тему затеяли. С шумом года два как разобрались, паяли трубочки наполняли их жидк. и т.д. все в прошлом, радиатор правильное решение, вторая проблема сам сидюк. Возьмите прогу EAC скиньте ваш диск на винт в wav,( поверьте качество не потеряете) и вот теперь сравните (ваш вариант подключения через карту) как звучит сидюк и wav. Следующий шаг сделать USB -> ЦАП, и сравнить ( я слышал был поражен), но покупать за 500 енотов данную приблуду не буду сам сделаю. Ну и дальше (это я не слышал) флэш ->цап. Пару слов про тестовые диски, сделаны они чтоб продать продукцию, у каждого бренда свой диск, у меня друзья делают акустику(всю), говорят - продажи после включения дисков просто супер но потом головняки, остальное то ни че не играет (из фонотеки) а услышали и хотся.
 

oleg1209

Местный
да,все диски прослушивались с харда,грабились с помощью exact audio copy которая позволяет отключить декодер рида-соломона.Некоторые диски у меня грабились полтора часа,а на обычных сидюках они читаються на ура!!!Все бытовые сидюки в случае возникновения ошибок прибегают к интерполяции -это ужасный метод борьбы с ошибками .Я понимаю,что у многих людей комп вызывает аллергию,но если заглянуть в современные универсальные плееры которые стоят от 2000 баков и выше-то это тот же комп.привод ,только их хард и софт менее гибкий
 

oleg1209

Местный
а зачем флеш плеер?уже есть харды на флешках 32 гб
 

VladB

Местный
Если подключить по оптике внешний DAC ROTEL RDP-980 .то картина меняется- кажется ,что звук становиться не таким агресивным.
Если так подходить к вопросу, то вот ещё один вариант, близкий к вашему, но без компа: wav записать на диск и в ДВД-плеер его, подключенный по S/PDIF на ЦАП. Если ЕАС-ом сграбить, должно лучше играть?
К стати, подскажите, а где в ЕАС код Рида-Соломона выключать?
 

Gogen

Местный
Олег, тупиковый путь - диски болванки, не буду доказывать поверь на слово, а у флеш хардов есть цыфр выход? а мона ли сделать? тады ваще было б супер. А если мона взять с них I2S, можно противников приглашать на прослушку.
 

Alex Torres

Active member
Чтоб не выдумывать велосипед, думаю проще купить колонки c USB и сделать цифр выход (лишнее - динамики и т.д. в сторону), к сожалению не нашел ни одной схемки данных колонок, идея оригинальна и дешева, в данный момент сие чудо можно купить от 150 руб. Покупать все поподряд не умно, может кто подскажет (у кого в наличии схемы, или заглядывал внутрь) что может быть нам полезно.
А что там может быть "полезного? В "продвинутых" - внутри обычно стоит РСМ2704, кварц на 12мгц, доп.усилитель на динамики. В самых дешевых - "безымяная клякса".
Неинтересно, как и остальные пыонэрские рассуждения.
 

aal

Местный
На вегалабе длинная ветка по pcm2702.
Сам делал на pcm2902 spdif i/o, аналог беcплатное приложение: звук так себе, похуже интегрированного, но я там для звука ничего и не делал.
Делал 2 версии на pcm2706: 1. вывод i2s 2. i2s + аналог (без оу), в обоих версиях питание от шины, но бусинами разделял земли. Звук очень приятственный, много лучше интегрированного. Мастер клок (256Fs) у меня отличается на 2 кГц от номинала (170ппм - 0,6сек за час) на всех пяти платках обоих версий. Мастер клок стоит между воспроизведениями той же частоты, что и последний воспроизводившийся поток. Буду делать 3 версию с внешним питанием и оу.
Сейчас буду делать на pcm2702 с внешним 2-х полярным питанием на М5230L и оу 2132 в фильтре. А может и ещё одну версию от шины зафигачу с dc-dc конверторами и ленейной стабилизации второй ступени.
 

Gogen

Местный
2 Alex: 2704 в каком дивайсе стоит?
 

Alex Torres

Active member

Gogen

Местный
Спасибо за инфу, в конце недели пойду куплю, может повезет.
 

Gogen

Местный
А про флэш плееры: кто видел плеер с цифр выходом?
2 aal: можно ссылку чё то я не нашел на вегалабе (ослеп :) ).
 
Сверху