pcm1702

agilent

Местный
Вопрос к специалистам:
Есть два PCM1702. Необходимо что-то сделать с DATA, чтобы с выходов
ЦАПов получить парафазный сигнал. Изучив даташит, пришёл к выводу,
что достаточно проинвертировать сигнал DATA, наплевав на младший разряд. Но может я ошибаюсь? Неужели всё так просто?
Просьба не пинать сильно, может указать литературку какую...
Кто что знает?
(Предложения проинвертировать аналоговый сигнал и не париться я уже получил)
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Древний юзер

Местный
что достаточно проинвертировать сигнал DATA, наплевав на младший разряд. Но может я ошибаюсь?

В младшие разряды всегда надо запихивать либо одно и тоже (в смысле не поканально, а в каждый отсчет) либо, что еще лучше - нули...

А еще лучше, оратится к Lynxсу, и заказать у него ПХЛку...

Lynx

Местный
Вы совершенно правильно поняли, что для инверсии достаточно проинвертировать ВСЕ данные, поскольку ЦАП работает с дополнительным до двух кодом, который как раз и обладает таким свойством. При этом шкала ХП сстатически сместиться на 1МЗР, что пренебрежимо малО.
Если хочется сделать все совсем по теории и без данного смещения в 2 микровольта, то нужно перевести данные в прямой двоичный код, сгенерить дополнительные коды отсчетов, перевести в доп. до двух код без округления и подать на ЦАП.

Древний юзер

Местный
Каждый раз читая Ваши посты уважаемейший Дмитрий, я дико восторгаюсь - где всему этому учат???

я тут немогу найти маркировку 24 битного сдвигового регистра 1533 серии... а Вы... так... на лету...

ЗЫ. а ПХЛ лучше все таки заказать...

Lynx

Местный
Древний юзер, коллега, благодарю Вас за столь лестную оценку моих сообщений.
На самом деле все это так или иначе написано в различной литературе и справочных материалах, с которыми мне приходилось иметь дело и по работе, и просто из интереса.
А учился я в ЛИАП (Ленинградский Институт Авиационного Приборостроения) :)

Кстати, 24-х разрядных регистров в сериях 54\74 я не припоминаю. Думаю, что Вам придется делать такой из 3-х 8-разрядных, напр. 74хх164, 74хх166, 74хх299.

agilent

Местный
То есть, насколько я понял, необходимо это всё делать для обоих цапов,
чтобы данные на них попали "строго хором", а потом всё равно делать пересинхронизатор... Геморрой... Вот дилемма -- или на 2мкв. забить, или
во всю развлекаться...
Дмитрию Андронникову, как всегда, респект.

agilent

Местный
Дмитрий и тут прав, у меня есть полный каталог Интеграла на 1533 серию -- нету там.

Lynx

Местный
2мкв статических - это много меньше смещения ОУ и офсетного тока самого ЦАП. По сути - это двадцатый разряд. Монотонность ХП у 1702-К, дай Бог, 18 разрядов в лучшем случае. То есть достоверно данные будут преобразовываться в аналог в 8 раз выше этого несчастного 20-го разряда. Инвертируйте смело и не заморачивайтесь...

agilent

Местный
Да, я уже сам посчитал. Но робел я, всё больше с аналогом работаю.
Дай, думаю, с людьми посоветуюсь...
Ещё раз большое спасибо.

Lynx

Местный
Коллега, цифра, если в нее глубоко не влезать, проста, гораздо проще, чем аналог, главное ее не бояться :)
А если лезть глубоко и серьезно, то приходишь к тому же "аналогу"...

agilent

Местный
Да, давно пора устроить себе тренинг, изнасиловать какой нить 51 контроллер, или, на худой конец "бегущие огни" на блекфине или на шарке устроить. :D

Lynx

Местный
Тогда уж лучше мигалку из пары светодиодов на акой-нибуь APEX-ине. С ПЛИСками оно ближе к железу :)

agilent

Местный
Это мысль. От работы уже в голове пена для бритья. Вы правы, чем проще, тем приятней для начала.

Lynx

Местный
Только в одну APEXину вполне реально записать проект однплатного компа эквивалентного I286 вместе с памятью и периферийными контроллерами... :)

Alex Torres

Active member
Только в одну APEXину вполне реально записать проект однплатного компа эквивалентного I286 вместе с памятью и периферийными контроллерами... :)

AFAIR такое уже кто-то делал.

ОТ: Дима, ответь плиз на Вегалабе в теме про ниткитинский регулятор. Я там спрашивал не побовал ли ты PGA4311, как она в сравнении с PGA2310. НАверное лучше там ответить.

Lynx

Местный
Почему-то из дома на Вегалаб не выйти... Отвечу здесь. Сравнивал. PGA4311 заметно хуже. Вообще, из всех клонов 2310 (Черри, Циррус, более поздние Техас), 2310 - самая удачная. По одной простейшей причине - у нее на выходе ОУ с высоковольтным питанием и нет проблем с ростом искажений при U вых практически до +\-3...4В. У всех остальных искажения, особенно на частотах выше 3...5кГц начинают расти уже от +\-1В.

Сверху