PCM56 NON-OS DAC

Vinilius

Местный
Наткнулся на просторах интернета на интересную и главное очень простую схемку нон-ос дака на pcm56.Кто нибудь собирал подобное и какие ощущения?

Вложения

• pcm56.GIF
    8.6 KB · Просмотры: 318

abbasz

Местный
Я такую схемку собирал и очень долго слушал.Давно,лет 7 назад.
Звук был очень музыкальный,плотный и насыщенный в басовом регистре,56-е были с грейдом L,80-х годов выпуска.Не хватало общего разрешения и разделение инструментов оказалось посредственным,ВЧ слишком смазанные,но слушать ДАК было черезвычайно приятно.На выходе РСМ я использовал пермаллоевый трансформатор 1 к 10 намотанный старинным проводом и далее ламповый усилитель

Vinilius

Местный
Спасибо за отзыв.Хочу повторить эту схемку.Кстати нашел еще один ее вариант с 4хPCM56 на канал ,правда нарисованный от руки.Афтор немец пишет что у него такой сетап.Ну а я думаю буду делать простую схемку для начала.

Вложения

• pcm56_nonos.jpg
    164 KB · Просмотры: 177

Lexus

Местный
В схеме из сообщения №1 есть серьезная ошибка - выходы ЦАП обновляются поочередно и на выходе между каналами будет фазовый сдвиг, равный половине периода дискретизации.

Vendor

Местный
В схеме из сообщения №1 есть серьезная ошибка - выходы ЦАП обновляются поочередно и на выходе между каналами будет фазовый сдвиг, равный половине периода дискретизации.
Просто AudioNote какой-то :oops: .

Borisych

Местный
выходы ЦАП обновляются поочередно и на выходе между каналами будет фазовый сдвиг, равный половине периода дискретизации
, заложенный при АЦ-преобразовании.

Lexus

Местный
, заложенный при АЦ-преобразовании.
Ничего подобного. АЦП фиксирует мгновенное значение амплитуды сигнала ОДНОВРЕМЕННО для двух каналов. Это цифровой интерфейс I2S несет информацию о каналах последовательно - сначала левый, затем правый. Причем, заметьте, делает это за ОДИН период дискретизации, то есть исходно рассчитан на дальнейшую цифровую обработку обоих каналов одновременно. Для NOS DAC необходимо использовать нормальный сепаратор, тогда и фазового сдвига не будет. Впрочем, в этом элементарно убедиться с помощью двухканального осциллографа.

Borisych

Местный
Временной сдвиг между П и Л каналами при воспроизведении моно-сигнала и Fs=44,1kHz и поочерёдном обновлении сигнала(Л-П-Л-П) на выходах
ЦАП`a будет равен 11,3мкс, что эквивалентно левой колонке , стоящей
на 3,8мм ближе к слушателю, чем правая.
Конечно , одновременное обновление "кошернее", но разница...

Инок

Местный
Не совсем так. Я года три назад подобное мучал , но на PCM63P, и на слух схема без выравнивания отсчетов звучала плотнее, но монофоничней и с меньшим разрешением, особенно пространственным, чем если по-правильному. А параллеление цапов - не есть гуд по-определению - звук будет зализанней, но, возможно, красивей.

Borisych

Местный
Короче - нужно пробовать, а потом уже делать выводы.
Может кто из знающих нарисует схемку - как сделать обратную синхро-низацию к схемке из поста№1. Как сделать генератор, необходимый делитель частоты и куда подать в
транспорт - я себе представляю,делал,
но вот как правильно присоединиться
к 8412\8414( кот. есть в наличии) - не знаю.
Просто по SPDIF`y присоединенный ДАК звучит мутно, ИМХО.
Если это (синхр-я) получится, то можно попробовать потом выравнивание. Что-то да окажется лучше.

abbasz

Местный
Короче - нужно пробовать, а потом уже делать выводы.
Может кто из знающих нарисует схемку - как сделать обратную синхро-низацию к схемке из поста№1. Как сделать генератор, необходимый делитель частоты и куда подать в
транспорт - я себе представляю,делал,
но вот как правильно присоединиться
к 8412\8414( кот. есть в наличии) - не знаю.
Просто по SPDIF`y присоединенный ДАК звучит мутно, ИМХО.
Если это (синхр-я) получится, то можно попробовать потом выравнивание. Что-то да окажется лучше.

Кстати,я схемку то собирал с синхронным СПДИФ и потом видоизменил-сигнал загрузки с Д триггера(реклок),с инвертирующего и неинвертирующего выходов раздавался на РСМ56,а клок (ламповый)был общий,в транспорт и в ДАК.И еще,если в ДАКЕ нет реклока и ЦФ,то зачем туда клок заводить?СПДИФ приемник в режиме slave использовать?Геморой еще тот.Как по мне так реклока вполне достаточно.А если есть желание усложнять-так проще квадратную шину вывести из транспорта и вообще без СПДИФ приемника обойтись,это будет более правильным решением.Ну а так-реклок поможет.
На выходе клока трансформатор с двумя обмотками,по экранированному проводу раздаете клок в транспорт и дак,на месте на приеме стоят компараторы АД8611,каждый вблизи тактируемой микросхемы,вот и все.
Как подключать к 303 филипсам клок я показывал в своем персональном разделе(магазине),как развести на дак и транспорт постараюсь сделать с картинками в ближайшее время.

Кстати не факт что даже если все сделать правильно,прозрачность звучания резко повысится-у РСМ 56 потенциал скромный.

Borisych

Местный
Да,Abbasz!
Именно использование в режиме slave интересует.
И в чём же почечуйность?
Почитав датиш на 8414 , подумал, что нужно просто подать
клок на 12 пин SCK, сконфигурировав должным образом М0,М1,М2,М3.

Vinilius

Местный
Не совсем так. Я года три назад подобное мучал , но на PCM63P, и на слух схема без выравнивания отсчетов звучала плотнее, но монофоничней и с меньшим разрешением, особенно пространственным, чем если по-правильному. А параллеление цапов - не есть гуд по-определению - звук будет зализанней, но, возможно, красивей.

pcm63 просто так не параллелятса.Лично пробывал просто чипы параллелить звук становитса какашка. На западных форумах ходит описание спец методa параллеливания pcm63,но я не пробывал этот метод.

abbasz

Местный
Да,Abbasz!
Именно использование в режиме slave интересует.
И в чём же почечуйность?
Почитав датиш на 8414 , подумал, что нужно просто подать
клок на 12 пин SCK, сконфигурировав должным образом М0,М1,М2,М3
.

Давно я этим занимался,но по моему ворд клок тоже становится внешним,или это в одном из вариантов?Я только помню что долгая возня с дополнительными элементами делителей не дала такого выигрыша как реклок.

http://www.tnt-audio.com/clinica/convertusdecdig_e.html

Кстати ума не приложу,зачем итальянцы использовали родной "грязный" мастерклок 8412,а не нормальный внешний генератор,общий для транспорта и дака.

Pssbl

Member
а с фильтром?

Коллеги, подскажите плиз, у меня процессор в сидюке "Sony CXD3068Q",
там на выходе i2s: LR clock output f = Fs (44,1 kHz); Serial data output (two's complement, MSB first); Bit clock output (2,116 MHz). Возможно ли, используя NPC5842, без сдвиговых регистров, подцепить туда PCM 56 (или 63)?
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/sony/a6803016.pdf
Tda 1543 на этой шине напрямую только шипит, видимо не ее формат...
Подозреваю что i2s "соневская", поэтому и не работает, но не уверен...
Сори что чутка не по теме NON-OS, фильтр просто есть уже... :roll:

Lexus

Местный
У процессоров Sony шина всегда была RJ48 (Right Justified, 48 BCLK). TDA1543, насколько мне известно, работает с форматом I2S.
К SM5842 подключить PCM56 нельзя, так как ЦФ не имеет возможности вывода 16-и разрядных данных. Можно подключить PCM63. В даташите на ЦФ приведена эта схема подключения на 22-й странице.

abbasz

Местный
Коллеги, подскажите плиз, у меня процессор в сидюке "Sony CXD3068Q",
там на выходе i2s: LR clock output f = Fs (44,1 kHz); Serial data output (two's complement, MSB first); Bit clock output (2,116 MHz). Возможно ли, используя NPC5842, без сдвиговых регистров, подцепить туда PCM 56 (или 63)?

Я подключал PCM 56 к процессору сони CXD1167 и еще к какому то сони,названия уже не помню.

Pssbl

Member
Ну так видимо без фильтра дело было?

abbasz

Местный
Конечно без фильтра,все по теме ветки:D

Кстати в СХД1167 внутри есть фильтр,насколько помню Х2.Но его можно отключать.На слух он работает плохо.

Сверху