PE8001A- Что за ЦАП

Николаич

Местный
PE8001A Ставится в пионеры , в частности в PD-F1009 (300 Дисковый),
пишут, что он 1-bit/ Даташита на PE8001A не нашёл, только попадались фразы , что это аналог PCM1716 (но он мультибитный)
PE8001A-TBB Что за ЦАП?
Производитель: BURR-BROWN

Mammonth

Местный
PE8001A Ставится в пионеры , в частности в PD-F1009 (300 Дисковый),
пишут, что он 1-bit/ Даташита на PE8001A не нашёл, только попадались фразы , что это аналог PCM1716 (но он мультибитный)
PE8001A- Что за ЦАП?

На счёт "аналог PCM1716"-не знаю откуда такая фраза ;-)(да и сама эта PCM1716 в оригинале ,отвратно звучит), а сам PE8001A-это ж "фирменный ПыОнерский" однобитник, с соответствующим,НЕмузыкальным звучком ...
С уважением!

Mammonth

Местный
Вот из service manual

Вообще-то определение "звучания" сего изделия охарактеризовал -ну плохо он звучит!-все "фирменные ПИОНЕРОВСКИЕ" ЦАПы-г...но!
Такой же вот в моём "PIONEER PD-707" стоял когда-то ...
А упомянутый Вами PCM1716 так же слышал (был у меня когда-то ARCAM-72-он хоть и звучит плохо (правда в той,английской схеме,всё было сделано по "жидовски" :)),может быть в этом дело...?!),но существенно ЛУЧШЕ !,нежели PE8001A (звук-"мёртвый",синтетически окрашенный,разрешение-ни-как-кое...)!
Ниже фото куска схемы 707-го Пионера и PCM 1716 - по распиновке -вроде похожи...;-)Кстати-поискёром выбрасывает кучу ссылок на PE8001A ;-) ...А стоит ли искать,datasheet ведь про звучание ничего не расскажет;-)-подключить добротный внешний DACs и звука будет куда больше в плане качества !
Удачи!
с уважением!

Вложения

• PD707_DACs.jpg
    82.2 KB · Просмотры: 44
  • PCM1716.jpg
    42.3 KB · Просмотры: 52

superdac

Местный
В самом деле от пионеровских ЦАПов ожидать хорошего звука не стоит,сколько у меня было все они звучали мертво,особенно если на пионере написано ''флаупульс'' или что то подобное,уже не помню,то это 100% ,1 битовое преобразование,не мучийтесь.

Николаич

Местный
Может дело в бюджетной обвязке ЦАПа, там в фильтрах там стоят NJM4558,
В своём очень бюджетном ДВД менял на OPA2134, менял эл. конд-ры на К73-17, делал аналог. стаб. питание и Звук стал намного лучше.
Неужели "пионерам" не суждено хорошо звучать?

Mammonth

Местный
В своём очень бюджетном ДВД менял на OPA2134, менял эл. конд-ры на К73-17, делал аналог. стаб. питание и Звук стал намного лучше.

Ну не верите нам с superdac :),то посетите :www.vegalab.ru -там все "спецы цифровые" ;-) Кстати,там поиск так же имеется,так,что прежде чем тему новую создавать-поищите,не поленитесь-найдёте ;-),всё равно "поискать" отправят! ;-)
Удачи!

Николаич

Местный
Верю.
На вегалабе данный цап не обсуждался, и там мне не дали вразумительного ответа. Т.Е. "аксиома" "пионер- ....не может звучать.
Всем спасибо за участие.

Lynx

Местный

Увы, это печальный факт. По крайней мере, по моему опыту. Пионеры можно использовать лишь в качестве считывающе-приводного устройства для CD, но никак не в качестве полных проигрывателей. К сожалению, отвратительный звук "пионерских ЦАП" является их собственным свойством, которое не вылечит никакой обвеской. Можно что-то подправить, подкорректировать, но, это примерно то же самое, что присобачить к "Москвичу" руль и сиденье от "Порша"...

dimoha.k68

Местный
На счёт "аналог PCM1716"-не знаю откуда такая фраза ;-)(да и сама эта PCM1716 в оригинале ,отвратно звучит), а сам PE8001A-это ж "фирменный ПыОнерский" однобитник, с соответствующим,НЕмузыкальным звучком ...
С уважением!
PE8001A это переименованный для "пионера" PCM1716.

alex71

Местный
Добрый день. Много имел дела с пио .Не могу подтвердить плохие мнения о пио. И вовсе не для того чтобы ввязаться в спор. Просто из того как люди комментируют сразу видно что им ваши проблемы до лампочки.
По теме могу сказать что вам необходимо определиться с трактом целиком.
То есть представить себе на какой уровень вы хотите выйти ,и от этого будет зависеть стоит или не стоит и как твикать пио с тем чтобы он не ограничивал тракт.
Могу нарисовать ряд трактов в которых и супердаки многоуважаемого рыся будут являтся ограничивающим звеном,однако из этого вовсе не следует что даки рыси имеют плохой звук.
Ну и в оконцовке могу обнадежить что звук твикнутого пио может прилично звучать в достаточно хорошей системе общей стоимостью ну скажем в 5000 юсд.
Насчет перемаркировки ,подтверждаю.

Aleks 55

Местный
Приветствую!
Ну и в оконцовке могу обнадежить что звук твикнутого пио может прилично звучать в достаточно хорошей системе общей стоимостью ну скажем в 5000 юсд.
Что нужно делать чтобы Пио зазвучал?
На примере "потолочных" PD-802, 904
(Там уже два транса)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions