ПЭЛШО в выходных трансах

  • Автор темы migmg

migmg

Местный
Привет всем !!
Хочу задать вопрос:
-Что-то не видел и не слышал о применении в выходных трансах для намотки провода ПЭЛШО ???
Мне кажется что с ним будет частотка выше .
Кто-то имел опыт??

С уважением migmg.
 

ua1ong

Местный
Где то я писал, или с теме о трансах, или по ГМ70.
У меня новый выходник, промышленный, там вторичка ПЭШО 149Х0,23.
Я счастлив от звука.
 

migmg

Местный
А я предлагаю и первичку намотать проводом в шелковой изоляции . Мне кажется это уменьшит емкость первички и тем самым расширит полосу в сторону высоких . но пока не пробовал а пока подбираюсь к этой проблеме.
 

Zef

Местный
Главное достоинство ПЭЛШО - высокая стойкость к межвитковому пробою. Посему мотать первичку в бифилляр со вторичкой секциями. Первичкины - последовательно, вторичкины - параллельно. Потокосцепление будет наивысшим возможным и межвитковая емкость - минимальной.
 

ua1ong

Местный
У Алексея Шалина, в его опусе по трансам есть выходники, намотанные ПЗШО.
Внимательней смотреть надо, а то можно порох изобрести(шутка).
 

сэм

Местный
Выводы Zef-а полностью одобрямс.
 
Довольно давно мотаю выходники и межкаскадники проводом ПЭЛШО. Себе даже сетевые трансы им намотал и дроссели в питании. Кстати, я об этом уже писАл на форуме, можете найти в ветке про трансы. В моей статье есть вариант намотки выходника для 6П45С проводом ПЭЛШО 0,35. Посмотрите тут:

http://sergeev21.narod.ru/shalin.htm
 

Rezvoy

Active member
С межкаскадниками такая намотка оправдывает себя на все сто,а вот с выходниками нет-очень большие потенциалы и велика динамическая емкость,обмотка с межслойной изоляцией можеть быть более предпочтительной.
 

Серж

Member
Сорри, что немножко в сторону. Вот, везде пишут пэлшо, пэлшо... А у меня есть в стекловолоконной (по-моему) изоляции. Розовенький такой. Про него ни разу не видел упоминаний. Как он?
 

Zef

Местный
Какая разница? Мона и МГТФ мотать. Просто, я лично мотаю с пропиткой эпоксидкой. К МГТФ эпоксидка не пристает, а шелковую или стекловолоконную обмотку она пропитывает.
 
Ещё раз повторюсь, может кто услышит: трансы лучше НЕ пропитывать!
 

Rezvoy

Active member
Истину глаголет Муж сей!
 

сэм

Местный
Пропитывать или нет-каждый решает сам. Одной рукой два места у женщины не подержать. При пропитке увеличивается емкость, но уменьшаются мех.шумы и емкостная модуляция за счет вибрации провода и железа., а также увеличение электропрорчности. Подходящий совет -пропитка парафином.
 

Rezvoy

Active member
Не знаю,может при рыхлой намотке и паршивой стяжке и так.Я специально сравнивал один и тот же транс до проварки в воскопарафине(весь транс,после разбирал такие-воск между стянутыми пластинами затекал) часа четыре и после.Как он без нагрузки пел так и продолжал-магнитострикция называется.А под нагрузкой мои трансы не поют.
 

Zef

Местный
Во-первых - пропитываю не парафином, а эпоксидкой
Во-вторых - каркаса не нужно и электрическая и механическая прочность выше
В-третьих - даже неслышимая вибрация проводов оборачивается жуткими нелинейными искажениями.
 

Rezvoy

Active member
Во-первых - пропитываю не парафином, а эпоксидкой
Во-вторых - каркаса не нужно и электрическая и механическая прочность выше
В-третьих - даже неслышимая вибрация проводов оборачивается жуткими нелинейными искажениями.
Хрен с ними первыми двумя-не возражаю!
А третий пункт извольте обосновать!
 

сэм

Местный
Вибрация провода в электромагнитном поле дает "чудесный неповторимый звук, особой глубины и многогранности....."
 

Rezvoy

Active member
Это не ответ!
Как при вибрации возникают нелинейные искажения-взаимоЭДС витков,изменение сопротивления провода,параметрические процессы в паразитных емкостях,Ваши досужие домыслы?
Нужное подчеркнуть.
О том что в правильно намотанном трансе никакие витки не вибрируют я просто не говорю.Но если вибрируют не будете ли Вы любезны указать амплитуду вибраций и потребную для этого напряженность магнитного поля?
С уважением!
Александр
 
О вибрации. Всякая вибрация, ежели таковая имеет место, весьма вредна для звука.
ПЭЛШО, как раз и позволяет свести всякую возможную вибрацию к нулю.
Г-н Резвой совершенно правильно сказал, что в правильно намотанном трансе любая вибрация отсутствует. Я же добавлю, что возможности её возникновения надо свести к минимуму всеми возможными средствами.
 

Rezvoy

Active member
Я просто наконец-то хотел у Zefа узнать природу жутких нелинейных искажений от вибрации.
 
Сверху