Пентод на втором этаже СРПП?

oleg_s

Active member
Почитав "акробатику ламповых каскадов" обнаружил
употребление пентодов на втором этаже српп для уменьшения вых сопротивления каскада и амплитуды вых напряжения. Откройте тайну, пожалуйста, кто пробовал сию конструкцию, или не стоит заморачиваться?

ЗЫ
При исследовании собственого уся кстати обнаружилась такая штуковина: в српп на 6с3п при увеличении тока с ~12-15Ma до ~19-20Ма звук (субьективно конечно) для меня кардинально улучшился - хлесткость ударов там и т.д.. радуюсь вот...
ЗЫЗЫ
А фон победился смешно - случайно, в процессе борьбы коротнул накал нижней лампы на землю гы-гы. До этого не помогали никакие резисторы подключенные по всем предлагаемым вариантам, в том числе в цепях питания против звона диодов - жужжание в той или иной степени оставалось. сказать что радуюсь - нельзя - плачу от умиления.
 
Почитав "акробатику ламповых каскадов" обнаружил
употребление пентодов на втором этаже српп для уменьшения вых сопротивления каскада и амплитуды вых напряжения. Откройте тайну, пожалуйста, кто пробовал сию конструкцию, или не стоит заморачиваться?

ЗЫ
При исследовании собственого уся кстати обнаружилась такая штуковина: в српп на 6с3п при увеличении тока с ~12-15Ma до ~19-20Ма звук (субьективно конечно) для меня кардинально улучшился - хлесткость ударов там и т.д.. радуюсь вот...
ЗЫЗЫ
А фон победился смешно - случайно, в процессе борьбы коротнул накал нижней лампы на землю гы-гы. До этого не помогали никакие резисторы подключенные по всем предлагаемым вариантам, в том числе в цепях питания против звона диодов - жужжание в той или иной степени оставалось. сказать что радуюсь - нельзя - плачу от умиления.


1.Крайне редко подобные трюки улучшают звучание. Не стОит тратить на них силы и средства.
2.Увеличение тока анода позволяет более полно раскрыть звуковую сигнатуру лампы. Именно раскрыть, а не улучшить - лампа не может звучать лучше самой себя.
3.Следите за напряжением на участке "катод-подогреватель".
 

oleg_s

Active member
"3.Следите за напряжением на участке "катод-подогреватель"."

поподробнее пожалуйста - яж начинающий. У меня аккумулятор в катоде - мыслю там (катод-подогреватель) повинно быть напряжение акка коль он заземлен(подогреватель) или нет?
 

Alex Torres

Active member
"3.Следите за напряжением на участке "катод-подогреватель"."

Это больше актуально для того, который "на втором этаже" - у каждой лампочки есть максимальное напряжение между подогревателем и катодом.
Если к примеру, в СРПП с питанием 400в, запитать оба накала одним и тем же, и посадить их на ноль - то на втором этаже будет 200в между накалом и катодом, что превышает паспортное значение.
 

oleg_s

Active member
"у каждой лампочки есть максимальное напряжение между подогревателем и катодом"

Да я это понимаю. У меня для каждой лампы накал (6 ламп, из них 4 српп) отдельный, поэтому я не боялся землить нижний этаж. В результате опытов все обросло резисторами типа средняя точка накала из 100омных и хвосты из неё то к катоду, то к земле, ток положительному смещению и т.д или 100-200ом подстроичник и те же пляски. Сказать что эффекта не было нельзя - но он был, скажем для меня неудовлетворительный. Как-то со злости отпаял все потуги и просто коротнул на землю накал нижнего этажа - при выкрученной ручке громкости и неподключенном источнике - зуд есть, но на уровне уха в колонке. При подключенном источнике - молчание ягнят. Да - 6П45ые накаливаются обмотками со средней точкой (заемленной в зародыше изготовления). То есть, сейчас на втором этаже ничего не применено в этом роде - просто подан накал и все. А я тосковал ;-) месяца три...
 

FAK

Member
1.Крайне редко подобные трюки улучшают звучание. Не стОит тратить на них силы и средства.

Так всё-таки, у кого-нибудь есть опыт использования пентодов во втором этаже или это чисто умозрительное заключение? Хотелось бы более аргументированно, если можно.
Например здесь http://www.triodedick.com/little_ceasar/ceasar.GIF это используют очень часто. К соожалению не знаю языка.

С уважением,
Фёдор
 

Mammonth

Местный
Так всё-таки, у кого-нибудь есть опыт использования пентодов во втором этаже или это чисто умозрительное заключение?

С уважением,
Фёдор

Привет!
Из того , что на памяти вот здесь посмотри :http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_06.html
p.s. полностью тема была в том же форуме разжёвана - если удасться в архивах тамошних найти !(посмотри дату опубликования данной схемы и соответственно в архиваж форума ищи в тех же временных рамках!)
Успехов!
 

FAK

Member
Спасибо за ссылки, в архивах сведений "не густо"... .

Имхо, наилучшее решение - рис.№8 в ссылке от Tommy. Источник напряжения для второй сетки должен иметь минимальную паразитную ёмкость по отношению к остальной схеме.

Если можно, поясните мне тупому, почему и в ссылке от Tommy (рис.№8), и Вы обращаете внимание на важность получения минимальной паразитной емкости? Ведь выходное сопротивление каскада мало или я чего-то "не догоняю"? Т.е. требования к монтажу и развязке, как мне кажется, могут быть обычными.
PS. Мне больше интересны даже не характеристики а "субъективное" звучание - как такие каскады звучат и стоит ли "городить огород?
 

Tommy

Местный
FAK
Мне больше интересны даже не характеристики а "субъективное" звучание - как такие каскады звучат и стоит ли "городить огород?
Субъективно драйвер от Киммеля мне не понравился по сравнению, например, с межкаскадником, но это IMHO.
 

AndreasS

Member
... Ведь выходное сопротивление каскада мало или я чего-то "не догоняю"? Т.е. требования к монтажу и развязке, как мне кажется, могут быть обычными.
PS. Мне больше интересны даже не характеристики а "субъективное" звучание - как такие каскады звучат и стоит ли "городить огород?

Работа µ-follower зависит от сопротивления нагрузки, чем больше, тем лучше. Выбираем пентод как верхная лампа , потому что усилиние и внутренное сопротивление больше чем у триода... и так увеличиваем нагрузку на анод триода.
Звук отлично. Я никак не заметил разницу между подключением усилителя к източнику сигнала через мой предусилитель или просто кабель. Изкажения или помехи были неизмеримы моими приборами.
http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/AndreasS-8608-VV/6808.htm

Andreas
 

FAK

Member
Большое спасибо всем за ответы и советы. Думаю, что придёться попробовать самому, ибо мнения разные. Как говорится - лучше один раз увидеть ..., эх..., в данном случае - лучше один раз услышать ... !

PS. Этот вопрос возник, потому что подбираю ("субъективно") подходящий драйвер под 300В. Пока мои "симпатии" (субъективные) расположились в следующем порядке: 6П9, 6П15П, 6Ж4.

PPS. Можно ли попробовать 6Н3П "внизу" и 6Ж4 "вверху" (из того, что есть "в тумбочке"), как вы думаете?

С уважением,
Фёдор
 

Noval

Местный
Так всё-таки, у кого-нибудь есть опыт использования пентодов во втором этаже или это чисто умозрительное заключение? Хотелось бы более аргументированно, если можно.
Например здесь http://www.triodedick.com/little_ceasar/ceasar.GIF это используют очень часто. К соожалению не знаю языка.

С уважением,
Фёдор

Такое включение ECL84 (она же 6Ф4П) использовал Сергей Кубушин в своем ПП усилителе на ГУ50
http://audio.ring.lt/arch/kubushin.tif
 

FAK

Member
Такое включение ECL84 (она же 6Ф4П) использовал Сергей Кубушин в своем ПП усилителе на ГУ50
http://audio.ring.lt/arch/kubushin.tif
К соожалению, не смог открыть ссылку.
Анодный ток триода в ECL84 и 6Ж4П всего 3 ма, что в моём случае маловато (как мне кажется).

С уважением,
Фёдор
 

DIM

Местный
300В прекрасно раскачивается и 6П15П и 6П9 без применения каких-либо "сложных" решений. Чего городить огород?
 

Tommy

Местный

Oleg

Эксперт
Если можно, поясните мне тупому, почему и в ссылке от Tommy (рис.№8), и Вы обращаете внимание на важность получения минимальной паразитной емкости? Ведь выходное сопротивление каскада мало или я чего-то "не догоняю"? Т.е. требования к монтажу и развязке, как мне кажется, могут быть обычными.

Малое выходное сопротивление, безусловно, расширяет полосу на малом сигнале. Но для большого сигнала, когда имеем дело с высокой скоростью нарастания, низкого выходного сопротивления уже недостаточно. Нужно ещё иметь большой анодный ток. Или малую ёмкость нагрузки.
 

Alex Torres

Active member

Payal-Nik

Member
Только сегодня эту тему обнаружил.
Я полгода назад в симуляторе соорудил нечто похожее.
Очень красиво выглядит - кроме 2й гармоники больше почти ничего нет вредного.
Только вместо пентода сверху полевик. Жаль, нет транса, чтоб получить 320В и испытать.
 

Вложения

  • SRPP.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 169
Сверху