Пентодный Батарейный

Dr_Cherep

Местный
Доброго времени суток, друзья !!!
Нашлись в закромах СО257- батарейные генераторные лампочки. И вот, посоветовавшись с Владимиром Прониным, и, проникшись духом 30- 40 годов собрал усь. Выходная мощность -2 Ватта. :D . Но зато как звонко играет !!!! 8) . Акустика- 4А32 в ортогоналке. На аноде выходной- 203 Вольта, смещение -7 вольт. Напряжение анода входной -60 Вольт. Накал запитан от батарей. Анодных батарей нет, поэтому анод работает от регулируемого стаба на ЕС360.
Чувствительность- 1 в.
Вот такое чудо получилось.:D

Вложения

• CO257.GIF
    6.1 KB · Просмотры: 753

Борода

Местный
Доброго времени суток, друзья !!!
Нашлись в закромах СО257- батарейные генераторные лампочки. И вот, посоветовавшись с Владимиром Прониным, и, проникшись духом 30- 40 годов собрал усь. Выходная мощность -2 Ватта. :D . Но зато как звонко играет !!!! 8) . Акустика- 4А32 в ортогоналке. На аноде выходной- 203 Вольта, смещение -7 вольт. Напряжение анода входной -60 Вольт. Накал запитан от батарей. Анодных батарей нет, поэтому анод работает от регулируемого стаба на ЕС360.
Чувствительность- 1 в.
Вот такое чудо получилось.:D

Что-то не соображу никак - а где смещение входной лампы-то?

Manowar

Active member
гм... напруга накалов вроде у ламп различная....

У 1ж29б есть средняя точка накала, так что полное напряжение накала - 2,4в.

Dr_Cherep

Местный
2 Борода: А ей (1ж29б) и не надо смещение. Штатные параметры даны при напряжении сетки первой 0 вольт.

ua1ong

Местный
Ну вот, осваиваем лампочки, давно забытые.....

А.Воробьев

Местный
А у меня уже оконечник пашет на 1П24Б более 2-х недель :)

ua1ong

Местный
Да, тоже прекрасное решение, это уже проехали......

ХРЮН

AUDIO Team
О! То что надо! А можно значительно поробней про использование 1П24Б?
Я ее давно подозреваю....
Похоже, хорошо, что не выбросил давеча РСАшные прототипы 2П2П и т.д.
и телефункенские DF11 , DAF11 черепашки.???

А.Воробьев

Местный
О! То что надо! А можно значительно поробней про использование 1П24Б?
Я ее давно подозреваю....
Для начала, всем Питерцам горячий привет от земляка Михаила Зайченко :) Он уже в Кишиневе и вечером мы встречаемся :beer:
Насчет оконечника на 1П24 :wink: Весьма неплохая лампочка!
Для макета специально взял лампу, которая отработала свой срок
сполна и в штатном режиме у нее анодный ток был в 1,5 раз меньше
номинального. При напряжении 150В. на аноде, 125В. на 2-й сетке, -14В
на 1-й сетке, в триодном включении Ri было 4 кОм. После этого взял подходящий выходник под это сопротивление и слепил SE каскад в триодном включении. Сопротивление в экранной сетке 47 кОм. А чтобы не заморачиваться с предварительном каскадом, на входе включил повышающий транс с Ктр. 1:10. Усиления чуть-чуть не хватало, чтобы полностью раскачать каскад, поэтому изменил схему с триодного на пентодную. Сразу поперла "мощА" :) Измерил. Оказалось 1W.
Поднял напругу до 200В, соответственно немного увеличил смещение,
получил 1,5W. Дальше насиловать лампочку не стал, жалко стало.
Звук детально проработанный как на низах, так на середине и верхах.
По сравнению с другими лампами, его качество можно оценить как _выше среднего_. Вообщем уже слушаю 2 недели не выключая и он совершенно не утомляет. И если можно так выразится, звук носит "бархатный" оттенок, видимо из-за малого КНИ или ИМИ.
Сам спектр пока не смотрел, больше доверяю своим ухам.

ХРЮН

AUDIO Team
Спасибо! Обязательно попробую поиграться.

ua1ong

Местный
Где- то в теме, про Карманные усилители, было....

Dr_Cherep

Местный
2 Tommy : оки, попробуем!!! Чтоб народ в туман не заводить, подумают еще, что напруга двухполярная. ^_^

ua1ong

Местный
Интересное кино

Покопался в книжках, нашёл такую схему.

Вложения

• ?? 257.jpg
    53.6 KB · Просмотры: 401

ua1ong

Местный
Кто ищёт, тот всегда найдёт....

СО257=2Ж4

Вложения

• ??????? ??257.jpg
    48.2 KB · Просмотры: 148
  • ???.gif
    26.3 KB · Просмотры: 101
Схем достаточно много, вот как организовать высоковольтное питание от батарей? Прикидываю и так и этак, все как-то нетехнологично получается...

Fil

Местный
УПСовые акумуляторы. У нас валялись 12-вольтовые батареи размером комповый БП, даже меньше. Набрать из них 200-250 вольт по объему выйдет не больше чем емкостей в МГ ;)

Проблем нет, только умножьте эту цифру на четыре - в усилителе типа МГ два источника питания на каждый канал, а еще лучше умножать на шесть или восемь, чтобы выходной каскад имел запас соответствующий :)

А если серьезно, как организовать зарядку мне пока не ясно (как заряжаются аккумуляторы я в курсе :) ). Переключать релюхами все в параллель, а потом обратно? Но в этом случае в цепи окажется куча контактов, а боремся ведь за хиенд как-никак. Заряжать все одновременно тоже не выход, одна батарея подсела - у всех остальных в цепочке режимы поплывут.

Fil

Местный
Так а вы таки МГ хотите строить ? Я так понял, что цель была скромнее - послушать "настоящий лампово-батарейный" звук. На а если МГ то тоды конечно ой.
Я б делал так : усь, отдельно батарея, отдельно ЗУ и хорррошие разъемы.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions