Пентодный драйвер без клиппинга

• Автор темы AVM

AVM

Местный
Тема отделена. [Tommy]

У каждого в закормах наверное есть подобные схемотехническин решения,вот еще одно,с пентодным драйвером...

Вложения

• 4.JPG
    34.9 KB · Просмотры: 129

Fakel

Местный
Схема https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=242508&postcount=48
интересная, предлагаю выделить ее в отдельную ветку и хорошенько рассмотреть. Например, первая лампа пентод или триод? Может это общая ООС такая? Как звучит?

AVM

Местный
Схема https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=242508&postcount=48
интересная, предлагаю выделить ее в отдельную ветку и хорошенько рассмотреть. Например, первая лампа пентод или триод? Может это общая ООС такая? Как звучит?

Честно скажу это только рисунок на листке бумаги...голая идея,
увидев подобную схемотехнику в теме, я решил поделится и своей.
Экранная сетка пентода (в задумке) выполняет функцию дополнительной стабилизации режима выходной лампы, замыкая контур ООС по постоянному току. Звук через нее не завязан теоретически.
Одновременно задается и режим самого входного пентода.
Схема задумана вообще для использования с редкими выходными лампами (6Ж4/6Ж6С+УО-186), поэтому автоматическое смещение и общий источник питания плюс дополнительная стабилизация.
Толчком к моим схемотехническим изыскам полужили два условия:
1-непосредственная связь между каскадами
2-отсутствие неконтролируемых больших токов через выходную лампу в момент пуска.
Второе условие не решено, наверное нужно в качестве первой лампы применить прямонакал-пентод тоже.
С уважением, Андрей.

Пермяк

Местный
2 AVM
Ваша схема мне нравится. Есть одно НО - экр.сетка драйвера запитана невысокм напряжением, значит он будет работать в зоне малых токов, и как тут быть с ПСН ?

AndreasS

Местный
У каждого в закормах наверное есть подобные схемотехническин решения,вот еще одно,с пентодным драйвером...

Схема уже давно известно и имеет аналогию к схеме Loftin & White (Struth, Funk 1939 !!!, страница 149).

Andreas

Пермяк

Местный
2 AndreasS
Вот и отлично, значит не зря AVM хранил её так долго в закромах!

Пермяк

Местный
Так давайте завяжем! Интересная штука может получиться.
Типа ультралинейки без отводов или еще чего...

Ультралинейки без отводов не бывает. А если "завязать" по переменке, пполучим длинную ОС - не боимся?

AVM

Местный
Пермяк
Вы немного неправильно посмотрели схему,напряжение на катоде выходной лампы выше чем на сетке (собственно это ее смещение и есть),
т.е. напряжение на экр.с выше чем на аноде...но такой пентод подобрать можно,к тому же это нииболее линейный режим оного.Напряжение питания планирую в пределах 550-600В,причем на вых лампе не менее 250-270,конечно на резисторе R4 будет мощности не меньше чем на аноде триода,но лично я в этом проблемы не вижу,"двухэтажное" питание здесь неприемлемо да и не любитель лично я лишних выпрямителей и обмоток на силовике. А ПСН... а что все обязаны следовать этой теории?
Fakel

Цитата:
Так давайте завяжем! Интересная штука может получиться.
Типа ультралинейки без отводов или еще чего...
Ну тут нужно экспериментировать,лично я в эту сторону не вижу интересов для себя.Дело в другом,если правильно выбрать входную лампу и подобрать режимы возможно удастся "застабилизировать" напряжение на катоде вых. лампы - реализуем преимущества фиксированного смещения!
2 ULF.

С уважением, Андрей

Пермяк

Местный
2 АVM
Вашу схему отделили в новую тему "Петодный драйвер без клиппинга" ,я уже там...

AVM

Местный
Отделили хорошо, я как возмутитель спокойствия в данный момент могу только "давить на клаву" - увы дома ремонт.
Может быть это и хорошо,думаю вместе с сообществом прийдем к каким то теоритическим рамкам проэкта, а потом можно взятся и за паяльник.
А может быть кто либо возмется отмакетить?,эх сам бы...но недели через две не ранее.
Что возьмем "подопытными кроликами?" 6Ж1П и 6П14П ?
С уважением, Андрей.

Пермяк

Местный
2 AVM на пост № 9
Теперь понял, на катоде выходной лампы - около 250 В, к чему я ну никак не был готов ! Значит, на сетке драйвера 250 В, Еа драйвера столько же, ток через Ra драйвера создаёт нужное смещение выходной лампы. Оригинально !

victorvvo

Местный
Здравствуй катодный резистор, большой и горячий! :)
Кстати, про клиппирование в заголовке темы -- это насчет выходной лампы -?
Драйверу клиппировать никто не мешает.

Fakel

Местный
Немного изменим схему - анод второй лампы соединим с + питания "катодный и горячий" пусть поработает нагрузкой.
Что ж это получается, товарищи? (с)
Входной пентод включен триодом, тк напряжение на сетке повторяет благодаря второму каскаду напряжение на аноде. С другой стороны, экр сетка сама в формировании анодного тока не участвует и искажений не вносит. Глубина общей ООС чуть меньше (спасибо повторителю), длина - чуть больше (повторитель - штука скоростная). Видится мне, что эта схема - идеал для драйвера. Кто просимулит?

Fakel

Местный
Дальнейшее развитие идеи - СРПП с ООС на экр сетку

Пермяк

Местный
2 Fakel @ nick Друзья, ну зачем же так!
При чём здесь японцы, ну давайте же рассматривать предложенную схему, а не блистать умением поиска аналогов!
Автор темы предложил схему - давайте обсуждать её, а предложения по её изменению - дело будущее...
А иначе получается: туалетной бумаги нет, берите наждачную...

AVM

Местный
Я все же хотел получить оконечник а не драйвер,в качестве второго
активного элемента в драйвере можно применить повторитель на полевике и на биполяре, что из этого выйдет я не знаю,мне интересен все же выходной каскад. Давайте теоритически попробуем подобрать
лампы для эксперимента, все же не глядя ни на что доберусь до паяльника.Есть вот макет SE на 6С41С,без драйвера еще,что взять на роль входного пентода? 6Ж4 , может 12П17Л - эта более низковольтная,
???
С уважением, Андрей.

Ион

Местный
Андрей, вот схема похожая на Вашу её я делал во времена пионерской юности, а года 2 назад еще раз пробовал но без тембров и ОС. Номиналы резисторов и прочее подогнал под имеющиеся лампы, даже с 30-ю вольтами на аноде 1 каскада звучит она прекрасно (я давал больше вольт 100). На входе стояла по моему 6ж8, точно не помню. Звук разумеется пентодный, но яркий и быстрый.

Вложения

• djvu.djvu
    33.4 KB · Просмотры: 199
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions