Пентоды 1Ж...Б

  • Автор темы Oleg

Oleg

Эксперт
А что скажет уважаемая общественность про вышеупомянутые лампы? У них прямые, очень экономичные накалы (1.2 В, несколько десятков мА), что позволяет питать накал от "пальчиковых" метал-гидридных аккумуляторов. Аккумулятора на 1300мА/ч хватит на сутки. Источник накала - он же источник фиксированного смещения. Кроме того, у этих ламп крайне низкое напряжение виброшумов, т.е. малый микрофонный эффект(если верить справочникам). Очень хорошо они бы смотрелись в винил-корректоре.
Их где-то можно достать?
 

ua1ong

Местный
Передо мной лежат 1Ж29Б и 1Ж18Б,
неюзанные, в бумажке
 
У меня вот тоже лежат десятка два разных типов, а добраться до них все времени не хватает...
 

Magnetron

Местный
У меня есть коробочка этих лампочек. А вместе с ними парочка военных блоков ВЧ на таких лампах -- керамическая плитка с СМД-монтажом, такими лампами и серебряным микро-КПЕ...
 

r777

Member
И у меня тоже есть 1Ж24Б, 1Ж29Б, 1П2Б, 1П24Б, 6С3Б, 6Ж5Б,...
И россыпью, и в упаковке...
Забыл добавить - есть еще 2Ж, 2П. Что с ними делать?
 

Вложения

  • 1?....jpg
    57.8 KB · Просмотры: 132

KAA

Местный
Из упомянутых сильно не все стержневые :)...
Что делать - собирать усь :). Сам тем же озаботился, тоже мелких немало собралось. 6Ж1Б,2Б,5Б,9Г, 6С6Б,7Б, 6Н16Б,17Б,28Б, 6Х7Б, 6Д6А, 6П30Б, вроде надеюсь 6П25Б накопать немножко. Из стержневых ещё три десятка 1Ж29Б появились. Вот уйду осенью в отпуск - буду помаленьку схему РР на стеклянных миниатюрках отрабатывать да на нувисторах всяких мудрить чего-то.
 

ДИМА+

Местный
А что скажет уважаемая общественность про вышеупомянутые лампы?
Их где-то можно достать?

Относительно лампы 1Ж37Б могу сказать что у неё можно использовать 90% размаха характеристики при минимальных икажениях сигнала(режим правда был отличен от номинального). Покупал то ли по 10 то ли по 15 рублей. Вообще их выпускает орловский завод (http://www.orel.ru/~orzep/p-u_l.html) 1Ж29Б 1Ж37Б 1П24Б И КАКИЕ ТО ЕЩЁ. Но я покупал на рынке.
 

KAA

Местный
Сенкс за инфу. Заказал пару десятков 1Ж37Б - поглядим...
 

Stalker

Местный
Тоже интересно посмотреть вахи 1ж18б и иже с ними. Тут задача стала изготовить радиомикрофон на них и питанием от 9 В :)
 

ДИМА+

Местный
Тоже интересно посмотреть вахи 1ж18б и иже с ними. Тут задача стала изготовить радиомикрофон на них и питанием от 9 В :)

Вам наверное важна будет и экономичность накала и в этом плане лучше всего 1Ж24Б и 1Ж29Б. У 1ж29б можно использовать половинку накала и понизить напряжение на второй сетке.
 

Oleg

Эксперт
Интересная лампа 1Ж29Б. В триодном включении, судя по её пентодным характеристикам, следует ожидать мю около 10 и Ri около 4кОм. Малосигнальный триод с низким мю, да ещё и с низким анодным напряжением бывает полезен.
 

JAS

Member
Поискал в закромах и тоже повезло с миниатюрными триодами и пентодами.
Если получится с низким анодным, то очень здорово может получиться апгрейд транзисторных УМ типа "Амфитон" и "Кумир". Выкинуть все преды на транзисторах и микросхемах и собрать все на лампах, запитав их от удвоителя.Корпус, ручки, усилитель мощности остаются родные, а звук приобретается новый!
 

AlexKorotov

Местный
По поводу всяких 1Ж могу сказать следующее:
- они не малошемящие, как пентод в корр. для винила они хуже 6Ж32П в разы.
- микрофонят оч. сильно, обязательна развязка.

По 1Ж29Б: - Мю и правда под 10-ку, но нутр. сопрот. в триоде чуть более 7ком.
 

Oleg

Эксперт
Эти данные подтверждены экспериментально?
То, что у 1Ж29Б Ri=7 ком, это понятно из её ВАХ. Ну и что? Точно такое же Ri у 6Н8С. Главная то прелесть этих ламп в том, что они работают без дополнительного источника смещения. А для накала можно использовать маленький аккумулятор.
 

Stalker

Местный
А для накала можно использовать маленький аккумулятор.

угу, очень удобно, ток около 20 мА. никель-кадмиевый аккумулятор 600 мА\ч работал весь день (на одну лампочку) и никакого признака разряда :D
 

Oleg

Эксперт
Кстати, откуда 7кОм? сейчас опять посмотрел ВАХ на 1Ж29Б. По моим прикидкам получается 4 кОм. При изменении напряжения на второй сетке на 10 вольт ток анода меняется на 2-2.5 ма. Значит, крутизна по второй сетке 0.2-0.25 ма/в. Значит, в триоде будет Ri=4-5кОм. Это при нулевом смещении на сетке. Я правильно понимаю - при нулевом потенциале сетки смещение происходит за счёт питания катода? Относительно какого вывода катода у этих ламп измеряют смещение?
 

ДИМА+

Местный
По поводу всяких 1Ж могу сказать следующее:
- они не малошемящие, как пентод в корр. для винила они хуже 6Ж32П в разы.
- микрофонят оч. сильно, обязательна развязка.

По 1Ж29Б: - Мю и правда под 10-ку, но нутр. сопрот. в триоде чуть более 7ком.

Насчёт микрофонного эффекта: посмотрел по справочникам и привёлвсё к общему знаменателю, получилось, что

1Ж37Б 60 мВ 5кОм 10g =1,2 мВх кОм х g
1Ж29Б 150 мВ 10кОм 10g =1,5 мВх кОм х g
1П24Б 150 мВ 2кОм 10g =7,5 мВх кОм х g
6Ж32П 80 мВ 35кОм 2,5g =0,92 мВх кОм х g+ U гудения

1Ж37Б практически неуступает 6Ж32П по микрофонному эффекту многократно превосходя по экономичности.
 
Сверху