Пентоды и тетроды: резистор между анодом и второй сеткой

  • Автор темы idz

idz

Местный
В чем заключается его предназначение при включении лампы триодом?
- Для ограничения тока через вторую сетку? Но это слишком общий ответ.
Как можно рассчитать его сопротивление и мощность?
В какой степени проявляется его влияние на звук: достаточно МЛТ или нужно что-то за у.е.?
Или, как в известной схеме на 6П3С, достаточно 100 Ом и 2 Вт?

Спасибо за ответ.
 
M

manowar

Guest
да ... для ограничения тока. только два "косяка" всплывают-
первый -ограничивается анодное напряжение уровнем максимальной напруги второй сетки.
второе -от сопротивления резюка зависит и характеристика "триода" -увлекаться увеличением сопротивления не стоит.
расчёт... по максимальной мощности рассеивания на 2-й сетке зная её ток в данном режиме.
 
Н

Начинающий

Guest
да ... для ограничения тока. только два "косяка" всплывают-
первый -ограничивается анодное напряжение уровнем максимальной напруги второй сетки.
второе -от сопротивления резюка зависит и характеристика "триода" -увлекаться увеличением сопротивления не стоит.
расчёт... по максимальной мощности рассеивания на 2-й сетке зная её ток в данном режиме.
Привет всем!
Ничего,если я вернусь к этой теме?
Что-то я не понял про этот резистор...Как лучше-то - поменьше его ставить чтобы "триодней" было?Вот у меня в однотакте ГУ50,напруга - 400 вольт,ток при резисторе 470 ом = 3,5 мА.Это хорошо?Или вообще его выкинуть?Боюсь лампу угробить.Есть какие-нибудь формулы для расчёта?Помогите арифметикой,а не просто словами,плиз...
 
Б

Бока

Guest
В триоде этот резистор- антисвист, его иногда вообще не ставят, а вот в Вашем случае на гушку хоть ставь, хоть не ставь, много для неё на экране вольт, это же не лучевой тетрод, а вч- пентод, не можно туда 400, сгорит сетка. А на 250 анодного фиг мощности получить.
 
Н

Начинающий

Guest
В триоде этот резистор- антисвист, его иногда вообще не ставят, а вот в Вашем случае на гушку хоть ставь, хоть не ставь, много для неё на экране вольт, это же не лучевой тетрод, а вч- пентод, не можно туда 400, сгорит сетка. А на 250 анодного фиг мощности получить.

Да вроде уже полгода работает и ничего...Ток анодный - около 80 мА.Смещение - фиксированное,только в катоды поставил резисторы по 51 ому для контроля тока.Синусом на 1 кГц выдаёт около 10-12 ватт.Лампы не подбирал,поставил те,что подарили.Играет лучше чем 45 ая.Ну мне так кажется... : )
А как же схема Кочкурова? Там вообще никакого резистора нет в цепи сетки.И напруга 420 вольт.
Кто-нибудь знает ссылки на великих?Ну там Цикины с Войшвиллами?
Что писали древние? Или они не занимались переделкой пентодов в триоды?
 
Б

Бока

Guest
Говорю, что знаю и вижу, уже два раза меняли гушки в переделанном прибое, выгорают, хруст появляется, а в триод без проблем переводятся лучевые тетроды, у них сетка экранная не так жрёт ток, поэтому там и напряжения на экране повыше значительно.
 
Б

Бока.

Guest
А ещё попробуйте измерить выходное сопротивление Вашего усилителя, тогда почувствуете разницу между ГУ-50 И 6П45С.
 
Н

Начинающий

Guest
А ещё попробуйте измерить выходное сопротивление Вашего усилителя, тогда почувствуете разницу между ГУ-50 И 6П45С.
Не могу - раскидал,а на его базе слудил на ГУ.
А что там такого интересного?
Кстати,Манаков тоже в ГУ-шку впихивает 400 вольт и в сетку ставит 220 Ом - и вроде ничего.
 
Б

Бока

Guest
Интересно то, что уже один ом на выходе усилителя ощутимо корёжит ачх колонки, а Вы ожидайте 5- 10 ом на выходе со всеми последствиями, а это непросто исправить, такой резистор, которого не ждали...
 
Н

Начинающий

Guest
Вы ожидайте 5- 10 ом на выходе со всеми последствиями...
Чёрт его знает,может у меня уши кривые,но на слух вроде лучше ГУ50.Может ещё и колонки кривые,так что минус на минус... :)
Но это не главное.Главный вопрос - как номинал этого резистора влияет на "триодность"?Отсюда как правильно РАССЧИТАТЬ его
и что говорит теория про все эти фокусы с 400-500 вольт анодного и лампой в триоде.Может быть главный спец Трошкин поможет?
Как его найти,кто знает?
 
Б

Бока

Guest
На триодность влияет не номинал резистора, а куда Вы сетку вторую подаёте, в анод или на питание, остальное - фантазии.
 
Н

Начинающий

Guest
второе -от сопротивления резюка зависит и характеристика "триода" -увлекаться увеличением сопротивления не стоит.
.
Ну,вообще-то я имел в виду это высказывание,а так-то я уже изучил чем пентод от пентода в триодном включении отличается. :)
 
Б

Бока

Guest
Нисколько не сомневаюсь в Ваших знаниях, просто иногда не совсем ясен вопрос.
 

J.Impro

Местный
Мне этот вопрос давно интересен, только я немного уточню: можно ли трактовать экранную сетку, подсоединяемую через резистор ( 0 - 200 Ом) к аноду, как увеличение анода, т.е. сам анод. Скажем 34 ка по аноду 27,5 вт + 8 ватт по экранной сетке?????

Так я и не понял - летят электроны на экранную сетку или не летят.

В смысле добавляет сетка току лампе или нет?
Извините вопрос, возможно и глупый, ну заскок такой.
 

Tommy

Местный
Да не заморачивайтесь вы рассчетами, все равно проверять надо экспериментально.
Экранная сетка добавит мощности лампе ровно настолько, сколько она может рассеять, Рмакс = Ра + Рэ. Чтобы не превысить мощность Рэ, ставите резистор между анодом и экр. сеткой в 100 Ом (он практически не влияет на триодные х-ки, к тому же его можно будет потом закоротить) и измеряете ток сетки по падению напруги на нем. Перемножаете ток на напряжение. В классе А в первом приближении это и будет макс. рассеиваемая мощность на сетке. Вот и не превышайте ее :).
Для примера: у меня прекрасно работали 6П3С в триоде с напряжением под 500В ;).
 
Б

Бока

Guest
Господа хорошие! Есть тетродный режим, есть ультралинеар, есть триодный режим и все они - разные, и ультра не равен триоду, это промежуточный режим, реализованный отрицательной обратной связью по экранной сетке. Все параметры тоже разные, включая усиление и внутреннее сопротивление, поэтому в ультралинеаре вы уже без оос не обойдётесь, звенеть будет транс, уж простите меня за занудство, пожалуйста. А до Ваших схем, уважаемый господин Комаров, я ещё доберусь и дружеский раздолбинг гарантирую. Ваш Бока
 
F

Freddy

Guest
Господа!Позвольте процитировать А.Манакова,которому очень многие,в том числе и я,доверяют в ламповых делах.
Прежде всего он предлагает заглянуть в учебники,а не справочники.Например Бодиловского и Гершунского(есть на сайте Торопкина,Клубкова,Сергеева).Затем перечитать ещё раз статью "Триод из подручных материалов" Н.Трошкина.
А на словах просил передать : 250 Вольт для ГУ50 - это в пентодном включении,т.е. когда в динамическом режиме ток анода уменьшается до минимального значения,напряжение сетки - 250 Вольт,чтобы ток сетки не превышал допустимый.В триоде напряжение на экранной сетке уменьшается вместе с анодным,и поэтому может превышать допустимое.Посмотрите ВАХ ГУ50 в ТРИОДЕ в статье "Триод из..."
Также, для особых любителей поиграть с лампами,он рекомендует защитную(!) сетку ч-з резистор 0,5-1 к посадить на экранную,чтобы сделать "псевдотриод"в чистом виде.После этого отрегулировать ток анода.После всех этих манипуляций уменьшается Ri и несколько улучшается звучание.Для справки - у него "Прибой" работал год без проблем,пока он не переделал на 6П36С,а "Прибой" его товарища работает с 1997 года по сию пору.

От себя могу добавить,что у меня ГУ50 триодом в РР работает при 500 вольтах анодного,резистор в сетке - 1 кОм,ток сетки-3 мА.Правда недолго - всего месяц.

Удачи,Начинающий!
 
Н

Начинающий

Guest
Вот теперь я знаю - что зачем и почему с этим резистором.
Спасибо Tommy и Манакову!
Кстати книга эта есть только у Сергеева, да и то в усечённом виде. Наверно это и хорошо, очень уж она умная для меня.:)
 
G

Guest

Guest
Минуточку, господа! А почему уважаемые МЭТРЫ скромно умалчивают
(и даже всезнающий Н.Трошкин скрыл от нас это) о том, что пентоды
по своим свойствам менее пригодны для работы в триоде а, особенно,
в ультралинейке, чем лучевые тетроды, откуда, собственно и пошли бредни о "псевдотриодах" и "настоящих триодах" в аудиофильской
литературе? Хотя тут чистая физика, не более.
 
Н

Начинающий

Guest
[/quote]
Посмотрите ВАХ ГУ50 в ТРИОДЕ в статье "Триод из..."
[/quote]
Товарищи и господа!
Вот посмотрел я на х-ки ГУ50 в триоде и стало мне грустно...
Ни черта я в этих делах не понимаю.Не научили меня,т.к. механик я по образованию,а усилители - хобби.Что с этой картинкой делать?Сравнил ГУ50 с 6П45С - у последней кривые попрямее :),это хорошо?
Куда зайти почитать про расчёты по графикам этим?И нужны ли они вообще?Например при напряжении на сетке = -20 вольт вроде полинейнее кривая,но тогда анодное надо снижать,а откуда тогда мощу таскать?
Помогите неграмотному,плиз...Или расскажите на пальцах или подскажите адрес книжки попроще - я быстро обучаюсь,отстану.
Зачем только посмотрел?Точно - меньше знаешь,лучше спишь.Хорошо одно - всё равно сейчас на работу,не поспишь
 
Сверху