Пентоды в УЗЧ

Slava!!!

Местный
Про то, какие триоды лучше всего звучат, написано много и в разных местах (правда, мнения часто различаются).

А кто-нибудь может сказать, какие пентоды (в родном пентодном включении) лучше всего для звука? Как входные, так и мощные.
 

Воевода

Местный
Посмотрите схемы Манакова с 6Ж4, 6П9, 6Э5П на входе в родном включении.
Сейчас мучаю 6Э5П в связке с 300В. После десятка вариантов с двухкаскадным усилением перед 300В готов простить 6Э5П некоторые недостатки и завершить усилитель именно с ней.
 

texman

Местный
Ну, вообще-то EL84(6П14П,6BQ5) никто не отменял :) как-никак полвека в звуке лампа прожила успешно и жить продолжает....

Ну еще уместно вспомнить, что 84-я это младшая сестра 34 ;)

И опять же лучевые тетроды 6П6С, 6П3С (и их зарубежные аналоги, даже в большей степени) специально были разработаны для звука и звучать, надо заметить оччень даже хорошо в своем родно включении...

Но это все мое ИМХО, причем с перекосом в область гитарной музыки :)
 

ХРЮН

AUDIO Team
Не, ну 6П3С так себе.... Тады уж Г807 - точно такой, только качественный. А 6п6С
и 6П1П все ж лучше гораздо.
 

Бегемот

Местный
пентодъ

Телефункенские ЕL6, EL11, EL12 - офигенно зашибательские...,тоже
и Тунгсрамовские....
 
По поводу телефункеновских лампочек ЕЛ12, и прочих, которых здесь не растёт, я вспоминаю сразу фильм Никиты Михалкова Родня, где официанты в ресторане беседуют, какую скрипку купить,- племянник в музыкальную школу поступил- и Александр Адабашьян , что официанта играл, говорит: " бери Страдивари, хароший скрипка Страдивари." Примерно так у нас в деревне.... :D .
 

Manowar

Active member
офф: тема то про пентоды, а не про лучевые тетроды.
 
Значит, тогда открыли красногоЦыкина и как пример расчёта- 100 ваттный двухтактный усилитель на ГУ-50,- подойдёт? Пентод, сто пудов, как и заказывали....
 
2 Александр Бокарёв
А как насчет СЕ на ГУ-50, не подкинете схемку?
 
Только теоретически, поскольку не делал однотакты на ней. Транс на 4 килоома, питание либо 450 и автосмещение, либо 400 и 50 в- как фиксированное, либо 450 и автофикс, останется 400, при токе 100 ма, это всё- для ТРИОДНОГО включения, в пентоды я не играю. На раскачку что угодно, половинка на канал или српп типа есс85, 6Н23П, 6н3п,- по вкусу.
 

Rezvoy

Active member
Любая схема для 300В в принципе годиться под ГУ-50,единственно анодное не менее 400-450В и нагрузку взять 5-6кОм.Я менял в усилителе 300В на ГУшки-звук небезинтересный,но желания сделать ус не возникло.
 
Да, я полностью согласен, почему-то не цепляет эта лампа, хотя нет для этого видимых причин... Очень бы хотелось спектр померить, от безнадёги, как та соломинка...
 

Rezvoy

Active member
Я не могу понять что с ней не так,и через резюк включал вторичку и так,третью на анод и на катод-звучит по разному,но как то не забирает.Я даже нахлобучку люминевую снимал-не помогает.Может потому что у нее баллон ВПУКЛЫЙ?
 

Tommy

Местный
Оффтоп и флейм удалил, прошу придерживаться правил, а то мы скоро утонем во флейме.
 

DIM

Местный
И во флеймерах!
 
Сверху