Переделал в услителе Манакова 6н9с,6п3с резистивный каскад драйвера на СРПП..

  • Автор темы Mailo

Mailo

Местный
И услышал разницу между к40-у9 и к42-у2:)
к42-у2 шибко лучше однако!
На к40-у9 низы были какие-то "поджатые", глубины не было. Верх не чистый. Поставил к42-у2, и обалдел!
Или может я ошибаюсь?
Может такой эффект дала схема драйвера на СРПП?

И еще вопрос, какой частотный диапазон звуковых карт компьютера?
У меня ноутбук Тошиба.
А то на диски нарезал сигналы, а счас смотрю маловато диапазон выбрал, минимум 15Гц максимум 21кГц.
А хочется "заглянуть" дальше. На 15 Гц спад всего 0,8 дБ.
 

Rezvoy

Active member
Проще сделат генератор прямоугольных импульсов и глядеть на частоте 50Гц и ниже-много интересного!
 

Rezvoy

Active member
Зато очень познавательно особенно на фоне утверждения некоторых чародеев о способности усилителя на лампах переваривать импульсы длительностью до секунды!
 

Mailo

Местный
Уже делал такое, фотки выкладывал, полка хорошая, угол острый на 200 и 400 Гц...
период правда не на всю ширину экрана брал, но все-равно было видно, наклон маленький..
Т.е. не париться?
Все же хотелось бы посмотреть ширину максимум на -3дБ.
 
Болгарский журнал РТЕ номер один за 1984 год давал простые формулы, чтоб на пальцах по прямоугольнику полосу считать, и очень точно. Если не забуду- принесу.
 

Mailo

Местный
Ух ты!!! Принесите пожалуйста!
Класс!
А что народ думает по поводу того, что вот я сейчас эту схему "отшлифую", наслушаюсь, а потом выходной каскад сделаю на 6с4с?
Она кстати сейчас звучит очень даже здорово. Я для себя кучу открытий сделал,в тех исполнителях, которые раньше как бы "слышал", но не "слушал".
Dire Strates например, гитара Марка это что-то на ламповом...
 
Согласен, лампа даёт жизнь, не сравнить это и не рассказать, а если привык- то потом-реакция на чужой звук- мгновенная, как на запах .
 

Rezvoy

Active member
Я бы предложил по гальванике для начала подключиться,по сравнению с кондерами колоссальный прогресс.Сразу слышно!
 

Mailo

Местный
Ага! Я музыку теперь даже по-другому слушаю:) Раньше я что-то слышал, но словами сказать не мог, Теперь же даже слова какие-то откуда-то беруться, атака, фронт, глубина, прозрачность.:))))
По гальванике, \это Вы говорите о аккумуляторе в катоде выходного каскада?
Надо попробовать, а какой аккумулятор лучше поставить?
Анодное на то же напряжение надо будет уменьшать?
А лампу не разнесет, если нестабильое анодное использовать?
А то придется еще и стабилизатор городить...
Так а что на счет 6с4с?
стОит потом менять?
 
хм....Трошки не то. Гальваникой зовут связь каскадов напрямую. без разделительных конденсаторов и трансов, но это не такая простая тема для новичков, сто пудов!
 

Mailo

Местный
Аааааа...
это Loftin White ?
Да, я пока за это браться не буду...
Думаю что не потяну пока..
да и суждения спорные высказываются....
субъективизма много.
 

Rezvoy

Active member
Субъективизма между присутствием кондера с его штучками и отсутствием оного вообще-быть не может!
 

Mailo

Местный
Субьективизм не присутствии или отсутствиии, а в оценке разницы в звуке..
Хотя... Я не вникал именно в эту тему сильно, только поверхностно, посему высказывать свои собственные суждения на эту тему не могу, да и не имею права, ввиду скудности своих познаний. В данной области.
 

Rezvoy

Active member
Не надо привыкать к плохому-надо отвыкать от хорошего!
 

Mailo

Местный
:)) при существующих тенденциях в производстве звуковоспроизводящей аппаратуры, скорее все так и придется, отвыкать от хорошего....
а тему надо бы развить, правда в другой ветке придется, а то отсюда преместят все-равно..
 

ua1ong

Местный
Я бы предложил по гальванике для начала подключиться
Не надо делать Лофтин для ноутбука, это будет очень плохо.
Лофтин раздевает звук, всё сразу будет слышно.
Впрочем, и ноутбук не надо.
А Четвёрку НАДО!!!!
 
Сверху