Переделать питание 110В на 220

Upgrade

Местный
Думаю можно сделать В блоке питание три трансформатора.
Т1 для работы схемы защиты и включения, возможно для питания еще чего то. T1 "Неродной" поэтому возможно там должно быть 12В вместо 9.5.
Т3 и Т2 трансформаторы для питания каналов, оба питаются на 110В.
Возможно на схеме перепутаны БКЭ транзистора, и диоды тоже.

Предполагаю:
1. заменить Т1 на трасформатор 220->12В.
2. Соединить обмотки Т2 и Т3 последовательно к 220В, через Реле.

Правильно ли так будет? как быть с C1 и R1?
Помогите пожалуйста может чего добавить надо будет.

Вложения

• ????? ??????? 110?.jpg
    23.5 KB · Просмотры: 34

Upgrade

Местный
так, из тридцати человек никто с подобным не сталкивался:)
может хотя бы мысли в слух, а ? теорий бы:)

Почему всего 30 :)
По-моему нас больше :)
А серьезно трансы можно включить последовательно при строгом равенстве нагрузок. Если в аварийной ситуации, одна из нагрузок уменьшит сопротивление, то транс в другой просто сгорит.

funny the rat

Местный
учитывая что они расчитаны на 60Гц то в 50Гц сети они будут грется заметно больше, самым подходящим вариантом является замена трансформаторов. самым простым покупка понижающего на 220->110

Речь идет о УМ, как я понимаю?
Соединять последовательно первички трансов нельзя категорически! Это можно делать только в том случае, когда поканальное потребление абсолютно симметричо. В стерео усилителе, несколько мощных низкочастотных импульсов, в одном канале, перекосят питание и пиротехнические эфекты с подрывом банок электролитов обеспечены.
Лучший выход - замена либо перемотка трансформаторов, или оставить как есть и питать от внешнего понижающего с 5-ти кратным запасом по мощности.
Как вариант - смешанное соединение обмоток: первички последовательно, а вторички параллельно, и объединить питание каналов.
Но это уже "даунгрейд" аппарата.

Upgrade

Местный
Да это полный Усилитель, на 110В.
Понижающий есть, большой такой, вроде дает стабильные ~110В, и греется, вот хотел от него избавиться:)
перемотку не осилю, другому отдавать полюбому дорого:(

у меня сами трансы греются очень очень, видимо это как сказал funny the rat изза 50 герц? Вот это беспокоит боьше всего, через 2-30 минут, не удержать руку на верхней крышке:( боюсь сгорят когда нибудь.....

Родные трансформаторы, при номинальном питании, сильно греться не должны. Может усилитель для японского рынка? Тогда питание не 110, а 100в. По поводу частоты сети: посмотрите, что написано на табличке на задней панели. Как правило, допускается 50/60Гц.

funny the rat

Местный
Hормально,... это около 60-65 градусов и явная экономия производителем на меди. работать будет долго я такие ставил в шкафы управления кондиционированием/вентиляцией работают уже 10-15 лет ни один не сдоx. мне это не нравится, но тогда просто не было выбора
P.S. Померить температуру все таки стоит, если там больше 60-65 то тогда у вас в сети явно не синус

Upgrade

Местный
Спасибо, щас попробую его обсмотреть, может найду на сколкь оон вольт и частоту. А в сети все нормально, по крайней мере так говорит комптютерный бесперебойник(неплохой).

Upgrade

Местный
120В, 60Гц :shock:
транс который сейчас, дает 110В 50Гц:(
и чего мне теперь делать?

Лучший, но не выгодный вариант- намотать другие трансы.

Upgrade

Местный
сам не смогу намотать:( отдавать оч дорого - два транса же:)

а не лучший вариант?

Хм... А сам переделать 220\110 не хочешь? Например, домотать до 120В.
Но, всё-равно, грется будут трансы внутри.
Так-что, либо мотай, либо ищи из усилков бывш. СССР трансы приемлемые по габаритам и подходящие по напряжениям.

Upgrade

Местный
нашел человека который перемотает. сказал принести договоримся, подскажите пожалуйста сколько такое дело ~примерно стоит?
транса 2.

Сверху