Переделка AKAI 71 года

  • Автор темы MABR

MABR

Местный
Люди добрые посоветуйте с переделкой.

Есть такие АКАИ 71 год сложный фильтр 4 полосы ЗЯ, хочу переделать для SE 6с4с
Объем подобен S90ым колонам. Я правда не расположен слушать 4 полосы как то не интересно.

Что можно сделать из подобных ящиков?
Пробовал туда вставлять 4 32 ломо как то не так. Ставил пищалки тоже что то не так...
Может просто продать их и поменяться на что нить типа симфонии...:ku)
Что посоветуете?
 

Вложения

  • akai.JPG
    94.6 KB · Просмотры: 71

Meshin

Местный
Люди добрые посоветуйте с переделкой.

Есть такие АКАИ 71 год сложный фильтр 4 полосы ЗЯ, хочу переделать для SE 6с4с
Объем подобен S90ым колонам. Я правда не расположен слушать 4 полосы как то не интересно.

Что можно сделать из подобных ящиков?
Пробовал туда вставлять 4 32 ломо как то не так. Ставил пищалки тоже что то не так...
Может просто продать их и поменяться на что нить типа симфонии...:ku)
Что посоветуете?

Если акустика была живая, можно было не торопясь продать её не плохо. И набрать себе всякого и экспериментировать сколь душе угодно! Как рука поднялась, что-то дербанить в них!?
 

Iliya20

Member
Если акустика была живая, можно было не торопясь продать её не плохо. И набрать себе всякого и экспериментировать сколь душе угодно! Как рука поднялась, что-то дербанить в них!?

Согласен. Прежде чем что-то улучшать нужно вначале понять почему оно было сделано так, а не иначе.
Я выучил этот урок на собственном отрицательном опыте, когда я 25 лет назад улучшал бас в своих колонках от Веги-108. Я решил, что завод-изготовитель просто пожадничал, положив вовнутрь только небольшой мешок с ватой, и я набил их по хозяйски так, что в них совсем не осталось воздуха. Прослушав результат "улучшеных" АС я сформулировал принцип которым стараюсь пользоваться до сих пор: "Не нужно считать себя умнее других."
 

MABR

Местный
Да я и не считаю себя умнее других просто они достались с полной реконструкцией фильтра и оригиналов, в них кроме динов с пищалками и корпуса не осталось... Поэтому начал самовольничать.

Продавец меня убедил что они(колонки) для лампы я тогда был "Лох" или не понимал что такое лампа, а он правда дал послушать на транзисторном усиле собственного производства, звук был нормальным?!? На дорогих транзисторах. Поставил я их на 6п3 и ужаснулся... Видно чуйка не высока.

Вставил туда Кинапы звук другой но нет басов, 6с4с, тоже не выправили ни чего, в результате изучения Вашего портала научился использовать приборы, генераторы, осцилографы и тп. Для проверки динов.

Остановился на фестивале, на щите. Звук то что меня пока устраивает, но нет второго фестиваля. Поэтому и прошу совета что можно в данный литраж для 6с4с поставить чтоб не дорого и со вкусом.

Готов пожертвовать приборы, ибо я слушаю ушами искажения и приборы теперь не нужны. Всем Великая Благодарность!!!
 

U.L.F.

Местный
Может просто продать их и поменяться на что нить типа симфонии...:ku)
Что посоветуете?
Не продавайте! Смотрятся потрясающе. Раз уж решили переделать, то давайте фотки без грилей и вид изнутри. Что там за динамики стоят?
Каков примерно объём корпуса(по внутренним размерам)?
Ламповые усилители не любят компрессионных динамиков в фазоинвертере. У Вас ЗЯ, так что с бубнёжем-гудёжем проблем быть не должно... может импеданс тяжеловат для тех усилителей, с которыми пробовали? А что конкретно не нравится в звуке?
 

MABR

Местный
Не продавайте! Смотрятся потрясающе. Раз уж решили переделать, то давайте фотки без грилей и вид изнутри. Что там за динамики стоят?

Стоят басовики на рисовой бумаге и шелковом подвесе
средний маленький динамичек+твитер и супертвитер


Каков примерно объём корпуса(по внутренним размерам)?
как у S90

Ламповые усилители не любят компрессионных динамиков в фазоинвертере. Именно поэтому хочу УО ВО и открытый большой ящик

У Вас ЗЯ, так что с бубнёжем-гудёжем проблем быть не должно... может импеданс тяжеловат для тех усилителей, с которыми пробовали? А что конкретно не нравится в звуке?

Звук далекий не открытый ширины нет басов нет, картина ваще что такое у них такого понятия нет, середина орет, высоких нет

Ставлю их на КУМИР 001 все превращается в класическую дискотеку
Щит с 28 м кинапом мне предпочтительней даже один динамик 6гд1-ррз без ничего, играет яснее


поэтому и решил продать ибо в низ широкополосы наверно не поставить мал объем.
 

U.L.F.

Местный
Если объём, как у С90... тогда да... не сильно развернёшся на 40литрах. Просто, по фото, они представляются как-то побольше, литров на 120.Вы лучше всё-таки померьте литраж. Тогда можно было бы попробовать сделать ПАС с каким-нибудь ШП в 10-12".
А так... можно конечно поэкспериментировать с чем-нибудь типа 6ГД-2 на низ... или продавать, но уж очень корпуса стильные. Обмен на "Симфонию" ,ИМХО,
будет не равнозначным... уж больно у неё(у Симфонии) видок маргинальный.
 

Леонидович

Местный
MABR
Если надумаете меняться - есть АС от ламповой Эстонии-стерео.
Нековырянныё, в хорошем состоянии.
 
Выглядят просто Hi-End. Если бы меня интересовали ящики, то я бы за них побился (поторговался). Объём 70-80 л, там рупор ЛОМОвский сверху лежит, шириной 40 см.
 

Соболь

Местный
оригинальные басовики живы?
Если да, можно дополнить НЧ широкополосником 3"-5" . Например, BEAG HX125 или что-нибудь из 8-10см Фостексов.
 
Это наверно тот самый случай, когда апгрейд наиболее оправдан.
ШП лучше 6"-8" поставить сверху на панельке, заделав её под дизайн ящика. Про Фостекс надо серьёзно подумать, о них многие не очень лестно отзываются. Хотя другим нравится.
 

MABR

Местный
Это наверно тот самый случай, когда апгрейд наиболее оправдан.
ШП лучше 6"-8" поставить сверху на панельке, заделав её под дизайн ящика. Про Фостекс надо серьёзно подумать, о них многие не очень лестно отзываются. Хотя другим нравится.

Во во конечно передел оправдан тока я думаю что то сделать с них не получится большой картинки, поэтому что бы не терять вид и цену, думаю поменять, а то что вид маргинальный так это ничо, я ваще все люблю на "ножках"
 

U.L.F.

Местный
Во во конечно передел оправдан тока я думаю что то сделать с них не получится большой картинки, поэтому что бы не терять вид и цену, думаю поменять, а то что вид маргинальный так это ничо, я ваще все люблю на "ножках"
Уж тогда лучше воткнуть в них внутренности от той же Симфонии , которая Вам так нравится. Купить можно довольно недорого. Или , действительно, добавить к стоящему там басовику небольшой широкополосник. Можно и басовик поменять на что-нибудь недорогое из Беймы, Вифы,Пирлеса в 8-10", а сверху приделать фронтальный рупор с каким-нибудь Фостексом 206(на первое время ). Повозиться конечно придётся, но результат будет оправдан, стильная вещь получится. А менять такие шикарные корпуса на обшарпанную ДСПэшную симфонию... блин , да как у Вас рука на такое поднимется... :sad:
 

Ал.Д.

Местный
В Симфонии нет ДСП, а в сабже - дерева.
 

Meshin

Местный
Человек куда-то торопится! Как Вы не поймёте! Если бы, да кабы, да родные динамики стояли бы, да Cимфонию рядышком( грех её ругать конечно)! Может одумался бы! Но... похоже доводы не действуют! Хотя какая конфета могла получиться!
 

MABR

Местный
В общем такие параметры
глубина - 21,5 см
высота - 62 см
ширина - 38
Замер от стенки к стенки внутренней

Одну колонку решил переработать, на панельке поставил 6гд1 ррз
вот только что спещалками делать?
Там твитер - 2-1/2 in
Супертвитер (хорн тип) с рупорочком - 2 in
Все акаи 8 ом

Так же думаю поставить широкополосы от старого немецкого приемника
Но все же литраж мал вероятно
Что посоветуете?

Предпочтений в музыки как таковых нет, класика, джаз, хор, акустика, в общем джентельменский набор.
 

MABR

Местный
оригинальные басовики живы?
Если да, можно дополнить НЧ широкополосником 3"-5" . Например, BEAG HX125 или что-нибудь из 8-10см Фостексов.

Басовики живы вообще как новые, шелк подвес.

А вот динамиков как таковых широкополосов нету кроме тех которые из приемников.
 

Соболь

Местный
Хотите, дам вам пару Fe87e послушать?
Вряд ли они переиграют 6гд1ррз по СЧ, зато их намного проще использовать - малый литраж. Да и пищалки не ребуют.
 

MABR

Местный
Хотите, дам вам пару Fe87e послушать?
Вряд ли они переиграют 6гд1ррз по СЧ, зато их намного проще использовать - малый литраж. Да и пищалки не ребуют.

Как Вариант, Вы где находитесь?

Что касательно Басовиков то скорее всего буду от них избавляться, обмен возможен, фотки скину, довольно таки симпотичные, правда корзинка штампованная. Так что если что то...
 

MABR

Местный
Что касательно возврата их в первоначальное стостояние, то там из родного остались: твитер, супертвитер, басовик и ящик.
Изрядно сломан фильтр только катушка осталась, и нет СЧ динамика вместо оригинала поставили нечто "TRIO" незнаю чье это.
 
Сверху