Переделка BEAG - Помогите определиться со схемой

• Автор темы Сашка
С

Сашка

Guest
Вообщем такая ситуация:
Достались мне тут запчасти (по другому ЭТО назвать нельзя) от Венгерских усилителей BEAG AEX 250 и 251, а именно 2 выходных трансформатора ТК150 (двухтактная триодная схема), сетевой тр-р ТН150 и лампы 4х6П3С, 6Н23П, 6Н2П, 6Н1П. Нашел схему. Родные EL34 и ECC808 мне к сожалению не найти. Так что хотелось бы собрать на ЭТОЙ базе (двухтактник на 6П3С) что-нибудь достойное. Возможно ли это и Ваши предложения, готовые схемы.

M

manowar

Guest
уверен что вых транс под триодное включение ел34?
с небольшой натяжкой можно сказать что пара 6п3с заменят ел34 .
значит для стереоварианта уся ищи еще квартет 6п3с .
а по хорошему неплохо-бы промерить коэф трансформации трансика и от этого начать плясать.

кактус

Местный
ааааа!! купил усилок Beag aex-650 рабочий!!! звук для гитарного усилка,
праздник...пушпул на на двух EL34 играл на таком же лет 25 назад
радости нет предела....

AlexeyM

Местный
Вообщем такая ситуация:
Достались мне тут запчасти (по другому ЭТО назвать нельзя) от Венгерских усилителей BEAG AEX 250 и 251, а именно 2 выходных трансформатора ТК150 (двухтактная триодная схема), сетевой тр-р ТН150 и лампы 4х6П3С, 6Н23П, 6Н2П, 6Н1П. Нашел схему. Родные EL34 и ECC808 мне к сожалению не найти. Так что хотелось бы собрать на ЭТОЙ базе (двухтактник на 6П3С) что-нибудь достойное. Возможно ли это и Ваши предложения, готовые схемы.

Венгры делали хорошие выходники. Да не обидится на меня отечественный производитель, но я сомневаюсь, что кто-нибудь в России такие сейчас сможет сделать. Главная проблема - в железе. Так что повозиться с ними стоит.
Однако, у меня сильное сомнение в том, что они для триодов.
С ТК150 дела не имел. Есть инфа по ТК-157 и ещё каким-то аналогичным.

Борода

Местный
Вообщем такая ситуация:

Ага, моим путем идешь и, значит, повторяешь мои ошибки .:D
1. Там стоит выпрямитель анодного с удвоением - выпаять и выкинуть.
Запаять мост на быстрых диодах HER307, анодное упало вольт до 250.
Конденсаторам там тоже конец - заменить, я поставил SAMSUNG 470мкф400в и с него через резистор на питание драйвера RUBYCON 220мкф400в
2. поставил 2 переменных резистора на регулировку фиксированного смещения для каждой лампы выходной.
3. ел34 заменил на 6п44с в триодном включении, хотя туда можно ставить что хочешь, я пробовал ел34, 6с4с, 6п3с, 6п13с, 6п36с, 6п44с.
44-е понравились больше всего. Вот надо бы еще переходники на 6п41с спаять и послушать -да лень обуяла. Но это уже тема докторской диссертации.
4. Драйвером-фазоинвертором оставил ecc808 - бо звучит она неплохо.
5. отключил темброблок полностью, поскольку использую только оконечник.
6. в оконечнике заменил 3 межкаскадные емкости на полипропиленовые Mundorf-ы 1мкфх600в
7. На вход оконечника поставил регулятор громкости ALPS 20ком.
8. На выход поставил золотистые клеммы.
9. На вход поставил золотистое гнездо RCA, бо имеющиеся разъемы никуда не годятся.

После всего этого его можно стало хоть как-то слушать.

:D
Венгры делали хорошие выходники. Да не обидится на меня отечественный производитель, но я сомневаюсь, что кто-нибудь в России такие сейчас сможет сделать. Главная проблема - в железе. Так что повозиться с ними стоит.
Однако, у меня сильное сомнение в том, что они для триодов.
С ТК150 дела не имел. Есть инфа по ТК-157 и ещё каким-то аналогичным.

_венгры_ делали _хорошие_ выходники?
В этом утверждении как минимум две сомнительные переменные.:D

ааааа!! купил усилок Beag aex-650 рабочий!!! звук для гитарного усилка,
праздник...пушпул на на двух EL34 играл на таком же лет 25 назад
радости нет предела....

650-й, если мне не изменяет память, - это вокальный.
для гитары 251-й.

grat

Местный
Господа, Вы на даты смотрите?

Svarshik

Местный
Борода,не прошло и двух лет...:).например мне ваша инфа пригодится,лучше поздно,чем никогда....:)тема про беаг вообще интересна.так какие трансики подойдут для звука(музыки)?может смогу что-нибудь достать.

Борода

Местный
Борода,не прошло и двух лет...:).например мне ваша инфа пригодится,лучше поздно,чем никогда....:)тема про беаг вообще интересна.так какие трансики подойдут для звука(музыки)?может смогу что-нибудь достать.

Силовой трансформатор бига имеет, на мой взгляд, основной недостаток -ктр<1, т.е. всего 200в переменки, получается анодное всего 250в постоянки.

Сашка М

Местный
Силовой трансформатор бига выдает как оказалось 170-175 В переменки ...
Выходники на полной обмотке имеют 7Гн по 50Гц, так что с низом можно попрощаться, он там от 50Гц где то и есть ...
Вот я и попался "на венгров", собрал аж 2 пуш-пула а А и АВ на 6Н8+6П3.

Svarshik

Местный
Выходники на полной обмотке имеют 7Гн по 50Гц, так что с низом можно попрощаться, он там от 50Гц где то и есть ...
неужели все так плохо?а из какой модели БЕАГа выдраны ваши трансики?что-то не хочется и мне"попасться на венгров"...

grat

Местный
Трансформатор выходной ТК150 применялся в АЕХ250(басовый),АЕХ650(вокальный),АЕХ251(гитарный).Пластины М85 набор 55мм.Секционированы только вторички.
Силовой ТН150.Пластины М102 набор 53мм.
В студийных моно блоках ЕА057 использовались выходные ТК157.Пластины М102 набор 53мм.Восемь секций первичной и семь вторичной.
Силовой ТН257.Пластины М102 набор 70мм.

grat

Местный
Е7-15 на 100Гц показывает индуктивность 10 Гн у ТК150 и 13,5Гн у ТК157.

Борода

Местный
неужели все так плохо?а из какой модели БЕАГа выдраны ваши трансики?что-то не хочется и мне"попасться на венгров"...

Не так уж все и плохо - но совсем и не хорошо.

Лично мне низких и высоких вполне хватало. И я был вполне счастлив, пока слушал моно (1 усилитель).

Но как дошло до стерео, тут самое неприятное и началось.
Я никак не мог их сфазировать на слух - а это плохой признак. И сцена просто никакая - инструменты бегают из одной колонки в другую.
Из чего я сделал вывод - трансы крутять фазу.

AlexeyM

Местный
Не так уж все и плохо - но совсем и не хорошо.

Лично мне низких и высоких вполне хватало. И я был вполне счастлив, пока слушал моно (1 усилитель).

Но как дошло до стерео, тут самое неприятное и началось.
Я никак не мог их сфазировать на слух - а это плохой признак. И сцена просто никакая - инструменты бегают из одной колонки в другую.
Из чего я сделал вывод - трансы крутять фазу.

Думаю, что дело не в трансах. У меня EAG 057 и всё в порядке со сценой. Правда, у меня ранние - которые с кенотронами. Но и поздние - тоже этим не грешат. Имел с ними дело.

Gajdar

Местный
И мне досталась пара EA057 в отличном состоянии. Правда лампы рационализаторы заменили на 6П3С, но благодаря сподвижникам, они были заменены на ЕЛ34 НОЭВЗ (6АС7 скорее). Вообще, сразу убрал входной транс и блок тембров.
Да, кстати - вот ссылочка по этим Беагам
http://ea057.atw.hu/
Вообще, экспериментировал с разными лампами: 6Ф6С, 6П6С, 6П3С, 6П3С-Е и ЕЛ34. При том же анодном. :))) безусловный победитель именно ЕЛ34. Перевел его в триодный режим. Теперь вот планирую доработку напильником. Первое - диоды на ультафаст, софт рековери... далее кондеры Епкос хотя бы 400 мкф на 450 вольт. Но в принципе, хотелось бы избавиться от родной вариации фазоинвертора и в принципе немного довести его для домашнего применения. В общем, все советы принимаются.

grat

Местный
Gajdar, я не знаю по какой причине Вы отказались от входного транса, но там есть две вторичные обмотки, с которых можно получить два сигнала для дальнейшего раздельного усиления.

Gajdar

Местный
трансы высокоомные, как я понял, эти входные трансы ТВ-026 имеют
около 47 кОм сопротивления. Он делает из балансного в н****ансный вход. И как я видел нормирован на 0.47 вольт по входу. Если его развернуть и использовать как сплиттер.. то можно было сделать очень уж красивую схему. Я просто не стал замерять транс в таком режиме сильно запугавшись :))) 47ком и 0.47 вольт.... Хотя может и зря. Может и не так страшен этот трансик ?? И второй вопрос.. как организовать регулятор громкости для такого варианта входа я не знаю.

И мне досталась пара EA057 в отличном состоянии.
Если это те, что продавались недавно в Нске за 3000 рублей, то я не успел всего навсего на один день - поздно объявление обнаружил :) Мои поздравления с удачной покупкой! Я тоже хотел их взять на конструктор.

Gajdar

Местный
:)))) я в первый же день и забрал их как увидел, и полдня обьява не провисела:)) Вещица реально хорошая. ДАже кондеры родные Сименс. И железо у трансов отличное. Единственное - накал на пределе. Наши ЕЛ34-6АС7 жрут больше ЕЛ34 фирменных. Но и так уже неплохо с минимальными переделками.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions