перегорел накал 300в

• Автор темы talex

talex

Местный
лампа 300в (завода Рефлектор) проработала 5 месяцев и у нее прегорела
половинка накала , но она по прежнему работает
подскажите как изменились хар-ки лампы (по идее должна уменьшится
мощность ) - поправте, если я не прав

Канделев

Местный
К сожалению это дефект, нарушающий режим работы лампы и соответственно характеристики усилителя - надо заменять.

Древний юзер

Местный
давеча наблюдал как сосед курочил увеселитель на 300Б.
лампы светковские 11-го года :shock:
самое забавное, что никакой задержки анодного кроме кена нет и не предпологалось :mad:

Дим Димыч

Местный
Тоже перегорели?

Древний юзер

Местный
нет, еще не перегорели, но отсутсвие задержки анодного сроку службы однозначно не добавляет... тысызэть* сбыт обеспечивает ...

---------
*(так сказать) - так говорил Райкин.

alex17

Member
Года четыре назад я тоже делал усилитель на 300В. Работал он работал, а потом я случайно заметил, что у одной лампы горит не вся нить. Но на слух я ни чего не заметил, может слух кривой. Я даже начал подозревать, что я и поставил с самого начала такую лампу, трехсотки лежали у меня в коробке пару лет, я и подумал, что от лежки вред был, но в общем не знаю. У меня в питании была 5Ц3С и ни какой задержки. Так он у меня и работал, пока не заменил на 2А3+6Г2.

Михаил44

Active member
У меня тоже перегорел с месяц назад. Разница есть с другим каналом. Выбрасывать жалко,починить невозможно. Пусть поет пока не сдохнет. Светлана маловишерская. Брак, как и все новодельнобизнеспосоветски.

Дим Димыч

Местный
Тоже наверно будет и с новодельнобизнеспохински..

andy911

Местный
Что то я не поиму физику явления - у 300б что - накал в параллель?Просто дела с ними не имел пока..
Если нет - то при перегорании накала там все помрет..

Тут может не в тему, - но уже пару раз заметил - мои (подобранные,и это действительно так!) 2А3-40 имеют судя по цвету нитей разную температуру накала,хотя действительно одинаковые .И звучат одинаково.

Такая же ерунда с 5U4B - одинаковые,но "светятся" по - разному.

Михаил44

Active member
Я тебе скажу-в параллель. У меня сейчас ток накала ровно половинка от того что было. Не видно, как внизу нити соединены.

talex

Местный
на той лампе , которая еще работает половинки накала визуально отличаются по цвету (одна намного ярче другой) - наверное и вторая лампа скоро "того" - (напряжение накала от 4,98 до 5,09 в постоянки)

Sergey Kachalov

Местный
Тоже вишеровская 300в и тоже недавно перегорела половинка накала, на звуке отразилось, долго не мог собрать сцену, потом посмотрел на лампы. :(

andy911

Местный
Вот опять неясно -если нить перегорела в районе соединения - тогда просто отключится,а если сама нить перегорела - имхо велика вероятность замыкания ее на сетку..Тогда ой,обе нити ведь связаны,даже при перегорании ,хотябы одним концом

Lex

Member
***Ну уж не знаю... у меня тоже есть 300В в пол накала. Разница в звуке ощутимая. На слух появляется "грязь". Конечно же если ее заново обмерить и "загнать" в оптимальный режим "новых" параметров, то может еще и "споет".

talex

Местный
что - то невероятное , но половинка накала на 300в появилась :D

до этого менял резисторы и ворочал усилитель после не обратил внимание - заметил только сегодня - интересно надолго - ли ? ;)

BTV

Местный
Выходное сопротивление лампы увеличивается в 2 раза при обрыве полунакала. Рекомендуется для ассиметричного стерео. Нормальное стерео начинает смещаться в сторону канала с исправной лампой.

ЗЫ. предположительно можно вылечить включением двух одинаковых полуубитых ламп в параллель.

Сверху