Перегревается CD Pioneer 904

Fusion

Местный
После апгрейда аппарата и встраивания Lynx24 внутрь + 2 тора для него, сабж перегревается :(
После 30-40 минут начинает перескакивать на начало с произвольных моментов.
При снятой крышке все Ок, перегрева нет.
Напихано реально много. 3 транса получается внутри.
Что может перегреваться и какие пути борьбы с этим?
Лазер это шалит или нет?
Вентиль ставить и вырезать жалюза - боюсь пыли насосет.
Если просто жалюзи для естественного воздухаобмена то не знаю хватит ли.
Вообщем надеюсь на советы.

После апгрейда аппарата и встраивания Lynx24 внутрь + 2 тора для него, сабж перегревается :(
После 30-40 минут начинает перескакивать на начало с произвольных моментов.
При снятой крышке все Ок, перегрева нет.
Напихано реально много. 3 транса получается внутри.
Что может перегреваться и какие пути борьбы с этим?
Лазер это шалит или нет?
У меня в 603-й впихнуто дополнительно 4 силовых трансформатора (со штатным выходит 5), цапина на 1862, потребление не думаю, что ниже, чем у Л24. Никаких проблем, связанных с перегревом, да и собственно перегрева нет. Может - много рассеивается на первичных или вторичных стабах? У Л24 вроде последовательный стабы использованы? 5230. Непонятно - чему там перегреваться.
Может - и лазер шалит..., а может и что другое - например, трекинг или фокус - все это может приводит к "потере" диска и поиску его сначала. Если перегрев - нужно него избавиться, может по-ходу попытаться определить, что же конкретно глючит от этого перегрева.
Кожух дырявить смысла не вижу.

Fusion

Местный
У меня в 603-й впихнуто дополнительно 4 силовых трансформатора (со штатным выходит 5), цапина на 1862, потребление не думаю, что ниже, чем у Л24. Никаких проблем, связанных с перегревом, да и собственно перегрева нет. Может - много рассеивается на первичных или вторичных стабах? У Л24 вроде последовательный стабы использованы? 5230. Непонятно - чему там перегреваться.
Может - и лазер шалит..., а может и что другое - например, трекинг или фокус - все это может приводит к "потере" диска и поиску его сначала. Если перегрев - нужно него избавиться, может по-ходу попытаться определить, что же конкретно глючит от этого перегрева.
Кожух дырявить смысла не вижу.

Спасибо. Понимаешь, при открытой крышке глюков нет абсолютно.
А при закрутоой греется очень сильно.
Причина не в Lynx24 я так думаю, если конечно нет срыва Reclock по этой причине.
У меня логичное подозрение на лазер или на эго плату электроники.

А при закрутоой греется очень сильно.
Причина не в Lynx24 я так думаю, если конечно нет срыва Reclock по этой причине.
У меня логичное подозрение на лазер или на эго плату электроники.
Но что-то же греется, можно пальпированием вычислить?
Найти источник этого самого перегрева. Например - избыточное падение напряжения на стабе - или первичном или вторичном. Неисправный трансформатор (к/з виток) или еще чего - нужно определить, чтобы думать дальше.
Кроме того - проверить не сильно ли греются драйверы ла6520 на самой плате пионера.

Lynx24 - устройство довольно горячее. Основные источники тепла: плисина, 5847, стаб цифровой части и четыре 811. Ну и первичные стабы. Если напряжения на них завышены, то нагрев корпуса обеспечен. Мой Sony 557 и до имплантации L24 был "теплым", а теперь, после пары часов работы, нагревается не хуже усилителя.
ИМХО, в нормальном аппапрате, это не должно приводить к сбоям чтения. Либо лазер дохнет, либо серва разрегулирована.
Локализовать "засаду" можно бытовым феном, аккурато, без фанатизма, прогревая отдельные узлы. Лишнее закрывается кусками плотной бумаги.

Да, наверное, вспомнил - перекупил я как-то у Викинга Пінер 602 (в подарок родственнику), а кожух его был маниакально перфорирован (Викингом) - так он тоже Л24 пробовал имплантировать - наверное дейссно греется....

Roger

Местный
Что мешает, поставить вентилятор на выдув!
Либо как сделано в цисках, которые управляют оптикой, два вентилятора, на вдув и выдув!

Что мешает, поставить вентилятор на выдув!
Либо как сделано в цисках, которые управляют оптикой, два вентилятора, на вдув и выдув!
Вентилятор есть неправильно - шумящая ненадежная штука (по сравнени с его отсуствием).
Такой нагрев сам по себе абнормальная штука. Нужно с причиной бороться, а не со следствием ИМХО.
Какой такой "оптикой" Сиськи управляются? Если имеется ввиду эзернет по оптоволокну - так это у всех управляемых коммутаторов любого вендора, у которых есть соответсвующий интерфейс. (Например - слот СФП, в который соответствующий модуль вставлен).

Roger

Местный
сори за офф

Ну да, так и имелось, тот же самый комутатор 2820.

Svarshik

Member
Такой нагрев сам по себе абнормальная штука. Нужно с причиной бороться, а не со следствием ИМХО.
А для этого нужно определить какие детали греются в имплантированном организме,и если возможно вынести их за пределы платы,закрепить на теплоотводе(металлический корпус,через термопасту,термоклей,или прижать винтом с шайбой).А куллеры не ставить ни в коем случае,один шум от них чего стоит!

Fusion

Местный
А для этого нужно определить какие детали греются в имплантированном организме,и если возможно вынести их за пределы платы,закрепить на теплоотводе(металлический корпус,через термопасту,термоклей,или прижать винтом с шайбой).А куллеры не ставить ни в коем случае,один шум от них чего стоит!

Пальпирование проводилось с самого начала.
Ест-но греется транс самого аппарата, он кстати перенесен наверх поближе к транспорту :( но иначе никак.
И L24 греется не слабо. Радиаторы как печки.
В принципе все наверху и близко к транспорту.
Фотка

Вложения

• IMG_1081.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 121
Пальпирование проводилось с самого начала.
Ест-но греется транс самого аппарата, он кстати перенесен наверх поближе к транспорту :( но иначе никак.
И L24 греется не слабо. Радиаторы как печки.
В принципе все наверху и близко к транспорту.
Фотка
Драйверы ла6520 (строенный мощный опер с ушками -их там 2 шт) греются, они под экраном, управляют движками лотка (фигня), карретки, шпинделя. Могут неслабо нагреваться (вплоть до изменения цвета платы под ними) даже без железки над ними, - пропаяй их/вокруг них, на всякий случай.

Fusion, при такой компановке, нарушилась конвекция над цифровой платой. Женя прав, перегреваются драйвера. Можно попробовать самоклеящиеся радиаторы для видеокарт. По идее должно хватить.

POL

Местный
Lynx24 - устройство довольно горячее.

Это точно.

Основные источники тепла: плисина, 5847, стаб цифровой части и четыре 811. Ну и первичные стабы.

По сравнению с операми 811, ЦФ и ПЛИС-ка можно сказать холодные :D
Те же AD1865 греются больше чем плисина и цф. 843 опера то же греются ощутимо.

Я всё же сделел для 24-го отдельный корпус. Так проще решаются вопросы компоновки, теплоотвода, экранировки.
При этом есть возможность подключать ЦАП к любому транспорту по I2S,
ну и апгрейд ЦАПа при желании провести то же значительно проще.
А свободное пространство в пионере лучше использовать для организации нормального питания узлов транспорта и сервосистемы.

Вложения

• 24_1.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 52
  • 24_2.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 59

Fusion

Местный
Драйверы ла6520 (строенный мощный опер с ушками -их там 2 шт) греются, они под экраном, управляют движками лотка (фигня), карретки, шпинделя. Могут неслабо нагреваться (вплоть до изменения цвета платы под ними) даже без железки над ними, - пропаяй их/вокруг них, на всякий случай.

ОК. Пропаяю и поставлю радиаторы обязательно на термопасту.
Так в принципе корпус снаружи не горячий, не как печка.
Жарко внутри.
Попробую радиаторы и потом расскажу.

goose

Местный
К сожалению, вопрос перегрева в этом устройстве можно решить только отводом из корпуса нагреваемого воздуха. Иначе действительно, через пару часов работы в герметичном корпусе плата Л24 и первичные стабы разогреваются до неприличности. Если используются родные трансы (от Димы А.) то на первичных стабах аналога падает более 10В, что приводит к очень быстрому нарастанию температуры на них при отсутствии ухода воздуха. 4 проходных транзистора в питании аналога на плате самого Л24 греются также прилично. Первичные и вторичные стабы цифровой части грееются тоже не хило. Цепи питания генератора и регистра не греются. Из МС на плате Л24 прилично греются АД811 на них надо ставить радиаторы. Только надо иметь в виду, что установка на все эти компаненты даже гигантских радиаторов не решит проблему без отвода теплого воздуха. В герметичном корпусе за пару часов работы он настолько становится горячим, что любые радиаторы перестают выполнять свою функцию.
Выхода два - либо дырки в корпусе, либо вынос греющихся элементов вне корпуса или на корпус, по другому никак. Самое обидное, что после пары часов работы в закрытом корпусе, даже электролиты БГ на плате Л24 жгут палец! а так они долго не проживут.
Я над проблемой минимизации нагрева транспорта с встроенным Л24 думаю уже полгода. У меня Л24 интегрирован в Сони 559ЕС. Правда ничего не глючит, но температурный режим меня лично не устраивает.

Не - ну поставь правильные трансформаторы, чтобы было правильное падение напруги на рег транзисторах и первичных стабах - и этим избежишь перегрева. В чем проблема? Зачем 10В падения? Выход как раз в этом, а не принудительное охлаждение кривой по тепловым режимам реализации. Снова-таки - не с симптомами нужно воевать, а с причинами.

goose

Местный
По поводу трансов - полностью с тобой согласен, хорошо-бы так и сделать. А вот сама плата Л24 всеравно греется прилично, и не годится для герметичного корпуса. Я же написал, что даже БГ на ней палец жгут.

Fusion

Местный
По поводу трансов - полностью с тобой согласен, хорошо-бы так и сделать. А вот сама плата Л24 всеравно греется прилично, и не годится для герметичного корпуса. Я же написал, что даже БГ на ней палец жгут.

А как думаешь, если установить красивые решетки над радиаторами ЦАП и трансом красненьким?
Трансы менять неохото. Новые надо опять искать. :(
Да и нагрев более всего идет на L24. Мне кажется поболее чем греются первичные стабы.

Сверху