перегрузки

resistant

Местный
сделал свой первый ламповый на 8 вт.
но есть проблема - когда даю сигнал (плейер), на некотором уровне его начинаются перегрузки. причем сила сигнала очень небольшая.
можно ли с этим бороться, и из-за чего так происходит ?

я сам радиолюбитель с небольшим стажем да и 15 лет мне всего, так что прошу не обделить вниманием, пожалуйста.:)

Давид Фукс

Местный
Привет! Давай рисуй схему,потому что на пальцах очень сложно!Причин много,например неправильно выбрана рабочая точка,несоответствие нагрузок драйвера и вых каскада! И еще 1001 причина! :D По возможности поподробнее напряжения,номиналы деталей,типы ламп,данные трансформаторов! Пиши,че нибудь придумаем! 8)

old_imported_admin

Местный
Схема:
(нажимаем для увеличения)
file9-b.jpg

Древний юзер

Местный
Хотите советов? Их есть у меня...

Короче, вышвыриваем ВСЕ до С17 и R30 :D
Регулятор громкости 47-100К вешаем прямо на С17.
Точнее, если нет постоянки, выкидываем и его (С17), а если есть, то ставим переменник между ним и R29.
R29 обязательно оставить!

Дальше на усмотрение, я бы побаловался R30 (где-то до 47к)
Закоротил R31, и подобрал бы R43 12...22к, незабудь зашунтировать его КСОшкой 120...200пФ.

Обязательно меняем С21, на что-то приличное (хочаб GNUSMAS) от 47мкФ (не забываем шунтировать пленочкой от 0,1мкФ), увеличиваем С25 хотя бы до 470мкФ, с пленкой или МБГО от 4мкФ, шунтируем С2 (тоже не по жлобски).
По желанию переводим пентоды из ультралинея в триод... незабываем контролировать ток катодов - по 45...48мА. Тогда можно (и нужно) ООС вообще выкинуть...

Или я тут зря распинаюсь? у тебя только выходной каскад? :lol:

resistant

Местный
ну насчет возраста - это относительно, и мне кажеться зависит только от симпатий в музыке. вот мой диапазон, от Kiss, Uriah heep до Sabbath, Helloween требует только кавчственного звучания...

попробвал включать на фи - мало звука, источник неподходит для такого варианта. остановился на втором каскаде.

Древний юзер

Местный
Уважаемый ДИМ, наверное имел ввиду Джагера...

А камни, ох... это кристаллические триоды, читай полупроводники...
В которых электроны протискиваются через дырки, а не летят в благородном вакууме... :D

resistant

Местный
знаете, после того, как я услышал гитару в вакууме, мне те дырки...кхм, кхм...

о. вопрос.
чем отличается триодное включения ламп от ультралинейного?если нетрудно, конечно...

Давид Фукс

Местный
8) Ультралинейнный каскад является чем то средним между триодным и пентодным включением тетродов и пентодов! Экранные сетки подключают к отводам тр-ра от 25 до 45% от вывода подкл к источнику питания,в зависимости от типа лампы.В основном его свойства-триодные и соответственно все плюсы триода! А вых моща почти как у пентода в стандартном включении! Но большой геморрой с вых трансом и точностью подбора оптимального количества витков для подкл экранной сетки. За это их и не любят настоящие аудиофилы :wink:

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions