Перекошенный тональный баланс

• Автор темы V R P

V R P

Местный
Подскажите, от чего зависит тональный баланс? Я раньше думал что только от АЧХ, но сейчас стал сомневаться... Делаю трехполоску... для сравнения использовал свои (пока еще) Wharfedale DIamond 9.1 (снимал их АЧХ - достаточной ровная) - когда переключать коммутатором колонки на треке с барабаном, получается, что звучат разные барабаны (с разной частотой резонации). Трехполоска правда неполная, пока только сч/вч работают (где-то от 80 Гц, сч вобщем то мидбасовый). Может такое впечатление из-за отсутствия НЧ? Просто пробовал на компе в наушниках добиться подобного изменения звучания корректируя АЧХ и не вышло...

subsonic

Местный
Тональный баланс больше зависит то диффузности (однородности) звукового поля формируемого в помещении, чем от АЧХ! Помимо АЧХ, существует и ФЧХ ,что на мой вэгляд более существенно чем АЧХ.
Груповое время задержки, тоже еще никто не отменял.
То что линейно для микрофона ,совсем не обязательно что будет линейным для уха!

OlegCH

Местный
Кину свои "три копейки".
Тональный баланс надо оценивать ТОЛЬКО комплексно: АС + помещение для прослушивания, причем конкретно в зоне прослушивания.
(либо наушники + форма ушей :), но тут сугубо индивидуально... )
А фаза в звуке очень важна, иначе всё "рассыпается".
Добиваться линейной АЧХ просто для АС не рационально, в различных помещениях все равно звучать будет иначе.

DECEMBER

Местный
Подкину ещё "копеечку" - локальные выбросы ( с комповым эквалайзером их вряд ли нащупаешь). Да и разные динамики подают серединку по-разному...

Alex.z

Местный
Тему можно развивать на несколько страниц..... :)

V R P

Местный
Я запостил этот вопрос не с целью поговорить на пару страниц, мне реально нужна помощь. Я не могу понять, почему в одинаковых условиях одни из колонок имеют существенные тембральные отклонения при схожих склонностях в АЧХ и как это исправить...

ЗЫ: Чтоб было понятно о чем я, ставлю запись 10" тома (барабан), на моих варфах звучит довольно похоже на настоящий, переключаю коммутатором на мои новоделы - как будто стал звучать не 10", а 8"....
ЗЫЫ: Wharfedale Diamond 9.1 - ВЧ шелковый купольный твитер с фм жидкостью, СЧ/НЧ кевларовый 5.5" динамик с фазовыравнивающей пулей. Частота раздела около 3 КГц.
Новоделы - ВЧ Филипс AD0160 купольный, пластик. СЧ/НЧ Goodmans 5" бумага с силиконовым покрытием на мягком резиновом подвесе. Частота раздела около 4 КГц.

Gogy

Местный
Если на барабанах, и в наушниках не вышло, скорее всего именно резонансы акустика+комната. И дело не в АЧХ, а в послезвучиях. Сигналом барабана возбуждаем систему. Если она имеет резонансы, то на импульсных сигналах они все и "вылазят" как на ладони. На частотах далёких от резонансных, колебания быстро угасают, на резонансных частотах какое то время будет идти колебательный процесс, поэтому мы и слышим окрашенные этими частотами барабаны. В наушниках такого не добиться. Просто выравнивание АЧХ здесь не поможет. Вероятнее всего, самодельная секция хорошо задемпфирована(для себя же делаем, или наоборот, например, основной резонанс сч головки в боксе, если пока работает без ФВЧ). Добавив НЧ секцию вместе с помещением, получим ещё массу красок.
А вот исправлять АЧХ головок резонансами корпуса и комнаты, стоячими волнами в корпусе и в комнате на мой взгляд неправильно.

artmaster

Местный
а откуда уверенность в идентичности филипсов? к тому же не новых?! отсюда и разный баланс видимо. из подобного трабла я никогда не пользую не серийные динамики или разных выпусков и тем более "переделанных", твикнутых. а предпочитаю серийные из одной партии с хорошей повторяемостью и стабильностью параметров.

OlegCH

Местный
Чтоб было понятно о чем я, ставлю запись 10" тома (барабан), на моих варфах звучит довольно похоже на настоящий, переключаю коммутатором на мои новоделы - как будто стал звучать не 10", а 8"....
Трехполоска правда неполная, пока только сч/вч работают (где-то от 80 Гц, сч вобщем то мидбасовый).
Так все же сравнивается звук по полной полосе или ТОЛЬКО СЧ-ВЧ?
Если по полной, то у Диамондов ещё и фазик "подзвучивает", а как в Вашей конструкции?

Gogy

Местный
реально нужна помощь. Я не могу понять, почему в одинаковых условиях одни из колонок имеют существенные тембральные отклонения при схожих склонностях в АЧХ и как это исправить...
А конкретно сказать не получится, тем более, самому не услышав. Один только материал динамика может давать совсем другой тембр.
Конечно же. НЧ-секция ещё привнесёт своё. Наверное, пока без неё звук меньше испорчен. Но это всё догадки.

V R P

Местный
а откуда уверенность в идентичности филипсов? к тому же не новых?! отсюда и разный баланс видимо. из подобного трабла я никогда не пользую не серийные динамики или разных выпусков и тем более "переделанных", твикнутых. а предпочитаю серийные из одной партии с хорошей повторяемостью и стабильностью параметров.
Вложил АЧХ.
Так все же сравнивается звук по полной полосе или ТОЛЬКО СЧ-ВЧ?
Если по полной, то у Диамондов ещё и фазик "подзвучивает", а как в Вашей конструкции?
Сравнивается СЧ/ВЧ т.к. басовик еще не готов. Потому слушаю что-то с низким содержанием НЧ (гудманс в 4л ЗЯ, где-то от 100 Гц по -6)

Вложения

• philips.jpg
    54 KB · Просмотры: 43

artmaster

Местный
ИМХО общего у них мало Виктор. только контуры - от одинакового, видимо конструктива камеры

V R P

Местный
ИМХО общего у них мало Виктор. только контуры - от одинакового, видимо конструктива камеры
По-моему неравномерность в 1 дб это очень даже хорошо....

V R P

Местный
У меня что-то плоховато видать - сравниваете от 1кГц? А "Варфы" с басовиком? Как-то некорректно получается (Основной тон-то придушен будет)...
Это АЧХ пищалок!

DECEMBER

Местный
V R P,:ku) ... Я уже помер со смеху...:inv:
(Сидел, репу чесал, - Неужели у "алмазов" так середина настроена?:lol: )

V R P

Местный
V R P, ... Я уже помер со смеху...
(Сидел, репу чесал, - Неужели у "алмазов" так середина настроена? )
Какие алмазы, ты про что? и Какая середина тебе не нравиться? Снимал АЧХ каких-то перлесс (модель не помню, около 50 баксов за штуку), так у них АЧХ оказалась до ужаса похожа, такие же пики и провалы на тех же частотах... шелковый купол..

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions