Перемотка ТСА

RusRabbit

Местный
Собираюсь собрать усилитель по схеме
https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=59525&postcount=32
(спасибо Алексею Шалину). Питание сначала хотел сделать на ТАН59, но потом сказали, что он не потянет. В запасах остался только ТСА270-1. Естественно, его нужно перемотать. Вопрос - как это сделать, чтобы избежать ошибок и подогнать под конкретную схему?
 

Manowar

Active member
снять ненужные обмотки ,сосчитать витков на вольт,выбрать необходимый диаметр провода, прикинуть влезет ли вся обмотка(обычно влазит ;) намотать ,не забывая о межслойной изоляции.
транс разбирается легко. если оставляете первичную обмотку-обратите внимание-провод алюминиевый.
 

elk

Местный
Не надо ничего перематывать. ТСА-270-1 даёт 430 В переменки при токе >350 мА. Если соединить обмотки 6-6' и 5-5' в параллель, к ним последовательно 4-4', то будет 385 В. Соответственно после выпрямления, если полупроводники, 540 В. Так что можно дополнительно RC-фильтр зафигачить.
 

Fil

Местный
Эти трансы расчитаны на дьявольскую индукцию -> гул, наводки, большой ток ХХ. Хотя у моего ТС (не ТСА) было 140мА, вроде не так и много.
Плюс алюминиевый провод -> повышеная температура. Да и накальные обмотки у него теоретически слабоваты.
 

Tommy

Местный
Питание сначала хотел сделать на ТАН59, но потом сказали, что он не потянет.
Я так и не понял, почему он не потянет. Судя по тем данным, что вы приводили по току он проходит на ура, не пойму в чем проблема.
 

RusRabbit

Местный
Я так и не понял, почему он не потянет. Судя по тем данным, что вы приводили по току он проходит на ура, не пойму в чем проблема.
Сам не очень понимаю...
Хотя, если надо 0.2А * 350В = 70Вт. Надо 2 канала, т.е. 140 ватт. А этот транс на 100 ватт. Я правильно считаю?
 

elk

Местный
Если взять два таких, то будет намного лучше стерео, но дороже.
Плюс алюминиевый провод -> повышеная температура.
Откуда повышенная температура-то возьмётся? Диаметр провода по плотности тока же выбирается.
 

Fil

Местный
Ну, ну. Блажен кто верует.
 

belka

Местный
Я так и не понял, почему он не потянет. Судя по тем данным, что вы приводили по току он проходит на ура, не пойму в чем проблема.
При том выпрямителе , что рекомендовали , выпрямленное напряжение увеличится в 1,41 раза , грубо , конечно . Стало быть ток в первичке увеличится тоже в 1,41 раза . 0,2х1б41 = 0,282А . Это вы называете подходит ? Какое вопиющее ламерство . Это знает любой пятиклассник , занимающийся на станции Ю.Т. у Петровича ...
 

Fil

Местный
Ну вы блин даете... вместе с пятикласниками. Значит и напряжение увеличивается и ток увеличивается. Откуда мощность берем ?

2elk, по справочнику ТС и ТСА действительно имеют разные диаметры проводов, вот только не совсем понятно куда он в ТСА помещается, ведь и в ТС окно практически полностью заполнено.
 

elk

Местный
Ну вы блин даете... вместе с пятикласниками. Значит и напряжение увеличивается и ток увеличивается. Откуда мощность берем ?
Дык всё правильно: потребляемый ток в первичке возрастает, а напряжение-то на первичке меньше, чем после выпрямителя. Иначе откуда бы бралась моща на подскок напряжения?
 

belka

Местный
Ну вы блин даете... вместе с пятикласниками. Значит и напряжение увеличивается и ток увеличивается. Откуда мощность берем ?
Напряжение увеличится по (тут я почистил) после выпрямления . При С-входе фильтра (470 мкф) , ламеры в другой ветке насоветовали , на 1, 41 раза , несчитая мелких брызг . За счёт чего ? Ток во вторичке возрастет аналогично . Вас смешно читать , чайнота необразованная . Ветераны , блин ...
РусРаббит , напиши мне письмо . В понедельник или вторник . Я научу тебя , как намотать самый правильный трансформатор сетевой , для твоего усила . Не слушай эту чайноту , они , 99% , вообще них не знают . belka(чайнота)normaplus(точка)com
 

Fil

Местный
Начнем с терминологии, "абсолютное" это по вашему максимальное ? А в спецификации на трасформатор тоже "абсолютное" значение приводится ? Или таки эффективное ? Чем слюной брызгать вы б почитали про работу выпрямителя да его расчет. Смотрите только со смеху не помрите, светило преобразовательной техники.

elk, перечитайте еще раз внимательно пост #9
 

belka

Местный
Абсолют тут действительно не у дел . Теперь конкретней , где ошибки мои ?
Ток увеличится даже сильнее , если смотреть клещами , то р-р по току - катастрофа ! Пиковый , конечно , но логично предположить , правда , что в 1,41 раза ?
 

Fil

Местный
Напишите формулы, по которым вы считаете выпрямитель. С эффективным напряжением и током на входе и постоянным на выходе. Выпрямитель же мостовой, я ничего не напутал ? И работает на емкостную нагрузку. Напишите и все станет ясно. Или дайте ссылку.
 

belka

Местный
тут даже писать нечего .
посчитав мелкие брызги , получаем . ток во вторичке = 1,6 х ток выпрямленный (выпрямитель с большим , 470 мкф кондом на входе )
 

Fil

Местный
belka, а напряжение ?
elk, наверно, а первичка то здесь вообще каким боком ?
 

belka

Местный
ответ на сообщение номер 1.Идиотия вокруг сплошная ....
Полностью разбери свой транс . Очисть все , оставь только каркасы, если они ещё целы . Посмотри , плотно ли , без щелей ли , собираются между собой половинки сердечника .
Далее . Включи мозги . ТСА270 ? То есть , при Советской власти с этого сердечника собирались вынуть 270 вт? И ,стало быть, вынимали ? Гут. КПД такого типоразмера транса сколько ? 95% максимум . Итого . 270/220х0,05(это потери , 5%)=61мА ? Так ? Так , спрашиваю? Это потери . Это максимальный ток холостого хода . Я бы не рекомендовал делать столько ,надо меньше , ну да ладно .
Ход второй . На полностью чистый сердечник мотай контрольные 100 витков жирного обмоточного провода . Намотал ? Гут .
Амперметр последовательно с первичкой и ... нет , не прямиком в розетку ...:) ЛАТР , знаешь такое устройство ? Итак , плавно повышай напряжение на контрольной обмотке до 61мА . Получил ? Гут . сколько вольт переменного напряжения на входе обмотки дали нам 61мА в этой обмотке ? Вот тебе и отношение количества витков на вольт . Без учёта потерь в меди на активном её (меди) сопротивлении и ещё куче всяких дел эффективности работы девайса (транса)не добавляющих . Зная это число , витки на вольт , легко прикинуть любую железяку в качестве силовика .
Вторая часть мего повествования будет включать в себя правила грамотной намотки силовика , направления намотки и ориентация катушек , с целью обеспечить максимальную симметрию девайса относительно сети . это возможно .
Не ветераны - ЛОХИ!
 

ua1ong

Местный
Третья часть, и самая главная.
Расскажи, где RusRabbit возьмёт обмоточный провод. Ибо, если бы он у него был, то, не парился бы с данными девайсами.
 
Сверху