Переходные конденсаторы МКТ

Михал

Местный
Всем привет!Кто может, что сказать про конденсаторы типа МКТ (применяются в телефонах)есть филипсовские,есть японские на 250В.Как они в качестве переходных?

Alex Torres

Местный
МКТ это пленочные лавсановые конденсаторы, делаются кучей фирм (в т.ы. и бывшим филлипсом - ВС, ныне Вишаем), и применяются не только в телефонах а где угодно - это один из наиболее распостраненных в промышленности тип пленочных конденсаторов.
Как переходные - они не очень хороши, лучше полипропиленовые МКР, хотя быыают и исключения (мне попадались эпкосовские МКТ, которые вели себя как МКР и даже лучше).

ХРЮН

AUDIO Team
Алекс, к вам профессиональный вопрос. На многих импортных пленочных силовых кондерах (и на некоторых наших) встречается обозначение "SH". Это обозначение типа диэлектрика или еще чего?

Alex Torres

Местный
Алекс, к вам профессиональный вопрос. На многих импортных пленочных силовых кондерах (и на некоторых наших) встречается обозначение "SH". Это обозначение типа диэлектрика или еще чего?

Не обращал внимание на такой.
Вообще на силовых и "специальных по безопасности" (т.е. X1,X2,Y1,Y2) конденсаторах присутствует туева хча всяких значком по сертификации, может и это оно ?

monkeypaw

Местный
а, кстати, х2 на электролитах что обозначает?
ато купил недавно парочку электролитов roe, там x2 нарисовано.

Triod

Местный
Если там три вывода, то может, это просто два кондёра в одном корпусе?

Alex Torres

Местный
Х2 на элеткролитах если и бывает, то скорее дейсвтительно 2в1, на пленочных и прочих - это обозначение класса безопасности.

monkeypaw

Местный
хм. да вроде как с виду обычные кондеры, два вывода, причем в радиальном исполнении. 220мкф*350.

Alex Torres

Местный
Давайте фотографию, посмотрим что за кондеры такие.

Iosaaris

Местный
Алекс, а вы не могли бы в кратце разъяснить значение обозначений X1,X2,Y1,Y2? Х2 означает, что конденсатор держит напряжение в два раза большее, чем номинальное?

monkeypaw

Местный
Алекс Торрес, отутаньки родерштайны. (см вложение).
надпись х2 справа от логотипа.
только сорри, пытался развернуть бочонки так чтобы были видны все надписи. а про номинал забыл гы-гы
короче, там еще надпись есть, что "220mf 350v-".
вобщем, вот только что-то стремновато, что они непользованные да довольно древние, судя по надписи w-germany.
надо одевать шлем и тренировать ;)

зы. сорри за оффтопик.
лавсану то наверное в этих конденсаторах и нету...

Вложения

• roe_x2.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 205

ХРЮН

AUDIO Team
Если они не б\у - тренировать обязательно!!! Если б\у - не обязательно.
Отличные кондеры, я такие одно время использовал, понравились!
Такие же точно бывают не "ROE", a "ERO" - тоже минздрав рекомендует!

Alex Torres

Местный
Алекс Торрес, отутаньки родерштайны. (см вложение).
надпись х2 справа от логотипа.
только сорри, пытался развернуть бочонки так чтобы были видны все надписи. а про номинал забыл гы-гы

Ну это может быть что угодно, ккая-нибудь внутризавоская маркировка.
В любом случае - к тому "Х2" о котором говорилось, отношения это не имеет - Х-конденсаторы по определенению работают на АС, а никакой элеткролит этого не может.
ДИма, напряжение на Х-кондерах маркируется АС, как правило - для 50/60Гц. Это значить что на ДС можно подавать как минимум в 1.41 раза больше, реально - в 2-2.5 раза. Иногда макрируется два напряжения - АС и ДС.

короче, там еще надпись есть, что "220mf 350v-".

Наверное все же "uF", а то четверть Фарады на такое напряжение в таких габаритах - слегка неправдоподобно :)

вобщем, вот только что-то стремновато, что они непользованные да довольно древние, судя по надписи w-germany.
надо одевать шлем и тренировать ;)

зы. сорри за оффтопик.
лавсану то наверное в этих конденсаторах и нету...

Это весьма неплохие электролиты. Если живые - можно использовать.

oleg_s

Active member
2 monkeypaw
Где Вы их такие красивые только берете?

ХРЮН

AUDIO Team
Подозреваю,что там же, где и большинство из нас - у дедков,торгующих ржавыми гвоздями на барахолке :) :)

monkeypaw

Местный
Томми, ХРЮН, ну я надеюсь что хорошие. ;)
вообще, звук покажет, попытаюсь их вместо к50-17 такого же номинала в анод своего мини-усилка впихнуть.
тренировать, естественно, буду.

Alex Torres, спасибо за разъяснения, хотя, конечно жалко что не х2. я думал, что не только неполярные маркируются.
вообще насколько я прочитал в одной статейке классы защиты для помехоподавлюящих емкостей х и y - это возможность выдержать пиковые перенапряжения. для х2 - 1.2 кв, для x1 и у(n) - больше.
или там еще есть какие-то нормы (статейка была очень обзорная и мутноватая)?

oleg_s, да на радиорынке я купил, причем в павильоне. у дедков на барахолке мне что-то не очень-то и везет. везде мне говорят "а где ж ты ходил, вот только что было, да раскупили уже". ;(
стоили кстати недорого, чтото по полтора бакса, вот и взял на пробу три пары. правда забирал, похоже, последние, у мужика не хватило пары и он с витрины оставшийся снял.

оффтоп уровень 2: :)
и еще не удержусь, похвастаюсь. на днях нашел в гугле(!) 4 штуки мкв 0,5х260 по 200 бел руб. (~9 центов). просто залез поглядеть что у их внутре и где вообще такое применялось. и нарвался на объявку, какраз в минске дятько продавал барахлишко...

Iosaaris

Местный
Подозреваю,что там же, где и большинство из нас - у дедков,торгующих ржавыми гвоздями на барахолке :) :)
Я обычно использую такие, как на фотографиях. Они стояли в старых немецких телевизорах, которые иногда можно найти на свалках. Их конечно не вагоны, но для ламповых нужд набрать можно.

Вложения

• Caps1.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 127
  • Caps3.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 113
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions