Первый ЦАП...

Андрей_БГ

Местный
Привет всем!
Спроектировал свой первый ЦАП,
http://slivova.info/anonymous/andro/DAC0/DAC0.pdf
надеюсь, платы будут через две недели, потом делать буду, конечно...
А хочеться попросить у уважаемых форумчан - кому как такое кажеться?
Вот наброски:
- вход - I2S.
- ЦАП - AD1955, не лучшее, кажеться, а не должно ли быть намного лучше большинство звуковух?
- clock - MAX2620 (с низким фазовым шумам, правда, не уверен на частоту 1955-ой как именно работать будет, весьма интересно было бы обсудить... кстати, кварц там copy-paste остался от прежнего проекта 16 МГц - 12,288 должен быть, спешил ПП спроектировать - и другие номиналы, возможно, не те)
- PIC предусмотрен для конфигурации ЦАПа
- фильтрование пока несерьезное задумано, КАЖЕТЬСЯ, лампы не так чувствительны к этому??
- выход 1 (меньшего п/п, усиления, фильтрования) ТР8/11 и ТР16/18,
- выход 2 (большего...) ТР9/12 и ТР7/19
- питание только фильтрировано на платой ЦАП.

С уважением,
Андрей
 
Не совсем понятна цель этого изделия, ведь звучать будет врят-ли лучше, чем СД в ценовой категории 400-600$. А материальные затраты и затраты времени приличные, ведь это уже не 4390 на макетке, который обходиться в 20$.
 

Antony

Местный
Подскажите уважаемые цапостроители, ибо не имеею никакого опыта в данной области. PCM56P по нынешним временам вещь совсем бесполезная, или можно на ней что-нибудь приличное собрать?
 

Андрей_БГ

Местный
Не совсем понятна цель этого изделия, ведь звучать будет врят-ли лучше, чем СД в ценовой категории 400-600$. А материальные затраты и затраты времени приличные, ведь это уже не 4390 на макетке, который обходиться в 20$.
Спасибо для полезного ответа... Значить, лучше мириться с звуковой карте на дном ПК чем делать своими руками - по меньшей мере того что я начал.
С уважением,
Андрей
 
А значит, это цап в звуковую карту, но вроде в последних картах креатив эти или похожие мс стоят, народ просто переделывает выход на более приличных ОУ. Мне просто не понятна мотивация.
 

Андрей_БГ

Местный
А значит, это цап в звуковую карту, но вроде в последних картах креатив эти или похожие мс стоят, народ просто переделывает выход на более приличных ОУ. Мне просто не понятна мотивация.
Спасибо! Теперь понятнее.
С уважением,
Андрей
 

Oleg

Эксперт
Наверное, это всё-таки будет чуть получше, чем CD за 400-600$. Схема мне понравилась. Хотя бы тем, что тактовый генератор сделан не на логических элементах, и в звуковом тракте нет конденсаторов. Всё будет зависеть от качества питания и разводки платы.
 

Triod

Active member
AD1955 - отличный ЦАП. Из такого же класса ЦАПов лишь AD1853 несколько лучше. При его низкой цене вариант отличный. Звучать будет несравненно лучше, чем множество звуковух.
 
Все зависит от исполнения и схемы, думаю переиграть СД за 600$ не просто будет. А современные ЦАПы все неплохие.
 

Андрей_БГ

Местный
Наверное, это всё-таки будет чуть получше, чем CD за 400-600$. Схема мне понравилась. Хотя бы тем, что тактовый генератор сделан не на логических элементах, и в звуковом тракте нет конденсаторов. Всё будет зависеть от качества питания и разводки платы.
Очень рад из-за технического комментария, спасибо, Олег!
Слушать будем, надеюсь, в апреле...
ТГ на логике, конечно, свел бы всего проекта на нет... Собрать его иначе мне тоже не очень легко было, признаюсь. Хотелось добавить делитель частоты после компаратора (кстати, у LT1719 jitter специфицирован 15 пс rms, когда искал подобного у немногих компараторов была спецификация на jitter...), однако только ЭСЛ доверил бы такое деление (например, MC10EL31D), а таким образом заметно сложнее стало бы...
В звуковом тракте конденсаторов можно добавить, на самом деле (в паралель R48,50,72,74, в частности, я не стесняюсь паять двух 0805 SMD поверх друг друга), хотя, наверное, Вы имеете ввиду разделительные (по ПТ).
Питание задуманно по принципе источника тока (то ли нормальный резистор, то ли JFET, то ли LM317...) и TL431 (ZR431, можно и 7 диодов последовательно) как шунтовой стабилизатор, такие группы отдельно для цифровой части и 5 для аналоговой, схему попозже мутить буду. Все таки верю, что совсем неплохо блокированно по кускам (NFM21PC105 зарекомендовал бы, http://www.murata.com/catalog/c31e.pdf )... На самом деле есть идиотская идея с трансформаторам, также, http://slivova.info/anonymous/andro/DAC0/PS_DAC1.pdf
Плату опубликовал бы, только может быть геморой с форматами - у меня она OrCAD Layout 9 MAX файл, вряд ли у каждого такое стоит, а в PDF хреново получаеться... В общем (извините, что на англицком, пожалуйста!!), ground plane minimum etching прошитое via-ми, все компоненты на одном слое, на другом почти нет провода (все- ground plane).
С уважением,
Андрей
 
Андрей, выкладывайте в PDF! Интересно же...
 

Андрей_БГ

Местный
Андрей, выкладывайте в PDF! Интересно же...
Сделано!-)
http://slivova.info/anonymous/andro/DAC0/
DAC_PCB_1.pdf
DAC_PCB_2.pdf
DAC_PCB_3.pdf
Признаюсь, концепция по платам непростенькая и двум словам объяснить нелегко... Будут платы, добавлю фотки (тоже - поясняющие эту "концепцию").
А по топологию комментарии жду с нетерпением!
С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
Высокоуважаемый Эксперт Шалин,-)
Извините, пожалуйста, а что так оттолкнуло что даже на "пфу" времени не нашлось?-(
С уважением,
Андрей
 
Навскидку ничего сказать не могу. Вроде неплохо. Можно дать обхаять плату на Вегалабе. Там уж точно критиканы найдутся. :)
 

Андрей_БГ

Местный
Спасибо, Алексей!
Ладно, подождем до фотосов.
С уважением,
Андрей
 

Zef

Местный
А значит, это цап в звуковую карту, но вроде в последних картах креатив эти или похожие мс стоят, народ просто переделывает выход на более приличных ОУ. Мне просто не понятна мотивация.

Не должно быть там ОУ. Или лампы или, хотя бы полевики без ООС.
 

Андрей_БГ

Местный
Не должно быть там ОУ. Или лампы или, хотя бы полевики без ООС.
Хм, если я Lynx-а правильно понял, ОУ, способный прилично отрабатывать самые быстрые изменения тока на выходе ЦАПа довольно хорошо. Лампа - не смог выдумать как поддерживать сопротивление нагрузки ЦАПа ниже 10 Ом. Может подскажете?? Транс - пока у меня совсем нехорошо с трансами. Да и, если чего-то понял от межкаскадных трансов - они при большими коэффициентами передачи нехорошо получаються, не так ли?
С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
на #20

С такими трансами, которые мне доступны кажеться что намного хуже будет :-(( Конечно, если можете рассказать какой транс именно будет лучше этого - не поздно. На самом деле, ОУ преобразующие ток в напряжение и так на другой платой, могу не их использовать, а ТВК ;-)

А вот вопрос по этому поводу:
У ЦАПа выходы токовые. Читал у Линкса ("Последняя песня аналога"), что для сохранения качества ЦАПа сопротивление к выходу ЦАПа не более 10...15 Ом нужно. Скажем, возможен транс с входным сопротивлением 5 Ом. А куда другой его конец цепить?? Ведь нужна цепь, дающая ~3мА в каждый выход, и мне кажеться, что ее потенциал должен поддерживаться с точностью подобную ЦАПовую. Ну, даже не 24 бит, пусть 16 бит, знаете что получаеться 5 Ом / 16 бит?? 76 мкОм. И это должно быть от единиц Герц до МГц, так?? Вот этого я не представляю :-( Объясните мне, пожалуйста!!

С уважением,
Андрей
 
Сверху