Первый пошел! Что делать дальше?

Сцылочку на пример не дадите? Я пока в ламповой схемотехнике ламер-с :(
 
Ага. Теперь понятно, что такое дифкаскад. Буду думать.
 

victorvvo

Member
Действительно, я понял схему выходного каскада как две отдельные лампы :D
Ну, раз уж это одна лампа -- то измерительные резисторы в аноды :D , смещение раздельное. Так действительно можно вывести каждую половинку на наиболее линейный участок работы. Хотя, конечно, выходной трансформатор внесет свои коррективы :D
Насчет фазоинвертора -- можно и как в схеме на сайте Сергеева -- с "ручной" регулировкой -- есть свои плюсы и минусы, звучит музыкально :D
На мой взгляд, поскольку все равно предполагается наличие "минусового" источника, то лучше сделать дифкаскад с длинным хвостом на "минусе". Сначала с резистором в "хвосте", а потом можно "проапгрейдить" резистор до источника тока :D Дифкаскад, кстати, можно сделать и на двух SRPP-- помимо большего (по сравнению с резистором в аноде) коэффициента усиления, это придаст схеме некоторую "оригинальность" :D . "Минус" питания желательно иметь -100...-150 Вольт.
 
Ну, вы противоречите своей подписи. Зачем же начинающему городить такие сложности для "оригинальности". Пусть сначала получит хороший звук от простой схемы, ну а потом может и "усложнить", если захочет.
 

victorvvo

Member
Так я вообще сначала посоветовал SE на 6П45 :D
А что касается PP, то фазоинвертор с "длинным хвостом" на минусе -- наиболее прост в наладке. А SRPP -- наиболее прост в реализации, и усиления должно хватить :D
 
Может, действительно не заморачиваться с ПП? Что-то меня смутные сомнения начинают терзать. То длинными хвостами напугали, теперь еще закрались сомнения, а смогу ли я транс такой симметричный намотать... Опыта в наладке - никакого (точнее, почти все забыто), осциллограф С1-34 - сильно б/у, еще когда в школе учился, стереодекодер им налаживал, генератора нету ваапче... Может приборами и опытом сперва обрасти? То, что сейчас слушаю довести до совершенства, а ужо тогда и браться за что-то более серьезное?
 
Не бойтесь "длинного хвоста", ничего в нем страшного нет. Он действительно в наладке очень прост. А генератор надо найти. Для начала хотя бы самый простой.
 
Так, генератор есть! (Михаил, спасибо!!!)
Вопрос. Можно ли попробовать ТС180 без перемотки в качестве выходного в PP? Лампы ГИ30 или 6Н13С. Или не заморачиваться и сразу перемотать?
 

Vikt0r

Местный
Так, генератор есть! (Михаил, спасибо!!!)
Вопрос. Можно ли попробовать ТС180 без перемотки в качестве выходного в PP? Лампы ГИ30 или 6Н13С. Или не заморачиваться и сразу перемотать?

Пробуйте ТС-180. Для эксперимента и наладки самое то, чуть-что случится - не жалко. А как доведете все, доберетесь и до транса. Тем эффектнее поразит вас разница от замены.
 
Кстати, ТС 180 у меня два, но от разных телеков. Как их протестировать на идентичность?
 
Дас глюк - по немецки счастье. Обновлял страничку раз десять - не отображалось даже мое последнее сообщение, а потом оно появилось с ответом, плюс свежий дубль (мой) пришлось срочно редактировать :)
 
Tommy Антонов Алексей
Не оффтопьте
:oops:

Ценой невероятных мозговых усилий :D замутил новый вариант схемы для обругивания. ГИ30 пока будут пылиться в ящчике, до добытия панелек, с октальными не в пример проще. В качестве выходного планируется ТС180, для начала без перемотки. Питать все это будет ТС270, выпрямители будут каменные, дросселя из телеков, кондеры из инверторов (ну, сколько найду, думаю 5000мкф наскр***
 

Вложения

  • myampPP2.jpg
    41 KB · Просмотры: 199

victorvvo

Member
Схема вполне -- очень даже ничего. Длинный хвост :D прицепите позже :D
Кстати, если напряжение смещения хорошо отфильтровано, то конденсаторы на 100 мкФ можно не ставить, впрочем, по ходу дела будет ясно :D
К Генератору еще бы и двухканальный осциллограф...
 
Осциллоскоп как раз есть С1-34, двухлучевой, винтажный, ламповый! Правда, половины ручек нет - на яркость не влияет :)
 

Socovigimatel

Местный
Схема в полне но выходной транс тс 180 - сомневаюсь. хотябы вторичку перемотайте.
 
Рад бы и весь перемотать, но опыта в перемотке - ноль с минусом. Времени и провода нет, а попробовать руки уже чешутся. Если схема покажет себя работоспособной - перемотаю, заодно научусь :)
 

booch

Местный
Схема вполне -- очень даже ничего
Уверены,что 23-я ( с ее динамическим усилением в 20-ку и "ранними" сеточными токами) "раскачает" 6Н13С. При 280 анодного, смещение на сетке 6Н13С надо ведь будет выбирать порядка 110-120 в . Я не уверен , что схема "очень даже" :).
 
Уверены,что 23-я ( с ее динамическим усилением в 20-ку и "ранними" сеточными токами) "раскачает" 6Н13С
А что посоветуете?
 
Сверху