Первый раз в первый класс... Что лучше?

dancerboy

Местный
Сразу хочу высказать благодарность всем кто откликнится на мою просьбу :beer: Дома стоит комплект Радиотехники 301 Стерео (Усилитель + Колонки). Вот наконец то решился поменять все это на что-то стоящее... Думаю собрать ламповый усилитель, даже схему выбрал на 6С4С. Но есть еще проблема - это звук! Думаю что ничего хорошего не смогу услышать на старых S30 :sad:, поэтому вопрос возник сам собой - Какую АС выбрать. Но это не конец истории, а только начало...

Я собираюсь ехать в США на лето по студенческой программе. Поэтому вопрос с АС думаю решить именно там ... даже выбрал из чего выбирать:

Bose - 218 у.е. http://www.pricegrabber.com/search_techspecs_full.php/masterid=614182
Yamaha - 300 у.е. но здесь зашкал с ценой http://www.vanns.com/shop/servlet/item/details/542299699
Infinity - 199 у.е. http://www.vanns.com/shop/servlet/item/details/542199682
JBL E50 - 229.55 у.е. http://www.pricegrabber.com/search_attrib.php/page_id=126/vendors[]=JBL/sortby=popular-/start=0
Klipsch - 199 у.е. http://www.vanns.com/shop/servlet/item/details/542399211

Сразу добавлю, что на все хочу потратить до 250 баков. Еще меня интересует такой параметр как рабочая частота колонки, вроде так называется :D, а может и не так, но суть я думаю понятна. Так вот в некоторых АС верхняя частота находится в пределах 50 КГц у других до 25К, и классика - 20К. Интуитивно думается что чем выше тем лучше, но вот разум твердит что мол 50 много 20 мало, а вот 25 нормално, как раз выходит из полосы слышимости. Так что делать, хватает 25?
Сам подумывал про Bose, т.к. сам слышал их звучание, правда другой модели. Очень понравились ... буду рад слышать Ваши отзывы :smile:
 

Alex.z

Местный
У клипшей - 98 дб? Аж не верится.
А вообще под лампач нуно как раз с большой чувствительностью.
А насчет верхнего предела - не всякий лампач дотянет до 25кгц.
 
А насчет верхнего предела - не всякий лампач дотянет до 25кгц.
Ага, только самый Хай-Ендный дотянет :D

Но смотреть на полосу сверху при выборе акустики не стоит, надо только слушать, слушать и еще раз слушать...
 

Paul

Местный
верхнюю границу можно выбрать 31623 гц (sqrt(20k*50k)) :) а нижняя чтоли не волнует ? :)

если серьезно, заявленный диапазон имеет незначительный практический смысл. интересно было бы привезти что-нибудь такое, чего здесь так просто не купишь (б\у классом выше сабжа или динамики для постройки)

а тест жбл вс инфинити в категории до $300 - даже не знаю, что сказать. м.б. на дом-хифи почитать\спросить.
 

DIM

Местный
Угу, согласен с Б\У. Их там пруд пруди, за практику точно что-нибудь найдете.:)
 

VK-D

Местный
Если бы за 250$ можно было бы купить что то стоящие, я бы наверное не покупал доски стоимостью 100 Euro для одной пары колонок. И не мучался бы с изготовлением - своего заведомо лючшего, чем эта "компания" предлагает.
Потрать эти деньги просто на себя и не покупай "дрова" за границей.

С наилучшими пожеланиями VK.
 
Не все могут заниматься самостоятельным изготовлением АС. Но зато, однажды начав, остановится уже трудно. Это особое удовольствие.
А из списка меня больше всего заинтересовали Klipsch - они самые большие (правда, везти сложнее) и 98дБ для лампового очень неплохо. Но, возможно, какой-то недостаток у них обнаружится, иначе стоили бы дороже конкурентов. Например, никакие не 37Гц, а 87.
 

Genn

Местный
Значит так. Приведенный список сам по себе сильно противоречит желанию собрать усилитель на 6С4с. Это примерно как резину с профилем 50 ставить на хаммер. Стоит определиться - то ли 6с4с, то ли Бозе.

Если все же 6с4С - то все приведенное в списке - не очень хорошо, особенно в случае перспективы поехать на какое-то время в штаты. Я бы в этой ситуации посоветовал бы действовать по другому - начать выяснять а потом и купить в Штатах какие-нибудь широкополосники - Gudmans, Altec, ... В свое время их в Штатах было много. Читать на эту тему (возможно) лучше всего audioasylum, например.

Опять же не исключаю, что вместо динамиков лучше привезти тучу лампочек 2А3, здесь большую часть с выгодов продать и купить какие-нить широкополосники.

Удачи.
 

ariodant

Местный
А поищите KEF Coda 7(SE)...
 

Paul

Местный
... Это примерно как резину с профилем 50 ставить на хаммер. ...
насчет хаммера инфы нет, но джипики типа форд експедишн или шевроле такое :) некоторые ценители прекрасного ставят на низкопрофильную резину на огромАдных дисках 8-D

вроде dancerboy выразил желание приобрести готовое Новое изделие. с другой стороны, за те же деньги можно получить гораздо более интересный результат... но неновый\не готовый :)
 

dancerboy

Местный
верхнюю границу можно выбрать 31623 гц (sqrt(20k*50k)) а нижняя чтоли не волнует ?

:) Но у ни ведь нижний предел примерно одинаков :)
А если собирать свою аустику, то может кто скажет какие динамики покупать, и где можно в сша их купить.
Если строить, то я понимаю надо 3 полосную. Вот единственное кросс смущает, какие частоты? 300, 2000 КГц это нормально? и можно ли уже готовые кроссы купить?

Вот еще посоветовали б/у купить, только как знать что АС не заезженные. Всем спасибо за помощь :)
 
Можно и без кроссов. Здесь на форуме много обсуждений шло на эту тему. Кому нравятся трёхполосные, кому - двухполосные, а кому однополосные системы. Если опыта мало, то самое простое (но простое - это не значит, что звучать будет плохо, напротив, очень даже хорошо) - это построить экран с широкополосным динамиком.
А трёхполосную систему построить - сложно. Тем более, без опыта.
 

Paul

Местный
верхнюю границу можно выбрать 31623 гц (sqrt(20k*50k)) а нижняя чтоли не волнует ?

:) Но у ни ведь нижний предел примерно одинаков :)
А если собирать свою аустику, то может кто скажет какие динамики покупать, и где можно в сша их купить.
Если строить, то я понимаю надо 3 полосную. ...)
еще раз: заявленные диапазоны не имеют существенного смысла сами по себе. произвол маркетологов + разные факторы, имеющие существенное значение при одинаковой F-3 или F-10 :)

какие покупать? - отличный вопрос :) а что планируется получить в результате, сколько места под гробики etc...?
число полос - от 1 до 3 с шагом 0.5, больше для первого раза не стОит (прошу прощения за информативный ответ :) ) вариант 1 полосы, при своих недостатках, имеет определенные +, в т.ч. незвуковой - пару тех же гудмансов ,если что, тут можно благополучно продать.

короче, совет :) пока не лето - вникать в вопрос, в т.ч. по возможности слушать. разные варианты
 

dancerboy

Местный
Меня как то обезкуражил ответ по поводу широкополосника с экраном... я провожу аналогию с русской пословицей - одна голова хорошоб а 2 лучше :beer: разве здесь не такой же принцип, Ведь один играет и басы и середину и верхи. А если сделать как это говорится разделение труда - то как мне кажется только будет лучше, чисто интуитивно:) я просто с таким широкополосником не сталкивался, т.е. стоит у меня на кухне моно радио, так не могу сказать что радует слух :oops:

И почему разделение в 500Гц? Если 2 полосы то тогда на 2 кило, а если 3 полосы то как было мною написано на 300 и 2000-3000. может я и начинающий любитель и многого не смыслю в этом, но в свою защиту хочу упомянуть тот факт что не зря люди придумали сабвуфер. И наверное всетаки стоит ставить кросс.

Paul. Я хочу отличный звук чтобы слушать великого русского композитора - Чайковского. Есть у него один очень прелестный концерт Peter Ilyich Tchaikovsky - 04 - Violin Concerto No.1 in D Major, Op.35, можете послушать классику, кто хочет. Ну и конечно всякую "ПОПсу" слушать :oops:
Места пока что у меня много, так что размер под гроб, даже самый большой все-таки сумею найти:smile:
Всем спасибо за потраченное время
:wink:
 

Genn

Местный
2 dancerboy - Вероятно, Вам стоит забыть про возможности 6С4С и делать усилитель для своих Бозе/Клипш (лучше Клипш) на 6С19П. В качестве схемы - упростить опубликованную Маэстро, или даже попросить wizardа выложить более современную схему Белого Мага.
 

pioneer

Местный
IMHO, в Америке покупать новые АС не имеет смысла - ничего не выиграете по деньгам по отношению с Россией. Смотрите винтаж. Если едете на приличный срок - несколько месяцев, то можно присмотреться к E-bay.
 
dancerboy,
здесь на соседних ветках как раз идёт обсуждение экранов с широкополосными динамиками и двухполосных с низкой частотой раздела. Разделение делается пониже, чтобы СЧ и ВЧ работали в более линейном режиме, без больших амплитуд, которые дают НЧ.
По маленькому пластмассовому радиоприёмнику нельзя сделать заключение об экране. Экран действительно хорошо звучит, а для классики - вообще в самый раз.
 

dancerboy

Местный
Genn, а почему забыть про 6С4С. Ну допустим, а где я схему Белого мага, т.е. я её найду, только чем она лучше? И как вы знаете что именно она хороша для Клипш?
Вот единственная проблема - это выходной транс. Я уже много статаей про усилки прочитал, но не видел хорошего описания транса. Нет ну есть отличная стятья у Алексея Шалина. Но так чтобы в одном месте и все сразу - не видел. Может у Вас господа есть простая схема с трансами, где подробно под схему есть описание транса, которую можно "легко" повторить, ведь для меня шаг влево, шаг впрапо равносильно расстрелу! Т.к. я не смогу транс подпбрать к лампе ... пока что нету такой возможности - не способен:oops:

Еще прошу прощения, но Пионеер что значит ИМНО? и винтаж? простите за неграмотность:wink:

Андрей Лазарев. Я видел эти статьи, но сказать что там обсуждается что-то конкретное я к сожалению не могу. Все очень разбросано и непонятно, вообщем одни споры, и как мне кажется все хотят показать насколько они умные. А вот если бы виложили Азы по акустике и на этой базе раскачали бы эту тему, то намного бы все было понятнее. Мозет на самом деле еще организовать так называемые Золотой запас статьи. Где новечки вроде меня смогут узнать много интересного, да и для Вас тоже я думаю будет позновательно. Что-то типа школы, там объяснили что 2*2=4, а дальше сам:smile: Только проблема в том, кто эти статьи писать будет? может у кого есть инфо хорошее... можно начать с такого параметра как чувствительность, я лично его плохо понимаю.
Всем спасибо за внимание, извиняйте если что не так :roll:
 
Сверху