Первый усилитель

lasergraver

Местный
Недавно был в гостях, послушал самопальный усилитель на 6С4С - очень понравилось. Накидали схемку, решил попробовать сам сварганить что-то подобное, да вот незадача - слабоват я в таких вопросах.
Ну, комплектуху куплю, а на чём это всё паять, монтировать? Из чего лучше сделать корпус, и т.д., и т.п.? Пока что даже не совсем понятно, что там кроме лампочек покупать то надо...
Помогите советом, разжуйте недотёпе :)

Вложения

• 1Dscn0164.jpg
    81.2 KB · Просмотры: 495

ML8

Member
Поищите статьи Станислава Симулкина и Вадима Пузанова.
Очень подробно и доходчиво там расписано все, практически с нуля.

U.L.F.

Местный
6С4С ..., это точно не та лампа , с которой надо начинать.
К вышеуказанным авторам, я бы добавил, в первую очередь, конструкции А.Манакова.

lasergraver

Местный
Так я ж не сам его придумываю, я хочу сделать по уже готовой схеме.
Не знаете, случаем, можно ли найти в инете статьи этих авторов?

ua1ong

Местный
Наверху нажми кнопочку -D.I.Y.-

Tommy

Местный
lasergraver
И В.Пузанов, и А.Манаков оба присутствуют на нашем форуме. Можете спросить у них непосредственно.

Древний юзер

Местный
1. Мощности резисторов (0,25Вт) не внушают доверия.
2. Выходной транс... это вопрос...
3. Напрядения в точках А и В.
4. Кроме проходников все электролиты... а где шунты?
5. И кстати, что в проход?

И еще раз ТРАНС, ТРАНС, ТРАНС...

А "как все делать"? ну... не скромно в себя пальцем тыкать...

ну ладно https://audioportal.su/diy/new/user/6p43p/

lasergraver

Местный
Древний юзер - спорить не буду, в силу скромного своего разумения...однако же я эту штуку сам слушал...
что в проход - смогу ответить не раньше, чем когда дойду до этого момента ;)
За ссылочку - спасибо :)

Cop

Местный
lasergraver
Первым делом приобретите самые дорогие (дефицитные) детали. Для меня это лампы, но многие возразят, что это трансформаторы. Кстати ламп желательно иметь 2 комплекта!!! (ещё никто не пожалел, что у него есть запасные). Трансформаторы можно намотать самому на подходящем железе (но это очень непросто), а можно купить готовые. Объявления можно найти и на этом форуме. Вам будет нужно (в порядке убывания цены) 2 выходных (под свои лампы), силовой (под свою схему, его данные можете узнать у знакомого с усилителем), 2 дросселя (под свои лампы). После этого имеет смысл покупать мелочевку - резисторы, конденсаторы разъемы и т.д.
Когда всё куплено, можно оценить размеры будущего сооружения. Я для этого расставлял детали на полу, и двигал их для получения оптимального расположения. Критерии такие: путь сигнала - самый короткий, трансформаторы подальше от ламп (их (трансформаторы)желательно экранировать), сердечники соседних трансформаторов не должны стоять "в ряд" - только крестом. Горячие детали желательно удалить от нежных конденсаторов и резисторов. Помните, что источниками питания каскадов являются "анодные" конденсаторы. Все цепи каскада начнутся и закончатся на них, поэтому конденсаторы должны быть где то рядом с лампами. Земля не должна быть "километровой" длины. Провода до входных гнезд желательно покороче, и без экрана. Экранирование - крайний случай. Всего этого добиваются комбинируя узлы и разворачивая лампы, так, чтобы нужные выводы смотрели в нужную сторону.
После этого переносят всё на бумагу и делают по бумаге шасси. Материалом может быть что угодно - от фанеры до листовой меди (не знаю чем богат Ваш край). А дальше дело техники!!! И слушайте на здоровье!!!

Вот и всё, что мне известно по вопросу. Если что то пригодится - буду рад!!!

Древний юзер

Местный
Кстати ламп желательно иметь 2 комплекта!!!

вспоминается старый анекдот:
Одна подруга уговаривает другую пойти на вечеринку...
- И что нас там будет двое?
- Ага!
- А мальчиков?
- 16...
- !!!!!!!!!
- Ну смотри: половина напьтся - останется 8, половина окажется голубыми...
- ну 4.
- А вдруг нам захочется по два раза...

Так вот на 2 комплекта, ламп надо - 2 десятка...

U.L.F.

Местный
lasergraver
Первым делом приобретите самые дорогие (дефицитные) детали...

Вот уж с чего, точно, начинать не стоит... Руку надо набить сначала на простых конструкциях, типа однолампового на 6Ф3П. А начинать с прямонакалов и дорогих деталей, это всё равно , что пытаться написать роман не умея читать...

ua1ong

Местный
Лучше попросить кого нить......
Реальный шанс услышать.

Бегемот

Местный
Lasergraver,
Приеду в Питер и сделаем вместе, если сейчась тебе сложно.
Пока собирай детали, по моему схема вроде грамотна. Сделаем БП
потом подгоним режим 6С4С и преда в режиме СРПП в соответствии
с питающими напряжениями.

Triod

Местный
lasergraver
Первым делом приобретите самые дорогие (дефицитные) детали.
Вот уж с чего, точно, начинать не стоит... Руку надо набить сначала на простых конструкциях, типа однолампового на 6Ф3П. А начинать с прямонакалов и дорогих деталей, это всё равно , что пытаться написать роман не умея читать...
Да нет, тут не имелось в виду призвать сразу приобрести Танговские трансы, Блек Гейты, 300В от WE и прочую лабуду, а то, что из всего списка сначала лучше купить самое дорогое, пусть это даже будет ТС-180 и ТВЗ1-9. Хотя, как подходить, например, если я уверен, что ламповый звук - это то, что мне нужно, то лучше уж не тратить деньги на барахло, постепенно продвигаясь наверх по лестнице качество/цена, и оставляя позади зря купленные уже не нужные детали, а сразу взять ВЕСЧ. В сумме это будет дешевле :)

lasergraver

Местный
если я уверен, что ламповый звук - это то, что мне нужно, то лучше уж не тратить деньги на барахло, оставляя позади зря купленные уже не нужные детали, а сразу взять ВЕСЧ. В сумме это будет дешевле :)

Вот и я об этом. Этот усь я слушал, в этой комплектации и этого автора. Один ламповый усилитель, A300, (кажется, от Авант Электрик) у меня уже есть - если новодел переиграет ветерана, то A300, скорее всего, буду продавать. Зачем мне второй? У меня ж не музей ;)
В общем, в выходные поскачу за лампочками :)
Там, я помню, продаются 6С4С разных лет выпуска - лучше брать постарше или есть смысл сэкономить?

Tommy

Местный
Отчего же? Можно сэкономить, например вместо 95-го бензина залить 92-й, машина ведь тоже поедет? :(

Cop

Местный
Про покупку ламп написано уже много. Если нет возможности купить у знакомого (у которого есть совесть), то лучше предварительно перечитать хотя бы немного трудов по этому вопросу!!!
А насчёт "постепенно подниматься" в качестве элементов, позволю себе поспорить - если человек не прошел через черствый хлеб и пустые щи, он никогда не оценит в полной мере обеда в дорогом ресторане!!!

С уважением

Manowar

Active member
а где кондёр ,шунтирующий катодный резюк вых лампы?
так как нарисованно -низов не будет , а средние-высокие получите несколько дес миливатт на вых

lasergraver

Местный
а где кондёр ,шунтирующий катодный резюк вых лампы?
так как нарисованно -низов не будет , а средние-высокие получите несколько дес миливатт на вых

Угу...а что и куда надо воткнуть, чтобы низы были? Акустика полочная, B&W DM 302, чувствительность 88 дб.

Manowar

Active member
дык в кондёре то и дело. без оного вых сопротивление каскада вырастет в разы, а индуктивность транса-срежет низы ибо будет черезчур малой индуктивной нагрузкой для каскада

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions