PHILIPS CD471 не видит диск и пишет «Err».

amatti73

Местный
Теперь по порядку…
Купил сей СД-проигрыватель ( ЦАП=TDA1541А-R1 , ЦФ= SAA7220P/A, транспорт CDM-4/11) нерабочим – предыдущий хозяин сразу предупредил что не читает диски. И что он пробовал заменять на другой рабочий транспорт, но ничего не поменялось.
Поскольку многих нюансов я не знаю, но восстановить его хочу – опишу то что было
мною сделано пока…
1. Слегка разобрал транспорт и проверил – при включении лазер ездит вверх-вниз , т.е. фокус работает.
2. Также при включении PLAY – головка позиционируется, начинает раскручиваться диск, но через 1-2 сек. Все останавливается и на дисплее пишет «Err».
3. Снял полностью транспорт – на дисплее по прежнему пишет «Err».
4. Разобрал полностью, и пропаял все места на Земляных переходах и непропаи с микротрещинами (где они были).
5. Собрал, включил – по прежнему как и раньше пишет «Err».
6. Снова разобрал. Проверил все питающие напряжения на всех микросхемах с помощью осциллографа С1-65. Все полностью соответствует даташиту. Все в норме.
К тому же проверял все диоды и электролиты.
Заметил следующую вещь – ОЧЕНЬ СИЛЬНО греется стабилизатор +15Вольт и ЦФ 7220 !!! Не знаю – на сколько цифровой фильтр может влиять на работу всей остальной электроники – но уже через 2 минуты после включения оба эти узла горяченькие…
7. Проверил кварцевый резонатор на 7220 (ноги 10 и 11) так вот на выв.10 – постоянка 2Вольта, а на выв.11 – на фоне такой же постоянки 2В синусоида около 1В.
Но самое интересное – на «Земляных» выводах после кондеров у кварца и на выв.12, 13 фильтра 7220 – какая-то кривоватая синусоида!!!! Откуда она там???? Я снова пересмотрел и пропаял там «земли» - но по этой же шине дальше нормально=0, а здесь переменка.
Я даже напрямую припаял перемычку с нормальной проверенной Земли в эту точку – но переменка не уходит!!!!!
Подскажите пожалуйста – в чем проблема и как отремонтировать??? Опыта ремонта СД признаюсь не было, но к мастерам прошу меня не отправлять – хотелось бы самому вникнуть и понять.
Кусок схемы даташитовской не знаю как разместить, извините, а вот пара фоток сигнала
А. постоянка на выв.10 7220
Б. Постоянка с синусоидой выв.11 7220.
В. земля в других точках платы.
Г. земля на выв.12,13 и кондерах кварца
Д. земля на выв.12,13 и кондерах кварца - в большем масштабе.

Спасибо.
С уважением Юрий

Вложения

• ???.10 7220.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 12
  • ???.11 7220.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 12
  • ????? ? ?????? ??????.jpg
    52.8 KB · Просмотры: 13
  • ????? ?? ???.12,13 ? ???????? ??????.jpg
    49.1 KB · Просмотры: 13
  • ????? ?? ???.12,13 ? ???????? ?????? - ? ??????? ????????.jpg
    58.1 KB · Просмотры: 13
Проконтролируйте земляной провод от блокирующих +5В конденсаторов (22н+47М). Попробуйте заменить электролит 47mF. Какая форма и частота на пине 9? Эсть ли там постоянка? Очень может быть, что хана 7220 (сильно греется), т.е. нормального мастерклока в плеере нет. Попробуйте, отключив полностью 7220 от схемы, дать "новый клок" для остальной части проигрывателя от какого-нить генератора 11,2896МГц. Если причина только в этом, то проигрыватель будет читать диски, но выходов по цифре и аналогу не будет. И ремонт будет заключаться в выбрасывании 7220 на помойку :) и установке вместо неё генератора мастерклока и кое-каких перемычек (по коаксиалу-цифре выхода не будет, т.к. формирователь спдифа в 7220).

Между прочим, в моём даташите написано, что транспорт в 471 должен быть CDM-2..., хотя, в реалиях может быть всё, что угодно.

amatti73

Местный
Спасибо большое за уделенное внимание и ценные советы!!!
Буду заниматься вопросом в понедельник. Результаты буду выкладывать.

Проконтролируйте земляной провод от блокирующих +5В конденсаторов (22н+47М).

С ним полный порядок - и пропаивал и дублировал его отдельным проводом.
Попробуйте, отключив полностью 7220 от схемы
Имеется ввиду - убрать с нее питание?
... дать "новый клок" для остальной части проигрывателя от какого-нить генератора 11,2896МГц.

Амплитуда синусоиды какая должна быть там изначально - и на фоне постоянки (как у меня сейчас...) или нет?

... в моём даташите написано, что транспорт в 471 должен быть CDM-2..., хотя, в реалиях может быть всё, что угодно.

У меня именно 4/11 стоял до замены и сейчас стоит 4/11 который был снят с заведомо исправного аппарата. Кстати у VasilTech - на сайте указаны обе разновидности устанавливаемых транспортов.
Еще раз Спасибо Игорь.

Konstantin740iL

Местный
Схемы нет на него случайно? ЦФ 7220 греется и у меня очень сильно, это нормально.
Моя проблема в том, что сигнал на выходе не глушится и я не могу найти с процессора выход.
Смотрел по дорожкам нашел куда идет Mute но никакой реакции с процессора постоянно +5V c выхода и все что stop что play никакой разницы.

amatti73

Местный
Схемы нет на него случайно?

Держи...
http://elektrotanya.com/philips_cd473-30r-31r-35r-37r_sm.pdf/download.html
Дождись пока загрузит страницу и потом справа от картинки ПДФки нажми "GET MANUAL" Правда у меня этот сайт больше любит ФаирФокс!!! (Там так и указано).
схемы и платы у 471 и 473 на 98% одинаковые.

Konstantin740iL

Местный
Держи...
http://elektrotanya.com/philips_cd473-30r-31r-35r-37r_sm.pdf/download.html
Дождись пока загрузит страницу и потом справа от картинки ПДФки нажми "GET MANUAL" Правда у меня этот сайт больше любит ФаирФокс!!! (Там так и указано).
схемы и платы у 471 и 473 на 98% одинаковые.

Спасибо большое, скачал! Получилось запустить аппарат?

Я понял почему не глушится сигнал на выходе, я же снял ЦФ 7720 то есть 1541 подключил мимо 7220, а раньше сигнал шел через цф, видно там отключался сигнал при паузе или переключение треков.
А ключи на выходе служат только при включении и выключении аппарата во избежания щелчков.

----------------------
Нашел, сигнал mute шел ногу 23 MUSB цф SAA7220
лог. 1 play
лог. 0 pause, stop
Все как надо, подключил через инвертор к транзистору и к реле, проблема с отключением сигнала решина. Схема ускорила процесс!!
Еще раз спасибо!:beer:

Konstantin740iL

Местный
Игорь, был у меня сд с 7220 которая не грелась вообще. вот ее действительно капутт.
Только поставил внешний клок на 7210 на 19 пин. Все заработало.

d-t-n Проверь на выводе 25 у 7210 при включении и раскрутке диска идет вч сигнал на нее или нет??
Вот так он должен выглядеть!
Размах 1,5в если он слишком маленький 0,8-0,2в тогда понятно почему не работает.

Вложения

• RF.jpg
    12.9 KB · Просмотры: 17

amatti73

Местный
Сегодняшние результаты...
Родной кварцевый резонатор генерит 11,2896 МГц - вот ниже осциллограммы
1. выв.9 7220 = постоянка примерно 1.6 Вольт и синус амплитуда около 2.5Вольт

2. выв.10 7220 = постоянка около 1.8 Вольт

3. выв.11 7220 = на фоне постоянки 1.8 Вольт переменка примерно 0.5 Вольт

4. выв.12,13 7220 - точнее - земля = наведенная переменка около 0.4 Вольта.

Поскольку увидел вроде нормальные сигналы на кварце и клоке соответственно - генератор не подключал...
Кондеры по питанию +5В на 22н и 47мкф в порядке заменил другими- результат "0". По земле в районе 7220, 7210 и серво наведено около 400мВольт!!!!! Частота та же - 11.2896 МГц...
Уверен что проблема где-то в земле...

Вложения

• ???.9 7220.jpg
    153 KB · Просмотры: 10
  • ???.10 7220 (2).jpg
    144 KB · Просмотры: 9
  • ???.11 7220 (2).jpg
    152.4 KB · Просмотры: 9
  • ???.12 ? 13 7220 ?? ???? ?????.jpg
    154.4 KB · Просмотры: 12

Konstantin740iL

Местный
Проблема в ВЧ сигнале.

amatti73

Местный
Проблема в ВЧ сигнале.

Моя не совсем понимать...Скорее в элементах по цепи 11.28 мгц...но где???
Я никогда не видел такую наводку по земле на плате - все пропаяно и сверху и снизу, земляные шины дважды продублированы доп проводками от одного конца платы к другому(там где с землей все ОК) - но результат "0"...:cry: :cry: :cry:

amatti73

Местный
d-t-n Проверь на выводе 25 у 7210 при включении и раскрутке диска идет вч сигнал на нее или нет??
Вот так он должен выглядеть!
Размах 1,5в если он слишком маленький 0,8-0,2в тогда понятно почему не работает.

Поскольку ничего другого я лично придумать не могу - завтра соберу все в исходное состояние и проверю этот сигнал на 25 выводе, и если он меньше - тогда я так понимаю - 7210 к замене???

Konstantin740iL

Местный
Моя не совсем понимать...Скорее в элементах по цепи 11.28 мгц...но где???
Я никогда не видел такую наводку по земле на плате - все пропаяно и сверху и снизу, земляные шины дважды продублированы доп проводками от одного конца платы к другому(там где с землей все ОК) - но результат "0"...:cry: :cry: :cry:
В вч схемах такое бывает, тем более что массы там разведены не супер.

Поскольку ничего другого я лично придумать не могу - завтра соберу все в исходное состояние и проверю этот сигнал на 25 выводе, и если он меньше - тогда я так понимаю - 7210 к замене???

Нет, уровень сигнала на 25 ноге зависит от состояния лазера. 25 нога это вход.
И так для начала надо проверить выход высокочастотного сигнала с ТДА2708 27пин. я на схеме пометил.
Потом 25й на SAA7210 на второй схеме.
Форма и уровень сигнала я показал в посте #7
Если диск раскручивается и пару секунд крутит значит серво схема(TDA2708, TDA2709) работает как бы, вот дальше сигнал не идет.

Вложения

• tda5708.JPG
    108.5 KB · Просмотры: 79
  • saa7210.JPG
    73 KB · Просмотры: 26

SlavaV

Member
Если диск раскручивается и пару секунд крутит значит серво схема(TDA2708, TDA2709) работает как бы, вот дальше сигнал не идет.

В порядке дележа мнением.
Упражнялся с СД, который читал не все диски. Смотрел сигнал с
датчиков на серво систему. От "хороших" и "плохих" дисков он был
почти одинаков, но "хорошие" играли, а сигнал от "плохих" не устраивал
сервосистему и она двигатель отключала. Внешне выглядело как в вашем
случае.
Т.е. я бы не был столь категоричен, что сервосистема нормально работает.
Попадался совет произвести последовательную замену электролитов в
сервосистеме (по одному с соблюдением качества оных), а потом уже
измерять и думать.

С уважением, Слава В.

Konstantin740iL

Местный
Все верно Слава. Но для этого надо ее проверить работает она вообще или нет, так по ВЧ сигналу, а там дальше смореть, если он норм то по цыфре, если слабый сильно, лазер и серво систему.

amatti73

Местный
...И так для начала надо проверить выход высокочастотного сигнала с ТДА5708 27пин. я на схеме пометил.
Потом 25й на SAA7210 на второй схеме.
Форма и уровень сигнала я показал в посте #7
Если диск раскручивается и пару секунд крутит значит серво схема(TDA5708, TDA5709) работает как бы, вот дальше сигнал не идет.

Итак собрал проигрыватель снова до кучи и проверил по Вашим рекомендациям ВЧ сигнал....
Докладываю
1. На ноге 25 7210 ТОЛЬКО постоянка 1.5Вольта!!!! Хоть при остановленном диске, хоть при включении Плей и 2-х секундной раскрутке диска.
2. А на выв.27 TDA5708 при тех же режимах следующий неменяющийся от режимов сигнал - фото осциллограмм просто в разном освещении (картинка одна и та же...).

И что ж с этим делать дальше???

Вложения

• ????0508.jpg
    126.9 KB · Просмотры: 17
  • ????0510.jpg
    144.7 KB · Просмотры: 13

SlavaV

Member
Не хочу показаться назойливым, но уже, имея схему, желательно
определиться где неисправность - в головке или в электронике.
Неплохо бы проверить все ли сигналы с головы поступают.
Потом грести дальше и смотреть как они отрабатываются
или нет.

С уважением, Слава В.

Konstantin740iL

Местный
Ого там действительно не порядок с питанием!
Массы где-то нет или кондеры высохли либо обрыв от пикапа.
Очень большие пульсации!! Конечно он никогда работать не будет, надо искать с самого начала.

amatti73

Местный
Плохая поломка мне досталась....но я не сдаюсь - просто проблема в том, что я не знаю какие там сигналы должны быть от пикапа и т.п.
По поводу земли - я уже неоднократно писал...
И откуда такие "пульсации" и что значит "надо искать с самого начала"?

Konstantin740iL

Местный
Плохая поломка мне досталась....но я не сдаюсь - просто проблема в том, что я не знаю какие там сигналы должны быть от пикапа и т.п.
По поводу земли - я уже неоднократно писал...
И откуда такие "пульсации" и что значит "надо искать с самого начала"?

Пикап он же лазер, там идет шлейф на него, надо прозвонить фотодиодную матрицу, может обрыв в шлейфе и идут такие наводки потому, что входы усилителя ФД матрицы весят в воздухе.
И так TDA5708 это усилитель сигналов с ФД матрицы, вход ВЧ сигнала пин 3
входы для сигналов фокуса и трекинга 7,8,9,10 все это надо проверить при запуске диска.
Как выглядит ВЧ сигнал в посте #7 я выложил.
Осциллограф 0,01в дел.
Если сигналов нет надо будет прозванивать ФД матрицу.
вот на этой схеме она обозначена DIODE ASSEMBLY
http://www.audioportal.su/attachment.php?attachmentid=68896&d=1310629144

amatti73

Местный
Итак...
По инструкции Вашего последнего поста - все проверил.
На выводах 3,7,8,9,10 - только постоянка "-4.4" Вольта.
Эти показания абсолютно одинаковые хоть стоит транспорт, или не стоит(для проверки специально вытащил).
На фотодиодную матрицу приходит "-6Вольт" и "корпус" присутствует.
Не иначе как в ТДА 5708 бяка закралась???
Спасибо.
С уважением Юрий.

Сверху