Philips СD-304, подскажите по возможному дефекту привода

RulerM

Местный
Есть любимая дэка Philips СD-304, он же Marantz CD74, привод CDM-1, ЦАП TDA1540P.
Дэке ессно самой уже больше 20 лет, у меня она лет 5, покупал из Германии.
Есть изначальная проблемка, которая не сильно парит, но постоянно присутствует.
Из коллекции дисков (600-700 экземпляров) порядка 10% читаются с заметными биениями. Нет зависимости фирма\не фирма, даже нет зависимости болванка\штамповка.
Нет ни долгосрочной, ни краткосрочной динамики этого.
То есть не зависит от времени работы и не меняется никак в долгосрочном периоде. Те диски, что сразу так читались, так и есть, те, что нормально - нормально.
Поэтому возникает подозрение, что это не лазер.

Симптомы такие, что когда вставляется диск, который будет читаться дальше плохо, из привода слышно механическое биение довольно громкое, возможно это головка на рычаге так мечется . При этом призвук есть сразу, как только диск вставлен, независимо от того, проигрывается он на данный момент или нет.
При прослушивании идет заметная флуктуация звука, так что слушать не возможно, при этом это не характерные "щелчки", которыми обычно слышны ошибки чтения, а именно флуктуация постоянная.
На 90% дисков никаких механических призвуков нет, ошибок чтения не слышно.
Соотношение не меняется со временем.

Отдал знакомому ремонтнику, который винтажом занимается (сам я тоже ремонтом занимаюсь, но это не мой профиль), прочекать, ну и там сделать нормальные разъемы RCA и пр.
Он дефектов особых не нашел, зашунтировал там по питанию в одном месте кондюком, перепровел нормальным сечением внутри в другом месте питательную ветку (в одном случае был ВЧ шум, в другом пульсации некоторые), но по приводу все же предположил лазер.
Но я встречал инфу, что в CDM-1 лазер убить практически нереально, да и симптомы ИМХО все же похожи не на лазер.

Сталкивался ли кто-нибудь с таким дефектом в приводе CDM-1, и что предпринимали ?
 
Кроме собственно лазера, на чтение наверное в большей степени влияет состояния сервосистемы фокуса и трекинга, особенно трекинга. Я подобный дефект наблюдал на сдм2 - и при этом я смотрел на сигнал РФ - амплитуда у него была норамальной и одинаковой на дисках, что читаются, и что не читаются. Но форма... Причем было видно, как на неприемлимых дисках серва пытается зацепиться за трек, но срывается, т.е. типичная "сетка синусоид" не получается. Даже если зацепилась - то явно где-то на пределе... форма атипичная.
Т.е. нужен сервис мануал на сдм 1 и юстировать именно механику - там все должно регулироваться.
 

V R P

Местный
У меня такой фил. Я его почти не слушал, насет штамповок не знаю, но вот сд-рв читает именно с такими звуками, и часто вылетает при попытке перемотки. В принципе мне говорили, что он сд-рв вообще читать не должен...
 

RulerM

Местный
Да, на юстировку системы фоксировки и трэкинга похоже больше всего..
Но лезть туда шаловливыми ручками пока неохота :).

Вообще аппарат после банальной замены проводов на нормальные разъемы и небольшого твика по питанию зазвучал заметно лучше.
По измерениям разделение каналов с 83 Дб до 91 поднялось, видать 20-летней давности проводки со штекерами делали свое черное дело.
Ну и ушел пик искажений на 50 Гц с постепенно затухающими гармониками на диапазоне до 1 КГц.
Избирательность к дискам осталась ессно, да и фиг с ней.
На даный момент звучание очень радует, стало намного более открытым.
Сравнить есть с чем.
 

V R P

Местный
Вообще аппарат после банальной замены проводов на нормальные разъемы и небольшого твика по питанию зазвучал заметно лучше.
По измерениям разделение каналов с 83 Дб до 91 поднялось, видать 20-летней давности проводки со штекерами делали свое черное дело.
Ну и ушел пик искажений на 50 Гц с постепенно затухающими гармониками на диапазоне до 1 КГц.
Избирательность к дискам осталась ессно, да и фиг с ней.
На даный момент звучание очень радует, стало намного более открытым.
Сравнить есть с чем.

А можно описать поподробнее что с ним сделали? Был бы очень признателен, так как собирался провести со своим аналогичные мероприятия...
 

RulerM

Местный
Да я по компам больше, потому отдал человеку, который строго про винтажу специализируется. Есть такие ремонтники, они обычно живут сотрудничеством с трэйдерами на e-bay. У них просто привычки нормальные в стиле "работает - не трогай", ибо испортить звук таких аппаратов на раз.

Там ничего особенного не было. Заменил штатные провода, что идут из корпуса на нормальную пластинку с RCA разъемами, соотвественно стало возможно нормальный межблочник использовать, поставил вместо штатного кабеля 220V стандартный разъем под силовой кабель, проверил все питатели (там ж раздельно все питается\стабилизируется, привод, ЦАП, экран) осциллографом. Там где нашел пульсации либо шум, произвел соотвественные действия - замена тонюсенькой питательной жилы на нормального сечения, кондюк там шунтирующий и т.д.
Заново все разъемы пропаивать необходимости не нашел.

Я в принципе не сторонник реального твика этих аппаратов, ибо это все напоминает на мой взгляд блуждание в потемках, а вот реально восстановаительные, так сказать, действия произвести - да.
 

KuLiB

Местный
Есть любимая дэка Philips СD-304, он же Marantz CD74, привод CDM-1, ЦАП TDA1540P.
Дэке ессно самой уже больше 20 лет, у меня она лет 5, покупал из Германии.
Есть изначальная проблемка, которая не сильно парит, но постоянно присутствует.
Из коллекции дисков (600-700 экземпляров) порядка 10% читаются с заметными биениями. Нет зависимости фирма\не фирма, даже нет зависимости болванка\штамповка.
Позавчера купил Marantz CD-84, точно такие-же симптомы, причем те-же диски в Technics SL-P8 читаются без малейших проблем.
И наоборит, диски которые в Техниксе "икают" или которые он вообще не видит Marantz читает без проблем. Решение пока не нашел.
 
Сверху