Писатели - фантасты

  • Автор темы Triod

Triod

Active member
Тема отделена. [Tommy]

По поводу виртуальности. Кто не читал, очень советую "Футурологический конгресс" С.Лема. После него любая "Матрица" - жалкое подобие левой руки (с), причём написан почти 40 (!) лет назад.
 

Fil

Местный
Кстати, сама "матрица" (без пальбы и революций, сама идея) у того же Лэма в маленьком рассказе "Ящики профессора Каркорана". Я тут когда то ссылку на этот рассказ постил. Отличный рассказ, как впрочем практически все творество С. Лэма.
 

Tommy

Местный
Творчество кого мы обсудим еще в этой теме? ;)
 

Alex Torres

Active member
НУ уж не Лема, так это точно.
При том что я обожаю фантастику, особенно космическую, нудотина Лема из нее для меня давно вычеркнута.
Да впрочем, и сам Лем в конце жизни, отрекся от всего что написал и считал это полной фигней.
 

SSnessarev

Местный
Василий Головачев "Криптозой" - рекомендую.
 

Alex Torres

Active member
Еще лучше....
 

Rezvoy

Active member
Щас-с-с до "Патрулей..." договоримся!
 

Zef

Местный
Мдя... По вышеуказанной причине я "Ф. к." не читал. Лучше "Соляриса" у Лема ничего нет.
 

Alex Torres

Active member

Rezvoy

Active member
Мдя... По вышеуказанной причине я "Ф. к." не читал. Лучше "Соляриса" у Лема ничего нет.

Если уж говорить о Леме то я "Эдем" предпочитаю "Солярису". А лучшим считаю "Насморк".
 

Fil

Местный
При том что я обожаю фантастику, особенно космическую, нудотина Лема из нее для меня давно вычеркнута.

Ага, куда лучше Г.Гаррисон - налетели на супермегалетах всем трындюлей раздали космобластерами, ура-ура наши победили :D

Если уж говорить о Леме то я "Эдем" предпочитаю "Солярису". А лучшим считаю "Насморк".

Нее, "Солярис" таки рулит и педалит, а еще мне "Мир на земле" очень нравится и "Приключения Трурля и Клапавция". Да и рассказы у него есть, иному на роман хватит.
 

Rezvoy

Active member
Ну, если заговорили о рассказах, то как не вспомнить космогатора Пиркса. К слову, на польском Лем интереснее чем на русском.
 
А мне Лукяненко нравится...
Вполне читабельные вещи и, я бы сказал, неплохая Литература.
Есть преамбула, амбула, :), мысль выказаная и невысказанная, есть подтекты, есть посылы всякие разные, гуманистически-общечеловеческие...
Смотря кто что в книгах ищет...
А у Лема - Йон Тихий вне конкуренции, на все времена...
 

FreddyLu

Member
Кто-то из умных великих сказал : " Обо всём, что не измеряется цифрой - можно спорить до бесконечности ".
 

Rezvoy

Active member
Была такая серия книг : "Русский язык для нерусских школ". Вот в ней Лукьяненко и выходить бы!
 

Triod

Active member
Мне Стругацкие ещё нравятся, особенно поздние. Кстати, сестра моя Лора тоже пишет, даже премию получила, как лучший молодой фантаст года.
http://www.mirf.ru/Reviews/print211.html
 

Вложения

  • 08-02-2005-10-250_79699200.jpg
    20.7 KB · Просмотры: 270

kae

Местный
Юрий Брайдер. "Стрелы Перуна..." в свое время очень произвели впечатление...
 

funny the rat

Местный
Была такая серия книг : "Русский язык для нерусских школ". Вот в ней Лукьяненко и выходить бы!
+1
Чтиво вроде Брауна.
Перевод великое дело. Хмелевска к примеру, на польском практически все очень и очень не плохо, захватывающе и смешно, на русском одна единственная книга переведена нормально "Что сказал покойник" из остального получилась редкая нудятина :-(.
То же и с английским, хотя Азимов от перевода сильно выиграл :), практически все остальное, за редким исключением, имеет мало общего с оригинальным произведением. :-(
 

Tommy

Местный
По-моему Шекли прекрасно переводили, с юмором :)
 

agilent

Местный
У Лема лучше всего всё же "Непобедимый".
 
Сверху