Питание ламп накаливания постоянкой

• Автор темы L0ki

L0ki

Эксперт
Все далее изложенное является изложением моего субъективного мнения и не претендует на истину в последней инстанции (imho).
Поскольку я являюсь существом «ночным», то пользуясь искусственным освещением, давно заметил, что от него глаза устают больше чем от естественного.
Лично мне больше всего нравится спектр обычных осветительных ламп накаливания.
После прочтения приложенной статьи из журнала «Радиолюбитель», мне в голову пришла мысль проверить идею питания ламп накаливания отфильтрованным постоянным током.
В отличии от исходной схемы, у меня применен «электронный дроссель» (не хотелось мотать, а потом героически бороться с гудением).
Еще одним «бонусом» моей схемы является очень плавное зажигание лампы при включении – когда в полной темноте включаешь свет, не так «бьет» по глазам. Вследствие хорошей фильтрации флуктации сетевого напряжения тоже не видны.
Все могут попробовать (благо схема не сложная) и сами сделать выводы нужно ли это лично им. Но я НИКОГДА больше не вернусь на «переменку» :) :) :) :) :) :)
Повторять аргументы изложенные в исходной статье не буду, а в дополнении лишь замечу что у ламп накаливания иногда есть еще и привычка издавать нитью накаливания тихое гудение с частотой сети.
Все изложенное было проверено мною на моих собственных глазах и в течение длительного времени. Данная схема живет у меня в настольной лампе, а также в настенном светильнике над любимым четвероногим другом диваном – люблю, лежа на нем, иногда по ночам читать книги :)
Комментарии к схеме:
Транзистор прикручен на термопасте к солидному игольчатому радиатору.
Если у вас в основном завышенное или заниженное напряжение сети то подберите номиналы R1 и R2, чтобы на лампочке было 220 вольт.

P.S.
Для А.Торреса R3 НЕ лишний :)

Вложения

• RL-1994-04-30.part1.rar
    97.7 KB · Просмотры: 207
  • RL-1994-04-30.part2.rar
    4.4 KB · Просмотры: 145
  • AC-2-DC_Lamp.png
    5.5 KB · Просмотры: 186

Прохожий

Местный
Идея понятная и правильная, мигание утомляет.
Маленькие дополнения.
Чтобы не заморачиваться с подбором R1, R2, фильтр можно преобразовать в стабилизатор 220В, добавив стабилитроны в сумме на 225В и соответственно изменив схему.
Недостатком схемы является значительная рассеиваемая мощность на полевике, т.к. КПД схемы не может превысить (220/310)%. Поэтому мощность лампочки ограничена разумными размерами радиатора.
Повысить КПД можно, запитав фильтр от автотрансформатора, ориентировочно на 160...165В.
Его легко сделать из трансформатора Ватт на 50 со вторичной обмоткой на 60...55В, включив ее противофазно с первичкой.
Если же применить автотранс большей мощности (ТС-180, например), то можно включить несколько ламп параллельно, создав свою внутреннюю осветительную квартирную сеть! (правда, для сохранения плавного пуска лампочки надо включать все сразу, например, в люстре).

L0ki

Эксперт
Мне просто очень не хотелось связываться здесь с моточными изделиями вообще :).
Стабилизатор - да можно. Но большая постоянная времени в затворе приводит к тому что любые скачки напряжения сети не видны.

Общую постоянную осветительную сеть можно конечно сделать,
но тут будет потеряны преимущества очень плавного включения накала.
Imho
Если делать дополнительную отдельную внутриквартирную сеть постоянного тока предназначенную исключительно для освещения,
то самое рациональное - это сделать выпрямитель ~220в + импульсный стабилизатор напряжения.
При этом для получения плавного включения надо будет делать на каждый светильник индивидуальную схему аналогичную этой, удалив из схемы R2,C1,C3, вместо моста один диод ("защита от дурака"). В таком варианте на полевике мощность будет рассеивается только в момент плавного повышения напряжения на лампе.

Схемка (в двух экземплярах) работает по сей день,
конструкция достаточно не габаритная, и вписана в подставку настольной лампы и в корпус бра.
Кстати лампочки там меню очень редко, причина думаю очевидна.

P.S.
На подставке настольной лампы еще сделана дополнительная розетка
- на редкость удобный гибрид получился лампа+удлинитель :) .

Alex Torres

Active member
Только сейчас заметил тему.

P.S.
Для А.Торреса R3 НЕ лишний

Я понимаю, но с моей точки зрения - лишняя там сама лампа накаливания...
(я их давно не использую :))

L0ki

Эксперт
Алекс, тут уж дело личного вкуса (кому блондинки, кому брюнетки) :beer:
- просто лично мне нравятся именно обычные (не галогенные) лампы накаливания.

Алекс, тут уж дело личного вкуса (кому блондинки, кому брюнетки) :beer:
- просто лично мне нравятся именно обычные (не галогенные) лампы накаливания.
Мне нравиться когда над рабочим столом светит пара ламп накаливания Филипс матовые с маленьким цоколем по 60Вт , пока просто включенных , а если их постоянкой запитать попробовать (последовательно там около 70ма получиться ) может будет и хорошо :D

Прохожий

Местный
На каждой лампе будет около 150В (без делителя), так что яркость заметно упадет.

Сверху