Питание накала прямонакалов ВЧ.

Delta213

Member
Мне так кажется, что если сделать хорошую симметричную форму, то меандр будет лучше, чем синус.

Только меандр без выбросов и наводок это утопия, не бывает такого, имхо синус обязан лучше играть, чистый синус ессно. Насчет феррита, тупо берем транс от компового БП, делаем полный мост, подаем синус(опять же сколько?) и с полной вторички питаем накал. Можно и стабилизацию ввести.

Oleg

Эксперт
Мне так кажется, что если сделать хорошую симметричную форму, то меандр будет лучше, чем синус по той причине, что меньше будет меняться распределение потенциала по длине нити, а, значит, будет меньше модулирование основного сигнала накалом (не проникание, а модулирование).

Простите, не понял - как может повлиять форма сигнала на распределение потенциала? На распределение потенциала может повлиять неоднородность нити накаливания. А если нить однородна по всей длине - разве потенциал не распределится вдоль неё равномерно, независимо от функции его изменения во времени?

Простите, не понял - как может повлиять форма сигнала на распределение потенциала? На распределение потенциала может повлиять неоднородность нити накаливания. А если нить однородна по всей длине - разве потенциал не распределится вдоль неё равномерно, независимо от функции его изменения во времени?

Уточняю. Сначала рассмотрим питание постоянкой. Есть некое линейное распределение потенциала. В связи с ним эмиссия электронов получается разная по длине нити, причем несовсем линейно, в связи с некоторой нелинейностью катодной характеристики. Когда мы питаем синусом, то форма распределения потенциала на нити изменяется. Если форму распределения сопоставить с катодной характеристикой, то должны появляться комбинационные частоты или амплитудно-фазовая модуляция. Если питать меандром, то это как мы питаем то одной полярностью постоянкой, то другой. Время переключения мало и дает комбинационные частоты но меньшей амплитуды и больших порядков. Учтя высокие частоты, они должны, в своей массе, отфильтровываться выходным трансформатором. Но это только рассуждения. В реалии, надо измерять, избавляться от импульсных помех (например подводить накал антенным фидером) и решать из практики.
А сделать хороший меандр на выходе преобразователя несложно. Ставятся две RC цепочки параллельно первичке и вторичке. Первая подбирается под deadtime перобразователя так, что бы пол периода резонансного контура как раз уместилось в него, а добротность получилась 0.7-0.9. Вторая должна компенсировать рассеяние аналогичным способом. Тогда можно получить весьма качественный меандр с минимумом импульсных помех.

POL

Местный
Если питать меандром, то это как мы питаем то одной полярностью постоянкой, то другой. Время переключения мало и дает комбинационные частоты но меньшей амплитуды и больших порядков. Учтя высокие частоты, они должны, в своей массе, отфильтровываться выходным трансформатором. Но это только рассуждения. В реалии, надо измерять, избавляться от импульсных помех (например подводить накал антенным фидером) и решать из практики.

Всё это хорошо, но не кажется ли Вам Константин, что подведя 60 вт многокилогерцового меандра к катоду (нити) например ГМ70 антенным фидером, мы как раз и превращаем эту нить катода в передающую антенну ? ;) И избавляться от импульсных помех уже вроде как и незачем :D

Юрий

Всё это хорошо, но не кажется ли Вам Константин, что подведя 60 вт многокилогерцового меандра к катоду (нити) например ГМ70 антенным фидером, мы как раз и превращаем эту нить катода в передающую антенну ? ;) И избавляться от импульсных помех уже вроде как и незачем :D

Юрий

Нить не такая и большая. Какие-то помехи несомненно останутся. Важно, что бы их уровень был бы невелик, что бы не плодить комбинационные пьедесталы.

POL

Местный
Нить не такая и большая. Какие-то помехи несомненно останутся. QUOTE]

Думаю около 0,5 м примерно сложенной гармошкой (для гм70)

Важно, что бы их уровень был бы невелик, что бы не плодить комбинационные пьедесталы.

Вот и я о том же. Какой смысл вдувать меандр 60 вт с его широченным спектром (составляющих которых нет в изначальном муз. сигнале) в катод (т.е. непосредственно сигнал).
Вот сомнения у меня по этому поводу, кругом мы стараемся избавиться
от помех, возбудов, и прочей грязи , а тут вдуваем в сигнал вч меандр
и ждем излечения всех болячек прямого накала :D

Юрий.

Рижанин.

Местный
Нить не такая и большая. Какие-то помехи Вот сомнения у меня по этому поводу, кругом мы стараемся избавиться
от помех, возбудов, и прочей грязи , а тут вдуваем в сигнал вч меандр
и ждем излечения всех болячек прямого накала :D

Юрий.

Все эти умозрительные выводы только тормозят творчество;) Собрать и послушать можно за вечер. Правда на это устройство нужен очень хороший сетевой фильтр и полная отвязка от земли усилителя.
Александр.

POL

Местный
Все эти умозрительные выводы только тормозят творчество Собрать и послушать можно за вечер. Правда на это устройство нужен очень хороший сетевой фильтр и полная отвязка от земли усилителя.
Александр.

Я ни вкоем случае не пытаюсь тормозить творчество, творите на здоровье. :D

Устройство класса "которое можно собрать за вечер" и послушать для ГМ70 , слушал Алексей Шалин, его вердикт что "оно добавляет грязи", что в общем неудивительно (аргументы я неоднократно приводил).
Можно почитать в ветке по ГМ70.

ИМХО: Если делать устройство питания накала ВЧ переменкой более серьезным, то оно по сложности и размерам врядли уступит самому усилителю на ГМ70.

Юрий.

Если делать устройство питания накала ВЧ переменкой более серьезным, то оно по сложности и размерам врядли уступит самому усилителю на ГМ70.

Юрий.

Но все это делается не ради дешевизны, а ради излечения от сетевых помех, проникающих с накала. Предлагается заменить их внеполосными :D

Рижанин.

Местный
Я ни вкоем случае не пытаюсь тормозить творчество, творите на здоровье. :D

Устройство класса "которое можно собрать за вечер" и послушать для ГМ70 , слушал Алексей Шалин, его вердикт что "оно добавляет грязи", что в общем неудивительно (аргументы я неоднократно приводил).
Можно почитать в ветке по ГМ70.

Возможно так и было. А были ли приняты ВСЕ меры по защите анодного предкаскадов от вч-помех? Большие дроссели и емкости тут не помогут.
Александр.

Rezvoy

Active member
Надо один раз послушать прямонакал с аккумулятором, после этого все дискуссии будут бессмысленны. И если удалось в усе на ГМ-70 добиться верхних результатов - смело ставьте танковый аккум.- овчинка стоит выделки.
Александр

Надо один раз послушать прямонакал с аккумулятором, после этого все дискуссии будут бессмысленны. И если удалось в усе на ГМ-70 добиться верхних результатов - смело ставьте танковый аккум.- овчинка стоит выделки.
Александр

Вот только в гости с таким усилителем не съездишь :D
Или прямо на танке гы-гы

belka

Местный
To Belka
Два вопроса:

Деградации определялись по сравнению с чем? С питанием накала ГМ70
от аккумулятора?

Синхронно это как, генератор ВЧ преобразователя синхронизирован с задающим генератором ЦАПа ?
А ежели винил хочется послушать или магнитную ленту, это будет "некошерный асинхронный" режим? :D

Юрий.
1. Незабывайте переполюсовывать накал 70-ки при питании оного от источника постоянного тока .
2. Я написал , что у Жени 2 моноблока - Вы не поняли , жаль .

Oleg

Эксперт
Уточняю. Сначала рассмотрим питание постоянкой. Есть некое линейное распределение потенциала. В связи с ним эмиссия электронов получается разная по длине нити, причем несовсем линейно, в связи с некоторой нелинейностью катодной характеристики. Когда мы питаем синусом, то форма распределения потенциала на нити изменяется. .

Ага, теперь понял. Значит, если этот эффект имеет место быть, то мы имеем дело с паразитной модуляцией тока анода напряжением накала, которая проявляется у прямонакалов в виде фона, неустраняемого даже балансировкой накала. Тогда есть два пути - питать постоянкой, или вч-синусом (меандр мне всё-таки не нравится). В обоих случаях мы выносим модулирующий сигнал за пределы звукового диапазона - 0Гц и 100кГц мы не слышим одинаково. Выбирать частоту ВЧ-генератора надо так, чтобы комбинационные составляющие с звуковым сигналом не попадали в звуковой диапазон - не ниже 50кГц. Но и слишком сильно завышать частоту не стоит - на высоких частотах трудно получить неискажённый синус. Верхний предел, думаю, должен быть порядка 200кГц.

ZugDuk

Местный
Тут такой вопрос. Чем лучше питание 50 килогерцами, чем постоянкой?
(ну кроме необходимости переполюсовки)

Manowar

Active member
забить на переполюсовку. к ней чувствительны "высоковольные" по накалу лампы.проверить их характеристики при разных полярностях питания,поставить и забить. гм 70 ещё довольно много в запасах ;))

Oleg

Эксперт
Тут такой вопрос. Чем лучше питание 50 килогерцами, чем постоянкой?
(ну кроме необходимости переполюсовки)

Возвращаемся к тому, с чего я начал. Лучше тем, что нет сетевого транса и нет выпрямителя на большой ток.

POL

Местный
To belka

1. Незабывайте переполюсовывать накал 70-ки при питании оного от источника постоянного тока .
2. Я написал , что у Жени 2 моноблока - Вы не поняли , жаль .

Вадим, вероятно это вы меня не так поняли :)

1. Переполюсовка при питании постоянкой очень желательна, но необязательна , и с технической точки зрения проблем не представляет.
Яже спрашивал о другом :D
Вы написали
Это был меандр , практически . Звучало всё прекрасно , никаких фонов и деградаций не наблюдалось .
Соответственно вопрос, Вы сравнивали питание накала ВЧ-меандром с питанием накала от аккумулятора на предмет выявления деградаций звука?

2. Есть ветка с названием "опять ГМ70", там сообщение от Сергея Васянина за №1527 цитирую
Ещё делал Одессит с соседнего форума. По его словам вся фишка в том, что частота преобразователя для питания накала должна быть синхронна с частотой преобразования ДАКа -88,2кГц.
Похожее сообщение было на "аудиоворлде", поэтому я и задал так свой вопрос.
То что задающие генераторы вч преобразователей в двух моноблоках
должны работать синхронно, для исключения биений и прочих неприятностей, это понятно.:D

Юрий.

belka

Местный
To POL.
Да , Вы прекрасно меня поняли относительно биений и прочих неприятных моментов .
К сожалению задача питания накала гм-70 от аккумуляторов на мой взгляд весьма нетривиальна ... Если бы всё так легко решалось , то многие транзисторники уже сегодня питали бы свои транзисторы от аккумов , но нет , активно не питают . Я не слышал гм-70 с аккумуляторным накалом и ничего добавить по теме не могу .
Подведу черту в своих высказываниях по данному вопросу - питание не только накалов ГМ-70 от вч преобразователей представляется лично мне исключительно перспективным направлением и тому я вижу много причин . Есть существенный момент - повторить , не говоря уже о том , что бы спроектировать приличный вч источник по плечам единицам . Ни о каком любительстве здесь речи даже не идёт . Разумеется я говорю не за стандартные решения на трансформаторах TOL и всяких флип-флопах трёхногих .

John72

Местный
Собрать самый простой преобразователь для питания накала меандром можно на микрухе SG3525. У меня подобный вариант усилителя с сентября 2004 года работает. Господин Балахонский собрал первый вариант усилителя с запиткой синусом накала 300В в августе-сентябре 2004 года. Частота было где-то 70 или 100 кГц.
Перепробовав запитку накала тремя различными вариантами, переменка 50 Гц, постоянным напряжением 5 вольт, постоянным напряжением 5 вольт стабилизированным, от аккуммуляторов.... Всё было так *****ово. Самый лучший был вариант запитыванием переменкой 50 Гц, но был фон. При питании постоянным током, усилитель по звуку стал напоминать транзисторный усилок.
Год усил работал на синусе 70 кГц. Потом перевёл его на меандр 150 кГц. Меандр стал более выигрышным вариантом. Звучание стало более детальным.
Усилитель очень прост - драйверный каскад ЕСС99 с фиксированным смещением, транс Lundahl в аноде, 300В тоже с фиксированным смещением.
Г. Балахонский разработал очень серъёзный блок питания. Причём это его третья редакция. Схемы у меня нет, вариант коммерческий на прошивной микрухе, которая всё и задаёт. Подачу накала + смещение на сетку. Через некоторое время подаётся анодное. При пропадании напряжения на накале - всё отрубается.

Сверху