Питание накала прямонакалов ВЧ.

John72
Очень интересно. Опыты Вашего занкомого очень перекликаются с нашими идеями и проработками, но зато у Вас уже есть законченная реализация, а у нас только макеты.

John72

Местный
Идея эта у Александра была ещё в мае месяце 2003 года. Он мне её не оглашал. Сказал только, что мотать вторичку для накала 300В будет посеребрённым проводом. Мне ещё тогда в голову мысль пришла - дочерта провода уйдёт. Я предполагал, что будет простой транс на 50Гц. Со схемотехникой на 300В я был знаком. правда заочно. Можно это было сделать и в 2003 году, но Александр выбирал выходные трансформаторы. Были опробованы из усилителя Sun Audio,Lundahl и ещё какие-то огромные торроидальные из Америки вроде бы. Остановились на Lundahl. Я их заказал. Только после их прихода и сборки реально работающего усилителя, была подана заявка на патент.
Суть идеи была очень проста. Если переменное напряжение частотой 50 Гц лежит в слышимом диапазоне, значит нужно подать на накал ту частоту, которую мы не слышим. Остаётся от 1 до 20 Гц (примерно) и свыше 20 кГц.

Alex Torres

Active member
Сказал только, что мотать вторичку для накала 300В будет посеребрённым проводом.

Зачем? Это не ВЧ-контур, тут это ничего не даст. Мотать надо литцем силовую магнетику для таких частот.

John72

Местный
Зачем? Это не ВЧ-контур, тут это ничего не даст. Мотать надо литцем силовую магнетику для таких частот.

Из тех же соображений, из которых делают посеребрённые межблочные и колоночные кабеля. Эти несколько см провода учавствуют в звуке. Триод же прямонакальный.

Tommy

Местный
Из тех же соображений, из которых делают посеребрённые межблочные и колоночные кабеля. Эти несколько см провода учавствуют в звуке. Триод же прямонакальный.
Как правило, посеребренный провод звучит более резко и менее естественно, чем монометаллический, (разве только нужно "подкрасить" дохлый тракт :D). Тут альтернативы меди высокой очистки нет.

Alex Torres

Active member
Это уже какой-то бред начался. При питании от ВЧ-преобразователя, важен нагрев самого провода в трансформатре, особенно если он с воздушным зазором, потому так и нужен литц, а от посеребренного - толку будет как от козла молока.

А какой ктод у ГМ70 - я уж как-нибудь не хуже Вас знаю, лет 20 назад с ней возился..

Скажите сразу - сетевой шнурок Вы тоже посеребрянный делаете? Если да - у меня больше вопросов никаких не будет.

P.S. Межблочные акустические, кстати тоже часто из литца делают (и я тоже), а вот посеребренные - как раз очень многим не нравятся.
(на самом деле - разницы там никакой в звуке нет, но одним приятно делать вид что они там что-то услышали, а другим нужно просто впарить лохам свой шнурок :))

Triod

Местный
Перепробовав запитку накала тремя различными вариантами, переменка 50 Гц, постоянным напряжением 5 вольт, постоянным напряжением 5 вольт стабилизированным, от аккуммуляторов.... Всё было так *****ово. Самый лучший был вариант запитыванием переменкой 50 Гц, но был фон. При питании постоянным током, усилитель по звуку стал напоминать транзисторный усилок..

В принципе, согласен, только странно, почему не понравился аккумуляторный накал.

Eugen Komissarov

Местный
При питании переменкой возникает небольшая модуляция звукового сигнала фоном 50Гц, что даёт ощущение более бархатного, басовитого звука, особенно он "теплеет" на маленькой громкости.
Может быть кому то и нравится, но мне изменение тонального баланса при изменении громкости неприятно и даже пожалуй неприемлемо.
А с чувствтельной акустикой так просто неприменимо.

Здравствуйте.

По поводу "патентной чистоты".
1. Те "800Гц", что упоминал John72, использовались активно в аппаратуре воспроизведения оптических сигналограмм, в частности в аппаратуре кинопоказа. Там просветная лампа накаливания звуковой дорожки запитывалась от отдельного спец. генератора с почти(!) синусом на выходе 800Гц плюс/минус. Основное значение повышенной частоты и то, что ток не постоянный- требования к пульсациям выпрямленного напряжения для питания генератора ниже, чем при питании лампы просто выпрямленным напряжением на прямую за счёт спец. схемы генератора с низкой паразитной АМ из-за пульс. по его питанию. А тепловая инерционность нити добивала 800Гц, при этом без разницы, синус там или тангенс. Как известно, точность измерений действующего значения эл. сигналов с преобразованием эл.мощность-тепл.мощность принципиально не зависит от формы эл.сигнала ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ и до термоядерных температур такое преобразование практически линейно. Там возведение в квадрат- всем возведениям возведение.
2. Как известно всем маломальски знакомым с ламповыми, и не только!, телевизорами, есть телики, где накал высоковольтного вакуумного диода в выпрямителе анодного для кинескопа и/или накал самого кинескопа питаются от вторички(вторичек) строчника, т.е. от источника переменного напряжения частотой 15кГц плюс-минус пал-секам. "Там же" организуются плавные включения накала самой живучей лампы в мире- кинескопа, одной из разновидностей ЭЛТ. (Ага! Кто-то вспомнил осциллографы :). Ну, да. И там так же. ). Эх, всё равно умирает.... :(

Но, раз формула изобретения официально признана, будем теперь её знать, когда прочтём. И если, что- придумаем свою, другую. Теперь нам в два раза легче :). John72- спасибо!

По-моему, проблему (я считаю её тут главной) "короткой катодной цепи" в УНЧ на прямонакальных лампах без нагревателя, работающего от относительно высокочастотного источника электричества, решить трудно. Мы с Женей Бабиченко (Одессит) активно обсуждали эту проблему в своё время "в дебрях Подпольной Лаболатории". О том поведал Вадим- (с) ему! :). И у меня и у Жени были свои мысли по этому поводу. Женя быстренько соорудил ВЧ накал своим моноблокам. Стимул- нить накала у ГМ70 обладает низкой тепловой инерционностью, эл. наводки и "протекания" же со стороны довольно мощного ист.питания накала в цепь сетки можно сделать (и мы сделали) менее -80дБ. А грамотный переход на ВЧ накал убивает всех этих зайцев сразу. При этом уровень интермодуляций "по накалу" лежит за гранью разумного.

С уважением,

Игорь Гапонов.

В аппаратуре кинопоказа частоты генератора были 20 кГц в ранних моделях, 60 кГц в более поздних. И лампа запитывалась не синусом( слишком низкий КПД).

John72

Местный
Это уже какой-то бред начался. При питании от ВЧ-преобразователя, важен нагрев самого провода в трансформатре, особенно если он с воздушным зазором, потому так и нужен литц, а от посеребренного - толку будет как от козла молока.

А какой ктод у ГМ70 - я уж как-нибудь не хуже Вас знаю, лет 20 назад с ней возился..

Скажите сразу - сетевой шнурок Вы тоже посеребрянный делаете? Если да - у меня больше вопросов никаких не будет.

P.S. Межблочные акустические, кстати тоже часто из литца делают (и я тоже), а вот посеребренные - как раз очень многим не нравятся.
(на самом деле - разницы там никакой в звуке нет, но одним приятно делать вид что они там что-то услышали, а другим нужно просто впарить лохам свой шнурок :))
Сетевой провод у меня простой, из меди сечением 2,5 мм. Увы, но я на своей системе слышу разницу посеребрённого провода Siltech London и провода из бескислородной меди Canare. Предпочьтение было отдано последнему. Усил весь спаян из Canare провода. Распотрошил кабель. Это мой вариант. По поводу посеребрённого провода у меня есть определённые опасения. Приукрашивает он звук или болле точно передаёт звуковую картину - это обсуждать нужно не здесь. :D

Давай те по порядку. ГМ70 это вроде бы прибор косвенного накала? (Не работал я с ними, только в столе лежат.Если я ошибаюсь - поправите.) И там другие принципы. 300В прямонакальный триод. Вот мои соображения по этому вопросу. Всё мы прекрасно знаем, что отрыв электронов в электровакуммных приборах идёт с катода. У 300В катод и накал одно и тоже. Подали постоянное напряжение на накал и получаем не "равномерный" отрыв электронов от катода. От отрицательного полюса больше, от положительного меньше. А при запитке переменным током, в отрыв идёт равномерно. Есть ёщё одно соображение проверенное практически. Но я его не смогу правильно теоретически сформулировать.

Tommy

Местный
John72
ГМ70 - прямонакальный триод.
Беда в том, что напряжение накала 20В (3А). Если бы было 5В (а лучше еще меньше) ему бы цены не было :)

Alex Torres

Active member
Сетевой провод у меня простой, из меди сечением 2,5 мм.

И это правильно. У меня тоже везде сетевые шнурки как в компьютерах стоят.

Увы, но я на своей системе слышу разницу посеребрённого провода Siltech London и провода из бескислородной меди Canare.

Сетевого? А Вы кстати, уверены что первый не бескислордный?
Я Вам открою "маленькую тайну" - медный провод, сечением до 1-2мм2 (одной жилы), весь бескислородный.
"Кислородный" - не выпускается уже лет 40-50.
И кто сказал что провода должны быть "бескислородные"? :)
Наверное АМЛ так любит старые немецкие провода, "одобренные рейхсфюрером Гиммлером лично", потому что тогда они небыли бескислородными :smile:

Давай те по порядку. ГМ70 это вроде бы прибор косвенного накала? (Не работал я с ними, только в столе лежат.Если я ошибаюсь - поправите.)

ГМ70 - прямонакал. И проблема ее не с том что она прямонакал, а что ннакал этот 20 вольт, что сравнимо со смещением.
И возникают проблемы - переменкой проблемы с фоном, постоянкой - пролемы с неравномерностью распределения потенциала по поверхности катода.

И там другие принципы.

Вот эти "принципы" - тут уже третью страницу обсуждают, Вы бы прочитали прежде чем в разговор со всякими глупостями встрявать, а ?

300В прямонакальный триод.

Да что Вы говорите?! Не может быть....

Вот мои соображения по этому вопросу. Всё мы прекрасно знаем, что отрыв электронов в электровакуммных приборах идёт с катода. У 300В катод и накал одно и тоже.

У ГМ70 - тоже. И еще у кучит лам тоже аналогично.
С трехсоткой проблем гораздо меньше, потому что накал всего 5 вольт и более инерционный.

Подали постоянное напряжение на накал и получаем не "равномерный" отрыв электронов от катода. От отрицательного полюса больше, от положительного меньше.

Ну, это мягко говоря - не совсем так.

А при запитке переменным током, в отрыв идёт равномерно. Есть ёщё одно соображение проверенное практически. Но я его не смогу правильно теоретически сформулировать.

Так может, какую-нибудь книжку почитать? Типа учебника по электронно-вакуумным приборам?
А то некоторые фразы просто несколько того...

Rezvoy

Active member
Родилась блестящая идея!
Любители патентования колеса - дарю ее вам!
Помещаем ГМ-70(300В, 6С4С ...) внутрь высокачастотной катушки и закорачиваем контакты накала - ток накала наведется индукционно!
Свершений вам, Эдисоны!

ZugDuk

Местный
Перепробовав запитку накала тремя различными вариантами, переменка 50 Гц, постоянным напряжением 5 вольт, постоянным напряжением 5 вольт стабилизированным, от аккуммуляторов.... Всё было так *****ово. Самый лучший был вариант запитыванием переменкой 50 Гц, но был фон. При питании постоянным током, усилитель по звуку стал напоминать транзисторный усилок.
Видимо все таки питать накал прямонакальных ламп надо переменкой НИЗКОЙ частоты. 6 герц.

Manowar

Active member
и 12гц будет вам фоном!
;))
или балансированные 50гц или постоянка..
частоты выше 50гц в принципе применимы,но выше на порядки-пролазят в тракт. требуется хорошая экранировка.

John72

Местный
И это правильно. У меня тоже везде сетевые шнурки как в компьютерах стоят.

Вот эти "принципы" - тут уже третью страницу обсуждают, Вы бы прочитали прежде чем в разговор со всякими глупостями встрявать, а ?

Пишу про реально рабочий аппарат который прослушало несколько человек. Нет желания воспринимать инфу - не воспринимай. :D Вы видели какие-либо изменения при изменении напряжения накала на 0,2 вольта?

Так может, какую-нибудь книжку почитать? Типа учебника по электронно-вакуумным приборам?
А то некоторые фразы просто несколько того...
Почитайте, Ваше право.

Alex Torres

Active member
Так я Вам советую прочитать. Я-то их читал и читаю не первый десяток лет.

И форум надо бы повнимательнее читать, а то у вас получается как в том анекдоте:
- Микола, правда что Грицько в преферанс тысячу долларов выйграл?
- правда, только не тысячу а сто, не долларов а рублей, не в преферанс а в очко и не выйграл а проиграл....

Вы видели какие-либо изменения при изменении напряжения накала на 0,2 вольта?

В ГМ70 ? Не видел. И на впятеро больше - тоже не видел.

Oleg

Эксперт
Родилась блестящая идея!
Любители патентования колеса - дарю ее вам!
Помещаем ГМ-70(300В, 6С4С ...) внутрь высокачастотной катушки и закорачиваем контакты накала - ток накала наведется индукционно!
Свершений вам, Эдисоны!

Не покатит. Анод будет экраном.

John72

Местный
В ГМ70 ? Не видел. И на впятеро больше - тоже не видел.
я же писал, с ГМ70 знаком только по внешнему виду. Всё что я здесь писал, касалось только 300В. Я видел на экране осциллографа, как изменилась в меньшую сторону выходная мощность, когда напряжение на накале было 4,8 вольта. Я совсем не предполагал, что это настолько будет заметно. :roll:
2 Игорь Гапонов "По-моему, проблему (я считаю её тут главной) "короткой катодной цепи"" - абсолютно с Вами согласен. В высокочастном трансе это будет несколько см провода. У меня 7 см. Два по 3,5 см. Причем, среднею точку я делал. :D

Сверху