Питание накала прямонакалов ВЧ.

Alex Torres

Active member
я же писал, с ГМ70 знаком только по внешнему виду.

Я думаю, что и по внешнему виду Вы с ней не знакомы. А то врядли кому-то пришлабы в голову мысль. что у триода с четырмя ногами может быть какой-нибудь другой накал, кроме прямого. :)

Бурцев

Эксперт
Я думаю, что и по внешнему виду Вы с ней не знакомы. А то врядли кому-то пришлабы в голову мысль. что у триода с четырмя ногами может быть какой-нибудь другой накал, кроме прямого. :)

Алекс, ты не совсем прав - например, у ГУ72 катод сидит на накальной ноге, у кенотрона 5Ц4С тоже катод подключен на одну ногу с накалом.

С уважением.

Алексей Бурцев

Alex Torres

Active member
Ладно, сдаюсь :)
Хотя о музейных экспонатах типа "кынотрон" речь не шла (я ведь написал "триодов"), про триоды с совмещенной ногой катода и накала я забыл. Каюсь :(

P.S. Все же, ГМ70 достаточно подержать в руке, чтобы было все понятно...

lintech

Местный
Три страницы ни о чём.
Кроме буржуской схемы из предидущего поста есть ещё схемки ?

Gur

Местный
Другое дело - способ электропитания - от ВЧ-генератора. Возможно, питание такого вида ещё никем не применялось для традиционного, ИМХО, двухкаскадного усилителя с трансформаторными развязками по входу и выходу,а также между каскадами.

Тем не менее, это Патент RU 2291555 С2, выданный Балахонскому А.А.
Моя жена говорит (а работает она начальником патентного отдела), что патенты в наше время выдают, практически, всем заявителям на их страх и риск, патентный поиск при этом, как правило, не проводится. Если кто-то захочет отсудить у завода свои патентные права, скажем, за использование вч-нагрева или чего ещё, то тогда окажется, что подобные патенты были уже и 20, и 30, и 50 лет тому назад, так что современному патентообладателю в борьбе с крупной компанией ничего не светит. Этот патент, реально, тешит лишь самолюбие его владельца.
Да и как можно патентовать то, что широко всем известно лет 80, по крайней мере...
...
По теме:
можно присмотреться к схемам вч-генераторов ламповых магнитофонов (в качестве выходного каскада)
Выходная катушка трансформатора без сердечника, частоты 100...200 кГц, первичку можно настроить в резонанс, чистая синусоида, усилитель класса В (для повышения КПД). Двутакт на лампе, что-нибудь типа 6Н6П, 6Н8С и т.п. Задающий генератор отдельно, на 6Н1П, 6Н2П и т.п.

Golubitskiy Evgeniy

Местный
Балахонский патент напомнил мне историю с Алешинским патентом 0Гц!:D По моему,тут все ясно,даже обсуждать нечего! Поскольку в наше время запатентовать можно все что угодно-делаются такие патенты исключительно для того, что бы тыкая в нос бумажкой с гербом на красивой мелованной бумаге,уговорить очередного клиента раскошелиться и купить свою поделку.;) А идея питать накал высокочастотным сигналом(любой формы) изначально ущербная и никаких революций в усилителестроении произвести не сможет!;)

lintech

Местный
По теме:
можно присмотреться к схемам вч-генераторов ламповых магнитофонов (в качестве выходного каскада)
Выходная катушка трансформатора без сердечника, частоты 100...200 кГц, первичку можно настроить в резонанс, чистая синусоида, усилитель класса В (для повышения КПД). Двутакт на лампе, что-нибудь типа 6Н6П, 6Н8С и т.п. Задающий генератор отдельно, на 6Н1П, 6Н2П и т.п.

Ну зачем же такие сложности то ?! Всё решается проще(атач)
Ну конечно если нет реакции на кремний как у вампиров на серебро :)

А идея питать накал высокочастотным сигналом(любой формы) изначально ущербная

Личный горький опыт ?

и никаких революций в усилителестроении произвести не сможет!;)

Полностью согласен, так как всё украдено до нас :)

Вложения

• preob.gif
    9.4 KB · Просмотры: 59

Golubitskiy Evgeniy

Местный
)

Личный горький опыт ?

Как раз наоборот!:D

Gur

Местный
Родилась блестящая идея!
Любители патентования колеса - дарю ее вам!
Помещаем ГМ-70(300В, 6С4С ...) внутрь высокачастотной катушки и закорачиваем контакты накала - ток накала наведется индукционно!
Свершений вам, Эдисоны!

Всё равно будут те же самые 20 Вольт на нити накала, что соизмеримо...

Сверху