Питание усилитей КИНАП.

  • Автор темы Ал.Д.
А

Ал.Д.

Guest
Есть два усилителя КИНАП 90У-2 с питанием 110 В. Можно ли включить их в сеть 220 В последовательно, вместо использования автотрасформатора?
 
G

Guest

Guest
имхо можно-нужно только первичные обмотки их силовых трансформаторов соединить последовательно.
 
Да,можно соединять последовательно!И будет вам стереоусилитель!Сигнал можно подавать прямо на вход фазоинвертора 6н9с.Избавтесь сразу от фотоумножителя и его обвязки(жестоко фонит),потом от дурацких конденсаторов БГМТ,кажется.На выходные клеммы поставьте чего нибудь современное,да и на входные тоже!Если это ваш первый ламповик,то звук-гораздо выше среднего,для этой конструкции! 8)
 
А

Ал.Д.

Guest
Еще два вопроса:

1. Выход - 30 Ом, а у меня 16 Ом (4А32)? 2. Стоит ли заниматься этими усилителями, если уже есть готовый РР на 6П14П (Эстония)?
 
8) Можно подключить,только на полную громкость не гоняйте,по 8 ватт на канал будет вполне нормально,и искажения не будут сильно давить на уши!А вообще то,неплохой конструктор начального уровня,есть чего дорабатывать,например еще можно переделать фазоинвертор,убрать вообще первую лампу 6ж7,чего нибудь сделать с шасси(соединить их что ли вместе...).Если равнять с Эстонией непеределаной,и с её ак системами,то данный кинокомплект если его переделаете,будет на одну ступень выше! :beer:
 
G

Guest

Guest
Мухоморы тоже можно есть, но я бы не стал. Имхо, лучше применить автотрансформатор. Парочка ТС-180 для этого прекрасно подойдёт.
 
Б

Бока.

Guest
Совершенно разумное решение соединить последовательно первички, но при условии одинаковой нагрузки на вторичке.
 
G

Guest

Guest
но при условии одинаковой нагрузки на вторичке.

Вот именно. Не хватало ещё для разных каналов лампы подбирать. A если предохранитель по вторичке в одном канале сгорит?
 
Б

Бока

Guest
...а не ставь, пущай горят вместе!
 
Соединить последовательно по питанию МОЖНО!
У меня так знакомый сделал, он эти усилители для гитарных комбиков использует на концертах и на репах. Так что цепляйте и не бойтесь, опробовано, работает ... ;)
 
G

Guest

Guest
Ну хорошо.Раз вы такие упрямые, то вот такой вариант. Один трансформатор ТС180 ( первичную обмотку) подключить параллельно обоим усилителям так, чтобы средний отвод обмотки (там 2 катушки) включался между усилителей. Трансформатор выровняет раскосяк и распределит напряжение между нагрузками равномерно. А подключать совсем без трансформатора - чессное слово, моё сердце такого зрелища не выдержит.
 
Б

Бока

Guest
Мудро. Грамотно. а я бы по тупости два утюга включил между...
 
А

Ал.Д.

Guest
Спасибо всем откликнувшимся. Сам я хотел включить усилители через ЛАТР, но когда собрал все это железо в кучу, понял, что для комнаты 20 кв. м. многовато; отсюда и вопрос. Понял, что нужно пробовать; отложил до выходных. Возникли два новых вопроса: 1. чем плох родной фазоинвертор? 2. как можно доработать Эстонию \там итак уже суперлинейный режим, неплохие трансы и лампы\?
 
Б

Бока

Guest
Как поговорка гласит, правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа, погодите немного , с удовольствием обжуём Вашу тему.
 
G

Guest

Guest
как можно доработать Эстонию

Имхо, никак не можно. Не потому, что там ничего нельзя сделать технически, а потому, что раритетную технику трогать низя - кощунство. Можно только восстанавливать, ремонтировать , используя исключительно оригинальные детали.
 
Б

Бока

Guest
Насчёт эстонии- согласен, а то ещё обидится и отделится, а кинап, чего его жалеть, его можно и доработать. Дома гляну схемку, завтра мысли напишу.
 
Б

Бока

Guest
НЕ ВЕРЮ!!! Транс на 90-у-2 страшно валит верха, какие, нафиг, 35 килогерц, там 12 с завалом, а в полку-8, и это с лампой 6п45с в триоде, а не с 6п3 да ещё без обратной связи. Враньё! На коленке перемотанный кинап сразу дал те самые 35 кгц, но это если мотать, а без перемотки- грусть...
 
А

Ал.Д.

Guest
Одной из основных причин моего интереса к этим усилителям были именно ЛОМОвские выходные трансформаторы. Цитата из паспорта:"Первичная обмотка разделена на четыре секции, ктр. попарно соединяются последовательно. Вторичная обмотка помещается между секциями первичной." Что тут перематывать? Учитывая размер и железо можно ждать и хороших низов.
Меня тоже смущает режим без ООС. Четыре секции первички позволяют перейти в 50% ультралинейный режим. Вше мнение?
 
Сверху