Питания накала ГМ 70 переменкой, решение проблемы.

AlexKorotov

Местный
Потихоньку делаю ус. на ГМ70.
Получается он у меня бвух блочным, БП. и сам усилитель.
Сделано кое-что в блоке питания, до усилителя пока не добрался.
Выходной каскад на ГМ-ке вообщем-то макетировал, что-б проверить обну идею, :roll:
о которой и идет речь в этом письме…
О проблемме с фоном от питания накала переменкой все слышали,
питать же постоянкой и иметь неравномерный токоотбор от нити накала не хочется.
Повозившись с 4П1Л (тренировка на кошках:) ) и с самой ГМ-кой я понял, что проблема фона заключается в «мерцании» нити накала.
Т.е. нить накала недостаточна инерционна и электронное облако пульсирует с частотой в 100 гц.
Подобное лечится подобным .:evil:
Предлагаю схему которая позволяет подавить фон на 20 дб:) .
Суть схемы в том, что лампа «получает пинка» в то время как ток в нити накала спадает при переходе синуса через ноль.:)
Пинок она получает посредством транзистора включенного в катодную цепь лампы, уже имеющую стандартную балансировку R1 по перекосу электронной системы.

(Падение напряжения на схеме ок. 5 в. мах, т.е. она лишь незначительно подзапрет лампу, в схеме в которую будет встроена. Это можно компенсировать штатной регулировкой смещения.):beer:

Для этого использована дополнительная обмотка на накальном трансе в 24в/100ма.
Напряжение с этой обмотки выпрямляется и ограничивается снизу стабилитроном D5 TL431, уровень ограничения рег-ся R5, затем то, что получилось проходит через фазосдвигающую цепь 0.2 мкф R4 на резистор R3 регулирующий компенсацию.

Начальное положение резисторов:
- R1 в середине.
- R3 вверх, к земле.
- R4 вверх, к R3
- R5 в середине.

Балансировка по накалу R1 делается как обычно, по минимуму фона.
Затем, добавляя пульсации в катод лампы резистором R3 получаем подавление примерно в 10 дб.
Регулируя ограничитель R5 (примерное напряжение стабилизации 5-10в) добиваемся еще большего подавления.
Последней рег-ся фазовый сдвиг R4.

Вообщем регулировки взаимозависимы, и мин. получается методом последовательных приближений.:?

У меня получалось до 22дб.:)
Вообщем хотелось бы, что бы желающие проверили эффективность этой схемы, может что еще можно улучшить.
Сам я ее не слушал, т.к. собранного усилителя пока нет.

Дальнейшее подавление фона возможо только при фильтрации входного напряжения питающего накальный тр-тор.:(

Т.к. в сети вместо синуса трапеция (будь покляты имп. Блоки питания).:evil:

Простое добавление пары дросселей Д16 и емкости в 20 мкф, с последующим повышением входного напряжения вольт на 10 на входе накальника позволяют получить еще ок. 6 дб.:)

Жду отзывов…:roll:

AlexKorotov

Местный
Извините,ушло два раза.

А картинка не прикрепилась...:(

Вложения

• IMG_1604M3.jpg
    45.5 KB · Просмотры: 236

Magergut

Местный
Еще одна мыслишка, непроверенная. Питать накал 400 Гц, через транзисторный преобразователь синуса. ТАН и ТН на 400 Гц просто валом. Частоту можно повысить.

Как только ни пробовал я запитывать накал семидесяток!..
Даже переменкой 100 кгц.

И всё равно лучшим решением (по звуку) оказывается банальное выпрямление с последующей фильтрацией. Вот так.

AlexKorotov

Местный
А велики при этом потери по мощности?
При 850 в на аноде сколько можно снять?
Просто городить такого монстра ради 10 вт не хочется...

AlexKorotov

Местный
Мне нужен СЕ, я хотел бы узнать применял кто нибудь подобную компенсацию, или все решали проблему в лоб - питая ГМ-ку постоянкой?

DIM

Местный
Решение проблемы "в лоб" иногда полностью ее устраняет.:)

Tommy

Местный
А велики при этом потери по мощности?
При 850 в на аноде сколько можно снять?
Просто городить такого монстра ради 10 вт не хочется...
Вообще-то мощность для SE - вопрос неопределенный, говоря о ней необходимо указывать коэф. гармоник, иначе теряется смысл.
Да и мощность определяется не только напряжением питания, но и К трансформации. При 850В и К около 30 "снимается" примерно 15 - 18Вт до начала видимого ограничения.

Alex Torres

Местный
Т.к. в сети вместо синуса трапеция (будь покляты имп. Блоки питания).

Причем тут ИБП ?!

Любой БП с емкостным фильтром и без PFC потребляет ток только на врехушках синусоиды, соотвю. и уплощая их, при не очень мощной сети.

AlexKorotov

Местный
Новая схема.

А я тут время не терял

Вот новая схема компенсации фона ГМ-ки.
И так, боремся дальше с тепловыми пульсациями накала.
При 95 дб чутья акустики фон более 3 мв – это уже много!
И успешно боремся, на нагрузке 16 ом получены пульсации 1.5 мв, приведенное сопротивление в анод. цепи 3.7 ком.

Похоже предыдущая схема не понравилась наличием транзистора, да мне и самому этот транзистор не давал покоя .

Пояснения к новой схеме:

Компенсация как и прежде происходит в катоде лампы.
Вместо эмитер. повторителя ( примененного в предыдущей схеме) необходимого для согласования фазовращателя в новой схеме для фазового сдвига применен дроссель L1.

В катод лампы включен резистор R2 / УЛИ-1 / 5 ом. , к которому и приложено компенсирующее напряжение. Резистор R2 используется и как измерительный
(для измерения тока покоя).

100 герцовые пульсации с выхода диодного моста попадают на регулируемый ограничитель на рег. стабилитроне D5 TL 431 ( назначение которого как и в предыдущей схеме), затем регулируются по амплитуде резистором R3 2.2 ком, и через фазосдвигающий дроссель L1 попадают в катод лампы.

Кроме «пичков» с периодом 10 мс, в аноде лампы присутствует и НЧ помеха с частотой в 50 гц, сдвинутая по фазе относительно питающей цепи.
Откуда она я не разобрался, да это и не важно, я решил ее тоже скомпенсировать.
Для этого применен отдельный мелкий тр-тор на 6 вт, с обмоткой в 2.5 в.
Напряжение на выходе этой обмотки сдвигается по фазе последовательным колеб. контуром L2 C4 , и регулируется по фазе резистором R6 220 ом и далее по амплитуде резистором R5 1 ком.

Во время настройки резистор R5 нужно отключить и настроить вначале часть схемы подавляющую 100 герцовые тепловые пульсации. Вначале резистором R3 подавить помеху по максимуму, затем изменяя индуктивность дросселя L1 нужно добиться еще большего подавления, потом регулируя резистор R4 22 ком ограничителя уменшить амплитуду «пичков».
Потом все регулировки еще раз, и еще раз, т.к. регулировки взаимозависимы.

Неподавленная 50 герцовая НЧ составляющая подавится при подключении 50-ти герцового канала, т.е. резистора R5 . Здесь можно получить не ослабление, а наооборот прирост помехи а аноде лампы. В этом случае необходимо поменять концы первичной или вторичной обмотки маленького транса (2.5 вольт).

Затем все подстраиватся еще раз.
При этом можно получить при одинаковом значении помехи на выходе совершенно разный спектр этой помехи. Это уже по вкусу.
Примерный вид помехи, при настройке «втупую» по минимуму приведен на первой картинке IMG 1.5мв 1. jpg.

Кроме схемы приведены три фотографии:

IMG 1.5мв 1. jpg – подавленная помеха на вторичке вых. транса. Чувствительность осцила 10 мв/дел.
В3-38 показывает 1.5 мв.

IMG 25 мв.1 .jpg – не подавленная помеха на вторичке транса, при этом в катоде кроме резистора 5 ом более ни чего нет. Чувствительность осцила 10 мв/дел.
В3-38 показывает 25 мв.

IMG katod 1. jpg – осцилограмма пульсаций в катоде лампы, которые вдувает туда схема.
Чувствительность осцила 20 мв/дел.

Есть некая сложность в реализации дросселя L1 с подсраиваемой индуктивностью, пока это катушка с вдвигаемым внутрь сердечником, далее посмотрим что можно сделать поприличней.

Все описанные выше результаты получены при питании накального транса (и малого трансика тоже) через фильтр 2 х 0.4н + 4мкф.
Иначе из за трапеции в питающей сети подавления более 10 дб получит будет сложновато.

БЧС сраным имп. блокам питания!

PS. да используйте наконец кто нибудь эту схему !!!
Почему все молчат… ?

Вложения

• IMG_1617 F.jpg
    33.6 KB · Просмотры: 214

AlexKorotov

Местный
Картинки

:)

Вложения

• IMG_1.5 ?? 1.jpg
    23.5 KB · Просмотры: 79
  • IMG_25?? 1.jpg
    25.3 KB · Просмотры: 71
  • IMG_katod 1.jpg
    26.1 KB · Просмотры: 74

geran2005

Местный
А через двухполюсник-стабилизатор тока питать не пробовали?

Tommy

Местный
PS. да используйте наконец кто нибудь эту схему !!!
Почему все молчат… ?
"Спокойствие, только спокойствие" © :D Не у каждого же стоит усь на ГМ70, у меня вот уже нет, например. А так попробовал бы, конечно.

Rezvoy

Местный
А зачем так сложно с ГМ-70? Ну с ГУ-80 или ГУ-48 еще понял бы.Что Вы выиграть хотите? Если равномерный токоотбор так это семечки при анодном токе 100мА по сравнению с током эмиссии 800мА .Рекомендация менять полярность накала относится к ОЧЕНЬ мощным лампам.А смена лампы скорее всего потребует настройки,это не сложно-но зачем?Питания ГМ-70 постоянкой режим штатный,разницы в звуке кроме фона никакой.

Manowar

Active member
питайте постоянкой,чем так извращаться. если смущает "неравномерный износ" нити накала-распаяйте полярность питания на панельках зеркально и раз в 100-200 часов меняйте лампы местами.

AlexKorotov

Местный
Ответы на письма::)

- во первых слышал множество утверждений, что ГМ-ку нужно
питать переменкой иначе она звучит хуже. ( мнение Манакова
в частности ).
У меня анодное невелико – 850 в, смещение след-но тоже ок
75 в.
При этом точно имеем неравномерный токоотбор от нити
накаливания.
Говорят при таком режиме ГМка захлебывается на пиках при
питании постоянкой.

- во вторых схема совсем не сложна и занимает места меньше
чем электролит в
50 000 мкф и 2 или 4 диода.

- переполюсовку при каждом включении можно сделать на
бистабильном реле, это вообще не проблема.
Схема рисуется на раз, пока выпивается чашка чая.:beer:

- вообще питание постоянкой я смогу сделать и попробовать
потом всегда, а вот так решить проблему ни кто не догадался…

Anatolii

Местный
Манаков вставлял 2 диода в катод и заявлял что добился U фона 3 мв. кстати у него гм ка прикуривается 6э5п .кто нибудь слушал это?как это звучит?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions