Пятна на 6С33С

  • Автор темы Владимир 123
В

Владимир 123

Guest
Привет всем! Кто ответит? Купил недавно 2 лампы 6С33С и на одной из них есть тёмные пятна в области пипок на самом верху, т.е. там где запаяны штыри, причём форма этих пятен необычная. Не может ли это означать, что лампы очень сильно нагревались и испарилось
внутреннее серебристое покрытие? Но почему тогда форма продолговатая и пятно вытянуто во внешнюю сторону лампы? А может
это связано с технологией изготовления самой лампы. Характеристики ламп проверены, всё нормально. Заранее спасибо за ответы.
 

valenv

Местный
У меня есть две лампы 6С33С-ВП с точно такими же пятнами, покупал их новыми (в упаковке),проверял их-исправны (лампы Ульяновские 69 года военной приемки) имхо пятна связаны с технологией изготовления и дальнейшим электро-термопрогоном для военной приемки, гражданские с пятнами не попадались ни разу...
 

Manowar

Active member
нормально живут и работают с пятнами. не налюдалось ухудшения каких-либо характеристик
 

Aspirant

Местный
Я видел усилок на 6С33С, у которого после появления таких пятен (после некоторого времени работы) он начал сильно фонить. Замена ламп устраняла фон полностью. В чём состоит прикол - до сих пор думаю... :cry:
 

Lynx

Местный
Привет всем! Кто ответит? Купил недавно 2 лампы 6С33С и на одной из них есть тёмные пятна в области пипок на самом верху, т.е. там где запаяны штыри, причём форма этих пятен необычная. Не может ли это означать, что лампы очень сильно нагревались и испарилось
внутреннее серебристое покрытие? Но почему тогда форма продолговатая и пятно вытянуто во внешнюю сторону лампы? А может
это связано с технологией изготовления самой лампы. Характеристики ламп проверены, всё нормально. Заранее спасибо за ответы.

Это совершенно нормальные лампы, пятна в данном случае не имеют отношения к работоспособности. Они связаны с неравномерностью напыления геттера и появляются при заводской термотренировке, проводимой для стабилизации параметров.
гарантированным признаком б\у-шности лампы может служить потемнение стекла напротив торцевых частей анода и зазоров между анодом и слюдой.
Если эти пятна в процессе работы очень быстро, - за несколько десятков часов, сильно увеличиваются в размерах и меняют форму, то такая лампа "газная", в нее натекает воздух через микротрещины в баллоне, вероятнее всего в местах контакта выводов и стекла. Такую лампу следует заменить.
 

Lynx

Местный
Я видел усилок на 6С33С, у которого после появления таких пятен (после некоторого времени работы) он начал сильно фонить. Замена ламп устраняла фон полностью. В чём состоит прикол - до сих пор думаю... :cry:


натекание газа вызвало изменение свойств триода, в результате которого, скорее всего возникла паразитная ВЧ-генерация, что а) увеличило ток потребления и, соответственно, пульсации по питанию, б)ВЧ-сигнал продетектировался на нелинейностях ламп и его модуляция фоном оказалась перенесена в НЧ-область и все это как раз и проявилось, как слышимый фон.
 
В

Вовик

Guest
Эти пятна , заложены по технологии, основное назначение , поглощение газов в процессе эксплуатации. Напыляются после вакуумирования, из заложенных внутри лампы пятачков с веществом поглощающего газы внутри лампы. При разгерметизации пятна белеют.
 

Manowar

Active member
да и просто у газных ламп характеристики сильно отличаются.возможны ионные токи (увеличивается ток сетки),что приводит к понижению запирающего напряжения-увеличивается анодный ток. на анодно-сеточной характеристике появляется сильный излом.особенно проявляется сие при работе лампы в режимах близких к предельным
 
Сверху