Plasmatweeter - кто знаком с этой ВЧ головкой?

  • Автор темы ua9x

ua9x

Местный
Ионофон

Хочу поинтересоваться: делал ли кто-нибудь подобный агрегат?
Сам генератор с катушкой я изготавливал где-то полгода назад. На 6П45С, кажись, делал. Наслаждался красивым облачком плазмы, срывающимся с острия, но звуком не модулировал. Была мысль воткнуть ТВЗ-1-9 (наоборот, как повышающий) в управляющую сетку, но что-то потом меня отвлекло, так и не послушал "ионного" звука...
Вот ссылки по-теме:
http://www.plasmatweeter.de/
http://dmitriks.narod.ru/books1/ionofon.djvu

Сергей
 
Тему как бы закрыли лет десять назад, так как отдача мизерная, а в недавнешнем аудиомагазине красота небесная- ионный излучатель рупорный, - золотой рупор и в нём огонь, а из рупора- звук.Так что- жива тема, но там деньги пацанские вложены, и цена- молчу...
 

ev-i2

Местный
Ионофон при работе провоцирует какие-то страшные химические реакции и его применение в закрытом помещении недопустимо. Допустимо применять в больших залах (>=100 кв. м.) - но смысл?
Вот если бы запереть этот плазменный шарик магнитным полем...

с сайта http://dom.hi-fi.ru/forum/16 (Александр Воробьев Написано: 13.03.2003, 00:46 )

--------------
Ионофон привлекает тем, что он вос-
производит высшие звуковые частоты с относительно
хорошей отдачей. Высокочастотный коронный разряд в
нем промодулирован звуковой частотой. В зависимости от
величины напряжения меняется интенсивность разряда,
а следовательно, меняются и температура, и концентра-
ция ионов в зоне разряда. Это, в свою очередь, приводит
к изменению толщины коронирующего слоя, что и яв-
ляется причиной возникновения звуковых колебаний
которые передаются окружающей среде
При пользовании ионофоном следует соблюдать ряд
предосторожностей, так как во время его работы образу-
ются различные вредные соединения (окислы азота - ток
сичная доза свыше 5-10~11 гр на литр воздуха, синиль-
ная кислота- токсичная доза свыше 5-10~7 гр на литр
воздуха) и при систематическом пользовании ионофоном
отравления ими могут быть хроническими
Рассмотрим вкратце причины возникновения вредных
веществ в электрическом разряде.
Все многообразие химических реакций, наблюдающихся
при работе ионофона, фактически сводится к двум простей
шим явлениям, которые, в зависимости от конкретной
реакции, комбинируются в различных вариантах Первое -
разрыв связи между атомами или молекулами, второе-
возникновение этой связи. И в том и в другом случае не-
обходимо каким-то образом подействовать на исходные
молекулы (атомы). Чтобы между молекулами возникла
связь, они, прежде всего, должны сблизиться, преодолевая
отталкивание, происходящее на близких расстояниях
Это может произойти тогда, когда исходные молекулы
обладают большой колебательной энергией Ту же энер-
гию они должны иметь и для разрыва связи
Таким образом, исходным продуктам необходимо всегда
сообщать энергию (в дальнейшем реакция может быть либо
с выделением тепла - экзотермическая, либо с поглощением
- эндотермическая) Hе останавливаясь на меха-
низме реакций (это достаточно сложный вопрос - инте-
ресующиеся могут ознакомиться со специальной литера-
турой) укажем лишь на основные закономерности
При электрическом разряде в газе энергия сообщается
исходным продуктам либо за счет высокой температуры,
либо электронным или ионным ударом Последний воз-
буждает или ионизирует исходные молекулы. Практика
показывает, что для достаточной скорости реакции при
электронном или ионном ударе, энергия первичных ионов
или электронов должна быть порядка десятков электро-
новольт.
Так как в ионофоне используется коронный разряд, то
все условия для протекания химических реакций выпол-
няются Деиствительно, коронный разряд характерен
наличием больших градиентов электрического поля, что
является одним из необходимых условий существования
электронов и ионов относительно больших энергий при
атмосферном давлении
В самом деле, при атмосферном давлении длина свобод-
ного пробега молекулы в воздухе порядка 10 ~5 см (это рас-
стояние, которое проходит молекула между двумя после-
довательными столкновениями с другими молекулами)
Чтобы ион на расстоянии свободного пробега мог приоб-
рести нужную энергию, напряженность электрического
ноля должна быть большой. При столкновении частица
теряет свою кинетическую энергию и затем вновь набирает
ее при движении в электрическом поле. Что касается
исходных продуктов для химических реакции, то их
вполне достаточно в воздухе (азот, кислород, водород,
углерод). Широко применяется метод получения окиси
азота, а затем азотной кислоты из воздуха в вольтовой
дуге.
Из сказанного следует, что применять ионофон можно
лишь в больших помещениях при наличии хорошей вен-
тиляции. Hи в коем случае нельзя надолго включать ио-
нофон в небольших закрытых комнатах.
 
Если уж разоримся на ионофон за двадцать штуцеров, то на вентилятор к нему за два доллара, думаю, можно мелочь из карманов натрусить... :D .
 

VK-D

Местный
В таком случае дайте пожалуйста хотя бы короткое описание.

С уважением, VK.
 

subsonic

Member
Да собственно все просто генератор он же модулятор и открый источник холодной плазмы!
Не знаю как решили пробдему немцЫ но я в сое время столкнулся с проблемой обгорания модулирующего электрода (и как следствие м нестабильностью работы системы) Сначала электрод подгорал, потом наступал период достаточно стабильной работы и потом электрод продолжая обгорать расстраивал параметры системы!
 

VK-D

Местный
Ну, а что за звук могла дaвать эта система холодной плазмы?

С уважением, VK.
 

monkeypaw

Местный
кстати, а это ничего что дуга в очень широком спектре разных излучеинй дает?
ультрафиолет, рентген, радиопомехи всяческие. как с эитм бороться?
 

subsonic

Member
Все помехи из перечисленных практически не мешают!Это низкотемпературная плазма а не" солнце в кармане"
 

VK-D

Местный
Повторение текучей информации.

Мой партнёр встретил своего давнего знакомого создателя ионной головки, он так же положил основу в теории акустики звука в залах и написал книгу (это то, что вы коротко тоже рассказали), и напрасился к нему на прослушивание, т.к. его знакомый, тобишь я, имеет большой интересс к ионной системе. Встреча затянулась на где-то на 6 часов длиной. Хотя у хозяина была недостаточно качественная установка (средней поршивости, когда на второй вещи появляется желание выключить), трёхмерность была удивительно большая. Иногда прослушивались звуки где-то метра на три за колонками в глубину. Ну такое можно связать только с высокой эдентичностью СЧ+ВЧ головок, а это были ионные головки (холодная дуга 5мм размером) от 2 кГц и где-то до 30 кГц. У хозяина была фирма выпускающая эти головки, но было проданно только около 1000 шт. компрлектов и не более, т.к. цена была очень высокой 8000 DM.

С уважением, VK.
 

AlexKorotov

Местный
мой скромный опыт

Посмотрел ссылки и теперь…
Сначала задам вопросы, т.е. то, что мне не понятно.
Зачем шар?
Из чего он сделан?
Нейтрализации оксида азота все равно нет, а плазма горячая…

Как делал я:

Во первых генератор. Он был с независымым вожбуждением на лампе 6Ж9П .
Это была индуктивная трехточка (контур с отводом в катодно-сеточной цепи).
Далее трансформаторная связь со вторым каскадом на той же 6Ж9П форсированном режиме, т.е. ок. 250 в. анодного напряжения.
Опять трансформаторная связь с выходной лампой ГУ50.
Все трансформаторы резонансные.

Анодная цепь лампы ГУ50 состоит из дросселя (через который проходит постоянный анодный ток) и разделительного конденсатора.
Ток ВЧ уходит в повышающий автотрансформатор через разделительный конденсатор.

Повышающий автотрансформатор - это примерно 30 витков провода диаметром 2 мм на оправке 25-30 мм. Такая большая спираль, навернутая для прочности на пластину текстолита.
Отвод от 2 витка снизу (от земли).
Эта большая катушка помещена в алюмин. цилиндр высотой ок. 25 см, и образует подобие объемного резонатора.
Диаметр цилиндра 10-12 см.
Снизу он закрыт металлической заземленной крышкой, к которой подключен заземленный конец катушки ВЧ автотрансформатора.

Сверху крышка диэлектрическая, снабжена винтовым зажимом для крепления коронирующего электрода.

Частота ВЧ была примерно 30-40 Мгц, т.к. выше ГУ50 работает плохо.

Модуляция была на 3-ю сетку ГУ50, куда кроме модулирующего НЧ подавалось и постоянное смещение -100в (примерно).

Модулятор – 6П14П с анодной резистивной нагрузкой в 5 ком (примерно) и питанием в +600 в.
От этих +600 в. питался и выходной каскад на ГУ50.
Второй источник +250 в. питал задающий генератор, буфер (второй каскад) и экранную сетку ГУ50.

Для увеличения чувствительности (по НЧ) применялся еще один каскад перед модулятором 6П14П, разделительные конденсаторы небольшой величины образовывали фильтр НЧ, т.е. частота раздела была так же примерно 2-3 кгц.

Теперь о моих «сектетах»:

Коронирующий электрод был сделан из простого гвоздя 30 мм длинной!!!
Почему?
- потому что они дешевы.
- потому что размер факела с крупного электрода больше, а следовательно больше и звук. давление.
К слову, платина у меня была, ок. 20 см диаметром ок. 1 мм, но факел был с нее меньше, чем с 2 мм гвоздя.
Тут для несведущих людей нужно объяснить, что с тонкого электрода факел загорается сам, а с толстого гвоздя он не загорится ввиду недостаточного нагрева конца коронирующего электрода.
Гвоздь в работе нагревался до красна, и понемногу разрушался, но это не существенно.

Острие гвоздя было обращено к «тарелке».
Это была часть сферы диаметром ок. 12 см и образующим радиусом сферы примерно 20 см.
Был престо использован отражатель из алюминия неизвестного происхождения (возможно кино?).
Нечто подобное делала ранее ф. «магнат».

Т.к. разряд самостоятельно не зажигался, на этот сегмент сферы подавался высоковольтный импульс в 30-50 кв, от строчного трансов совдеповских мониторов, т.е. строчников без диодов.
Сам сегмент сферы был заземлен через небольшую емкость в несколько пикофарад, и напряжением в несколько десятков кв.
Это примерно похоже на схему поджига ламп-вспышек, первичка строчного транса получала импульс от накопительной емкости заряженной от +250 источника.

К слову, пока факел не горит, анодный ток выходной лампы значительно меньше, чем в режиме горения.

И последнее, немного опуская подробности.
Была схема модуляции по частоте.
Это необходимо потому, что факел образуя «емкостную нагрузку» при модуляции расстраивает выходной контур, это приводит к недоиспользованию всего устройства по мощности.
Т.к. размер факела изменяется, то он подобен переменному конденсатору.

Для устранения этого эффекта контур задающего генератора содержал варикап, на который тоже подавалось часть НЧ напряжения.

Устал…
 

VK-D

Местный
У меня в отличае от тебя опыта вообще нет, да и видел эти головки один раз. Могу только коротко описать что видел.
Устройство было похоже на конструкцию с шаром, для чего этот шар на этой страничке показан ума не приложу. И так, был цилиндрик диаметром чуть больше 1 см, в центре находился иридивый электрод диаметром около 3 мм. Крона образовывалась между ими и величина дуги, со слов автора, составляла 5 мм. На цилиндр с одной стороны одевался хорн с выходном растром более 15 см, это усиливало звучание дуги. Всё устройство накрывалось стаканом из листовой жести в дырках и всего устройство не увидешь, но по моим представлениям устройство не имеет больших габаритов и кажется вся конструкция уместилась под этим колпаком.
Так как у хозяина не было хорошой установки, объёмность всё таки присутсвовала. И меня естественно интересовало, а может ли данное устройство качественно работать? Мой партнёр утверждает, что раньше у него работала подобная установка и качество было высоким. С подобной установкой как правило возникает проблема состыковки с др. головками с низу, т.к. эта обладает высокой скоростью и этот переход с низу трудно сгладить - заметна разница в скоростях.
Займусь ли я этой конструкцией, я ещё не решил и проявляю пока интерес. Одно мне ясно точно, на "тонких звуках" пищалка проблема номер два и пока я это не решил.

С уважением, VK.
 

AlexKorotov

Местный
Ну, рупора я конечно тоже не обошел стороной :)
Сам рупор был спаян из железа, кое как задемпфирован и обеспечивал прирост давления. Но была неприятная окраска звучания. Увы.

Для горла рупора я использовал кусочек трубки от галогеновых ламп (там кварцевое стекло).
Примерно 3 см. Один конец "глушил" керамической "затычкой" (часть мощного резистора) второй работал на рупор.

Для этого варианта применялось кольцо (заземленный электрод) из провода поверху трубки, на которое так же подавалось поджигающее напряжение от ТВС-а.

Чем хуже:
- есть окраска, хотя можно "вытянуть" вниз до 1 кгц за счет рупора.
- система работает менее стабильно из за близкого расположения электродов.
- есть некоторое количество шумов и тресков при горении факела.

Система со сферическим отражателем (описанная в предыдущем письме)
дает неокрашенный звук, но на раздел ниже 5 кгц расчитывать не стоит.

Многие подробности я уже не помню, фото нет вообще.
Возился я с этим чуть более пол года.
Бросил из за боязни отравления оксидом азота.
Был у меня знакомый, который занимался копировальными аппаратами, я узнавал у него по поводу нейтрализации этой бяки...
Есть в копирах фильтр для нейтрализации. Есть!
Но его ни когда не меняют!!!
Он на качество копий не влияет!!! Такова наша действительность.
Быстрые принтеры (А4 в 0.5- 1 сек.) вообще должны в помещениях с кондиционерами и вентиляциями использоваться, но на это плюют.
А как они пахнут :)))
А в дешовых копирах его нету, купил дешовку - травись.
Фирмы об этом "стыдливо" умалчивают :(
 

VK-D

Местный
Так это окись азота, не озон? Не слишком много, но присутствует в этих головках, слышно... .
Рупор на головках был из материалла (пластмассы), как у пьезокерамических пищалок с рупором, только размеры явно больше, про искажения сказать ничего не могу, т.к. аппаратура была не соотвествующия этому понятию. У однной головке дуга была стабильной, но на другой в паузах тухла, но с появлением сигнала сново загоралась.
Если слушать музыку в достаточно по габоридам помещении, то можно с окисью азота и не столкнуться носом, главное это всё таки возможности передачи музыки, где для нас есть ещё достаточно много "скрытых" эффектов. Я сейчас закрыв глаза могу вспомнить по звуку, что кто-то прошёлся по сцене примерно в трёх метрах за колонками, а там ведь было стена комнаты... .

С уважением, VK.
 

AlexKorotov

Местный
Подведя итоги могу сказать, что несмотря а привлекательность этого излучателя вопрос о вредных выделениях не достаточно ясен.
Мне проводить опыты на своем организме не хочется, теплая погода у нас 3-4 месяца, в остальное время года проветривать помещение можно, но жить с открытыми окнами будет холодновато.

Схема на основе автогенератора не позволяет получить достаточное звуковое давление, т.к. амплитуда модуляции не может превышать 30%. Нужно делать по схеме генератор - усилитель.
Там амплитуду модуляции можно довести хоть до 100 %, но делать этого не стоит, лучше ограничиться 50%.
Значительная величина амплитуды модуляции увеличивает искажения, т.к. зависимость объема плазмы СТЕПЕННАЯ!!!. Т.е. имеется значительная вторая гармоника.
Для частоты выше 5 кгц это не существенно, т.к. чувствительность уха к искажениям в этой области падает.
Эту проблему я решал так:
На сферическом отражателе ( о котором писал выше ) по центру был закреплен изолированный электродик (типа монетки, диаметром примерно 10-15 мм) наведенное на него ВЧ напряжение было пропорционально объему плазмы. Это ВЧ подавалось на анод вакуумного диода (использовалась половина 6Н1П с соединенной анодом-сеткой), через высокоомняй резистор напряжение подавалось на ФВЧ из емкости и паралл. соединенного резистора, что образовывало нагрузку по постоянному току. Далее отфильтрованные НЧ добавлялись в качестве ООС в усилитель предшествующий модулятору.
Вакумный диод нприменен т.к. амплитуда ВЧ значительна, и полупроводниковый это не потянет.

Значительное снижение частоты в генераторе я тоже пробовал, думал будет выигрыш в КПД, но это не так. Пробовалась частота в 5 мгц, катушка намотана на трубу 50 мм диаметром ок. 100 витков.


Слышал от знакомых людей на нашем "механическом заводе" там, где делали ус-тель "амфитон" кумир" 35АС и ПИРЛЕСС 1120 (и шилки с тунгусками), делали опытный образец излучателя в виде панели на холодной плазме.
Т.е. это подобие плоской люстры "чижевского" как мне показывали (руками) примерно 50х50 см.

Вот с тех пор я собираю высоковольтные модули от копиров, еще на что то надеюсь ;)
 

L0ki

Эксперт
Листал вот сканы старых журналов
- попалось достаточно подробное описание такой конструкции
(ж. «Радио» 1959г., №12), может кому будет интересно посмотреть.

P.S.
Лично я такое делать никогда не буду, из-за того, что при работе
к сожалению, выделяются окислы азота :(
 

Вложения

  • IonoFon[R1959-12].part1.rar
    97.7 KB · Просмотры: 66
  • IonoFon[R1959-12].part2.rar
    97.7 KB · Просмотры: 36
  • IonoFon[R1959-12].part3.rar
    97.7 KB · Просмотры: 30
  • IonoFon[R1959-12].part4.rar
    67 KB · Просмотры: 32

Мафик

Местный
Всем привет.
На форуме ixbt была ветка по нетрадиционным излучателям,так там ,помоему, пришли к выводу,что с плазмой морочиться и дорого и вредно,и типа направленность у нее "лазерная" :),и что лучше электростатиков ничего нету.

оффтоп: Насчет плазмы -не пробовал,и даже не буду пытаться,для меня очень сложно,но,по крайней мере,я пробовал собрать электростатик (тестовый),размером 10 на 8см,потратил на него 30мин работы и слегка прибалдел :).Звучание тиховато(раскачивал 2х каскадным УН на 6Н8С,маловат размах+поляризация всего 550В),но очень детально ,чисто, натурально.В общем -нет слов,одни слюни:D .
 
Сверху