Площадь радиатора?

• Автор темы Pavel

Pavel

Местный
Как правильно считать?
Пример: в качестве радиатора используется пластина с размерами Ширина х Высота х Толщина. Тогда площадь составит:
1) S=ШВ;
2) S=2(ШВ+ШТ+ВТ).
Полагаю, что первый вариант справедлив при значениях толщины пластины менее какого-то предела. Если да, то какого?
Далее, более сложные варианты радиаторов: игольчатые, ребристые...
Если есть какая-то методика, поделитесь, пожалуйста.:ku)

Alex32

Местный
Я всегда считаю площадь рёбер + площадь основания между рёбрами(бывает что эти рёбра довольно далеко друг от друга).Главное посчитать места где будет хорошо циркулировать воздух,остальным можно принебречь.И основание конечно должно быть намного толще рёбер.На некоторые радиаторы даже смешно смотреть.

Pavel

Местный
Это не совсем то, о чем я спрашивал. Рассматривая ребро радиатора или его основание, Вы в площадь включаете все его поверхности?

Pavel

Местный
Эх молодежь... мне бы ваши проблемы...
http://a3v16radio.narod.ru/Razdel-1.doc

Спасибо, дяденька.
Соблазн простоты всегда велик.;)
Поэтому, при наличии эмпирического соотношения "200 кв.см на 1 Вт рассеиваемой мощности", как-то не очень хочется заниматься расчетами "температуры на границе соприкосновения соседних слоёв" или "плотности теплового потока через плоскую стенку".
Просто пытаюсь выяснить: под площадью радиатора (в простейшем случае - пластина) понимается совокупная площадь ВСЕХ поверхностей или нет?

SEAmp

Местный
Pavel
вообще-то вам нужно не теплопроводность смотреть, а теплопередачу. Поэтому осваивайте критериальные уравнения!
А по поводу что считается площадью... ответ один - смотрите определяющий размер критерия для конкретной конфигурации радиатора и его положения в пространстве.

SEAmp

Местный
Кто смелый, кто рискнет по моему документу посчитать? Даже игольчатый можно посчитать.
Или будем абы да кабы гадать? )))

Pavel

Местный
Михаил, спасибо, что поправили. Конечно, 20 кв. см.

2 SEAmp
Не отрицая полезность фундаментальных знаний, все же стоит заметить, что при решении конкретных практических задач вполне применимы и оправданы упрощенные подходы к расчетам, полученные как путем учета (константами, коэффициентами и т.д.) устойчивых условий конкретного применения, так и практическим опытом сопоставления теоретических и практических результатов.

SEAmp

Местный
Пойду ка я лучше теорему Ферма доказательство вспомню... )))

Pavel

Местный
Пойду ка я лучше теорему Ферма доказательство вспомню... )))

Ну, зачем же крайности...:D

Неужели нет практиков?
Я думал, что вопрос простой...
Ладно, если ответов не будет, буду брать за площадь радиатора одну площадь большей поверхности. Если и ошибусь, то в сторону повышения надежности.

Tommy

Местный
Pavel
Для того, чтобы точно расчитать радиатор вам нужно знать массу параметров. Во-первых вы должны знать до какой температыры вы допускаете нагрев дивайса. Далее необходимы величины теплового сопротивления дивайс - прокладка, прокладка - теплопроводящия паста, теплопроводящия паста - радиатор, а также их коэффициенты теплопроводности. Далее коэффициент теплопередачи радиатор - внешняя среда, который зависит от множества факторов: температуры окр. среды, ее градиета, скорости воздушного потока, его особенностей - ламинарный он или турбулентный и т.д.
Дальше продолжать?
В общем, как в том анекдоте: "Не выпендривайтесь и слушайте полонез Огинского!" :) Т.е. принимайте для кремния 15-20см2/Вт и не мучайтесь! Площадь считайте всей поверхности оребрения и основания.

alex-pab

Местный
:D
Pavel
В общем, как в том анекдоте: "Не выпендривайтесь и слушайте полонез Огинского!" :) Т.е. принимайте для кремния 15-20см2/Вт и не мучайтесь! Площадь считайте всей поверхности оребрения и основания.
Из серии "Ошибочка вышла"
Дело в том, что каким-то странным образом технологии производства полукондукторов повысили рабочие температуры кристаллов без потери срока службы. В результате и температура радиатора тоже может быть больше. А теплопередача возрастает несколько больше чем пропорционально разности температур радиатора и среды.

Alex32

Местный
Можете прибавить и всю площадь основания,думаю цифра получится не намного больше.Но обычно ребром основания радиатор крепится к корпусу ....
Вообще если считаете вопрос очень простым ,то и ответ соответствующий:считайте всё.
Думаю не стоит на этом сильно зацикливаться.Берите радиаторы больше.

funny the rat

Местный
слегка поправленный калькулятор от Rod Elliot'а

Вложения

• heatsink_u.xls
    27.5 KB · Просмотры: 76

SEAmp

Местный
Tommy, очень приятно, что вы сделали краткий пересказ моего документа без формул и таблиц)))

Tommy

Местный
SEAmp
Не хочу вас обижать, но я не читал тот документ, мне достаточно знаний полученных в институте по тепло- и массообменным процессам (это моя первая специальность) еще 30 лет назад ;). В любом случае этим знаниям я доверяю больше

:D
Из серии "Ошибочка вышла"
Дело в том, что каким-то странным образом технологии производства полукондукторов повысили рабочие температуры кристаллов без потери срока службы. В результате и температура радиатора тоже может быть больше.
Когда повысили?
Безусловно, технологии не стоят на месте, но у меня есть куча американских транзисторов выпуска середины 70-х годов с макс. раб. температурой 175 град.С. Очень нередки были случаи, когда такие дивайсы просто самовыпаивались из платы из-за высокой температуры (аж лаковое покрытие чернело). Но ничего, запаял на место и продолжает снова работать годами ;)
А теплопередача возрастает несколько больше чем пропорционально разности температур радиатора и среды.
Извините, но я не понял, что значит "несколько больше чем пропорционально разности температур". АФАИК, теплопередача возрастает пропорционально первой степени разности температур, если не вдаваться в "глубокую" физику :), что для инженерных, а тем более любительских расчетов и применений вполне достаточно.

Pavel

Местный
Т.е. принимайте для кремния 15-20см2/Вт и не мучайтесь! Площадь считайте всей поверхности оребрения и основания.

Спасибо, Tommy! Я получил ответ на свой вопрос.
Спасибо всем, кто принял участие.:beer:

alex-pab

Местный
SEAmp
Когда повысили?
Безусловно, технологии не стоят на месте, но у меня есть куча американских транзисторов выпуска середины 70-х годов с макс. раб. температурой 175 град.С. Очень нередки были случаи, когда такие дивайсы просто самовыпаивались из платы из-за высокой температуры (аж лаковое покрытие чернело). Но ничего, запаял на место и продолжает снова работать годами ;)

Извините, но я не понял, что значит "несколько больше чем пропорционально разности температур". АФАИК, теплопередача возрастает пропорционально первой степени разности температур, если не вдаваться в "глубокую" физику :), что для инженерных, а тем более любительских расчетов и применений вполне достаточно.

У меня чаще раньше вылетали при 120-140град. А вот с некоторых пор просто чудеса творятся. Паяю высокотемпературным припоем, чтобы не отпаяивались, так провода дымятся. А полукондакторам хоть бы что.

Извиняю.
Если говорим об охлаждении за счет радиации, то Вы правы.
Если говорим об охлаждении за счет принудительной конвекции, то Вы тоже правы.
Если говорим об охлаждении за счет естественной конвекции то Вы были бы правы, если бы скорость потока воздуха не менялась в зависисмости от температуры радиатора. А поскольку при более высокой разности температур радиатора и среды (окружающего воздуха), среда сильнее нагревается от этого самого радиатора, то и скорость потока увеличивается. В результате увеличивается и эффективная теплооотдача. Все равно, как если бы при принудительном охлаждении увеличивали скорость вращения вентилятора при повышении температуры радиатора.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions