Плох ли разделительный конденсатор?

Rezvoy

Active member
Преамбула.
Собирал усилитель на ГМ-70 и решил проверить одну идею. Послушал с межкаскадником в 1:1-все нормально,амплитуды до максимальной мощи не хватает но не это интересно.Убрал транс поставил конденсатор(неважно какой) 1мКф-послушал,очень большая разница не в лучшую сторону. А вот теперь основное-подключил тот же кондер последовательно с обмоткой транса,так сказать трансформаторноемкостная связь.Разница с чисто трансформаторным включением минимальна.
Вопрос-что же влияет на звук так радикально? Кроме разности потенциалов на обкладках конденсатора ничего на ум не приходит.
Кстати для емкостей стоящих на входе усила наблюдал похожую картину.
Ваше мнение коллеги?
 

Андрей_БГ

Местный
Резонансы..?? А как реакция на прямоугольник?
С уважением,
Андрей
 

Rezvoy

Active member
Не смотрел,слушал Вивальди.Когда то пробовал осциллом глядеть но ничего не высмотрел.
 

Oleg

Эксперт
Кондёр стоял по первичке, или вторичке?
 

Андрей_БГ

Местный
Память диэлектрика?
А возможно ли такое: В случае трансформатора смещение на сетке стабильно. А в сллучае конденсатора оно модулируется звуковым сигналом - ток сетки не может не зависить от напряжения, какой-то выпрямительный эффект...? Такого, наверное, можно осциллоскопом проверить... А, хм, может вопрос очень глупой, а невозможен ли микрофон? Конденсатор ведь подвержен влияния АС?
Еще... самая глупая вольт-фарадная характеристика..?
С уважением,
Андрей
 

Rezvoy

Active member
Конденсатор во вторичке,у меня и так первичка через два кондера включена.
Не знаю,до сеточных токов далеко,резистор утечки те же 22к.Вся разница-нет разности потенциалов на кондере.
 

Oleg

Эксперт
Память диэлектрика?
А возможно ли такое: В случае трансформатора смещение на сетке стабильно. А в сллучае конденсатора оно модулируется звуковым сигналом - ток сетки не может не зависить от напряжения, какой-то выпрямительный эффект...?
Именно это я и имел ввиду, когда задал свой вопрос. Кондёр в первичке и вторичке - две большие разницы - постоянные времени разряда разные.
 

Oleg

Эксперт
Надо проверить - нет ли корелляции с материалом диэлектрика. Кондёры бумажные были?
Есть ещё мысль, что межкаскадный транс ограничивает полосу частот сигнала. Выходная лампа работает на очень сложную комплексную нагрузку. На ВЧ тяжко ей очень. А ограничение полосы сверху может способствовать её лучшему пищеварению.
 

Андрей_БГ

Местный
Конденсатор во вторичке,у меня и так первичка через два кондера включена.
Не знаю,до сеточных токов далеко,резистор утечки те же 22к.Вся разница-нет разности потенциалов на кондере.
Хм, пахнет девизом Боки ;-) Токи всегда есть. Отсечка сеточного тока ведь даеться для данного тока, примерно 1 мкА, ну скажем, -1В, а я думаю, что для уровня 100 нА она будет, скажем, -2В, для 10 нА -3В и так далее... Разве не так?? То есть, входная ВАХ существует, ток после ухода за напряжения отсечки не пропадает раз и навсегда на полный ноль...
С уважением,
Андрей
 

DIM

Местный
Просто нужно поставить емкость существенно больше и зашунтировать ее приличной пленкой. :):):)
 

Rezvoy

Active member
Я все таки склоняюсь к мысли что очень сильное влияние оказывает поляризация диэлектрика постоянным потенциалом.
Олег
Пробовал бумагу и пленку-звук разный но различия меньше чем при традиционном включении.
Вопрос-какую выгоду можно извлечь из этого знания?
Надо бы конечно выровнять каскады по потенциалам и включить емкости без транса но в данной конструкции это не представляется возможным,может кто проверит?
 

Oleg

Эксперт
Если выровнять потенциалы, то и кондёр не нужен. ЛВ получится.
 
При сеточном резисторе 22 КОм, кондер на 1мкф это очень мало! По низу всего 6Гц по -3Дб
 

Rezvoy

Active member
Ну вопрос не в подключении по гальванике а в том что же в конце концов в емкости некошерно.
Емкости я ставил и 100мкФ и 10мкФ,просто на 1мкФ у мнея разные есть,сравнить можно.Слушал Вивальди,думаю 6Гц по -3дБ не очень критичны в данном случае.
 

Oleg

Эксперт
Такая мысль. Нулевая гармоника - постоянное напряжение в сигнале - она ведь чётная! Драйвер, добавляя чётные гармоники, меняет ещё и напряжение смещения на выходной лампе в такт амплитуде сигнала. Не тут ли собака порылась?
 

Oleg

Эксперт
этой постоянкой кондёр может заряжаться, а транс - нет. А когда включаем транс и кондёр вместе - транс постоянку отсекает.
 

Oleg

Эксперт
А проявляется вся эта хрень, вероятно, в виде изменения формы огибающей сигнала.
Смутные догадки, требующие математической проверки...
 

Rezvoy

Active member
Может быть.По моим наблюдениям если кондер на входе усилителя стоит то разница между типами меньше чем когда те же кондеры ставиш в том же усиле межкаскадными.
 
Сверху