Плохое стерео

Kovalman

Местный
Всем привет. У меня усилитель на 6н2п+6п14п однотакт. Питание кенотрон. На выходе-ТВЗ 1-9. Слушал его доволно долго и вот сравнил недавно с усилком на TDA7294. Лампа конечно звучит более смачно, что-ли, комфортней. Особенно на низах и верхах. Но вот, что меня поразило - на середине TDA ГОРАЗДО разборчивей. И стерео у него тоже лучше. На лампе по сравнению с ним все как-то размазано. Что теперь делать,не знаю. Может, потому, что на микрухе - двойное моно, а на лампе один блок питания и фильтр на два канала? Или режимы не настроены? В каком направлении следовало бы порыться для исправления ситуации?

Rezvoy

Местный
В ламповых усилителях две прблеммы-источник питания(энергия) и выходной трансформатор.Основная ошибка-считать что можно обойтись без нижних порядка 20Гц.Транс перегружается и входит в насыщение ломая впервую очередь верха и средние а далее и мидбас.Не меняя транса выход только один-ограничить АЧХ по входу снизу .

Андрей_БГ

Местный
В ламповых усилителях две прблеммы-источник питания(энергия) и выходной трансформатор.Основная ошибка-считать что можно обойтись без нижних порядка 20Гц.Транс перегружается и входит в насыщение ломая впервую очередь верха и средние а далее и мидбас.Не меняя транса выход только один-ограничить АЧХ по входу снизу .
А это будет зависить от мощи, так?

Кстати... 6Н2П самое то или..?

С уважением,
Андрей

EduardR

Местный
Думаю, что эта самая 6Н2 самое НЕ ТО, особенно несвежая и хорошо б\у!
Для раскачки 6П14 запросто хватит любой другой лампы в более сильноточном режиме - это должно решить много проблем в звучании во всем диапазоне.

The_mad_pirate

Местный
ТВЗ 1-9 не предназначен для однотакта, можно схему глянуть, в каком режиме работает 6п14п. Только одно могу сказать неудачных конструкций ламповых усилителей больше чем удачных, у камней в этом плане проще. Скорее всего у вашего усилителя низкий демфингфактор, вследствии чего поднялась общая добротность системы, поэтому басов в ламповом звуке больше.

Андрей_БГ

Местный
ТВЗ 1-9 не предназначен для однотакта, можно схему глянуть, в каком режиме работает 6п14п. Только одно могу сказать неудачных конструкций ламповых усилителей больше чем удачных, у камней в этом плане проще. Скорее всего у вашего усилителя низкий демфингфактор, вследствии чего поднялась общая добротность системы, поэтому басов в ламповом звуке больше.
Ну, если транс двухтактный он вовсе в насыщении влетать будет, даже без сигнала можно, так? Тупой вопросик: можно ли не заморачиваясь проверить так ли замены 6П14П на 6П15П без каких-либо переделок..?

А дем(п?)фингфактор, кажеться легко сравнить - добавьте последовательно выхода ТДА резистор 1..2 Ом и опять сравните - если ТДА зазвучить поближе к лампу вот и демпф.. Так?
С уважением,
Андрей

Sancho

Местный
Да однотактный ТВЗ1-9. Это ТВЗ1-6 - двухтактный.

Kovalman

Местный
Т.е. суммируя, мне следует попробовать заменить входную лампу, сделать разделительный конд поменьше, чтобы ограничить низы и поместить бумажечку в зазор ТВЗ?

The_mad_pirate

Местный
Ну, если транс двухтактный он вовсе в насыщении влетать будет, даже без сигнала можно, так? Тупой вопросик: можно ли не заморачиваясь проверить так ли замены 6П14П на 6П15П без каких-либо переделок..?

А дем(п?)фингфактор, кажеться легко сравнить - добавьте последовательно выхода ТДА резистор 1..2 Ом и опять сравните - если ТДА зазвучить поближе к лампу вот и демпф.. Так?
С уважением,
Андрей

Всё дело в том в каком режиме работает лампа (триодом или пентодом, ультралинейный...), есть ли обратная связь. Если пентод включён без обратной связи то выходное сопротивление усилителя будет примерно 10 Ом или даже больше. У 6п15п внутреннее сопротивление в 3 раза выше чем у 6п14п, для оконечного каскада это катастрофа, нужна обязательно обратная связь, а с ней обязательно нужен драйвер. ну а если мы терыем усиление то зачем тогда заморачиваться с пентодом.

Чапай

Местный
А что у вас один дроссель на два канала? Надо по одному на каждый. В ТВЗ1-9 и так зазор есть - 0,1мм. Думаю надо доработать ТВЗ, заменить зелезо, взять пластины от ТВЗ-3Ш они там потоньше 0,35мм, домотать вторую секцию вторички. Заметно улучшает звук переход на батарейное смещение, попробуйте в сетку 6П14П батарейку поставить.

Чапай

Местный
Может ещё попробавать лампы поменять, подсели может....

Kovalman

Местный
Да, у меня один П фильтр - C-R-C, а потом разветвление на 2 канала.

The_mad_pirate

Местный
смысл в двух дросселях, лампам то надо всего ничего 80 ма на двоих. Один хороший дроссель лучше 2. И вобще хи-ендом на выходной лампе 6п14п усилитель назвать можно с натяжкой. Работают хорошо эти лампы только пентодом в драйвере.

Pavel

Местный
А что у вас один дроссель на два канала? Надо по одному на каждый. В ТВЗ1-9 и так зазор есть - 0,1мм. Думаю надо доработать ТВЗ, заменить зелезо, взять пластины от ТВЗ-3Ш они там потоньше 0,35мм, домотать вторую секцию вторички. Заметно улучшает звук переход на батарейное смещение, попробуйте в сетку 6П14П батарейку поставить.

Мне попался ТВЗ 1-9 без зазора. Брак, однако! :twisted:

Vikt0r

Местный
смысл в двух дросселях, лампам то надо всего ничего 80 ма на двоих. Один хороший дроссель лучше 2. И вобще хи-ендом на выходной лампе 6п14п усилитель назвать можно с натяжкой. Работают хорошо эти лампы только пентодом в драйвере.

Ну это ваше ИМХО, не факт что оно правильное. Лучше 2 хороших дросселя :) И смысл есть - именно в том, чтоб разветвить CLC фильтр на первом конденсаторе, то есть первый конденсатор, далее два дросселя в разные стороны и на выходе каждого - еще по одному конденсатору. Это компромиссное решение для РАЗВЯЗКИ КАНАЛОВ по питанию, от отсутствия которого имеет место быть потеря стереопанорамы у человека - лучше этого только отдельные источники питания поканально.

The_mad_pirate

Местный
улучшать можно постоянно, но проще новый собрать.

карабас

Местный
твз1-9 долой. Намотать транс, не шедевр для начала, просто, нужно минимум усидчивости и желания. Посмотрите у Шалина примеры трансов.
6П14 я бы тоже выбросил из оконечного каскада, уж куда как лучше по звуку 43п-е, а на входе 6Н6П с большим током., с СД сигнала хватит.

Fil

Местный
улучшать можно постоянно, но проще новый собрать.

Оно с одной стороны как бы да, но вот провести "работу над ошибками" и заставить зазвучать старый для начинающего гараздо пользительнее.

2карабас
А 6н6п не слишком жирно для таких лампочек ? Кстати, 6п43п чище звучит именно 6н2п, видно какая то компенсация гармоник получается. Это в манаковском усе используется.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions