По вертушке Арктур 001

  • Автор темы Topa

Topa

Member
Господа вот подвернулась такая вертушка. Брать? Или полная фигня? И сколько может стоить данный объект?
Заранее спасибо.
 

netto

Местный
Вертушка или усилитель? 001 - усил, 003 - вертак. Если ничего нет, то почему бы и нет. Зависит от цены. Если подарок, зачем обижать дарящего. Если за деньги, не могу сказать. Я бы не купил, у меня что-то есть. А так... Самое ценное там в колонках: 25гд26. Но их надо уметь приготовить. А для остального места жаль. Даже в кладовке. На запчасти брать - там ничего путного.....
 

Борода

Местный
Арктур 006 - два вопроса

1. Как снять диск? (тянуть вверх пробовал - не снимается)
2. При вращении диска как рукой, так и двигателем, слышится громкое тарахтение шестерни, что это? Отсюда и первый вопрос.
 

VVS

Местный
На оси диска насажена латунная конусная втулка. В диске ответная часть тоже конусная. Надо постараться аккуратно применяя силу разьединить. Ось не пускает выйти разрезная шайба сидящая на ней.
Попробуйте брызнуть в место соединения WD-40.
После выкидывания всяких шестерен и прочей автоматики разрезную шайбу на вал не ставьте.
 

VVS

Местный
Про шестерню.
Она должна возвращать тонарм в исходное положения.
Ампутировать ее!
 

Борода

Местный
На оси диска насажена латунная конусная втулка. В диске ответная часть тоже конусная. Надо постараться аккуратно применяя силу разьединить. Ось не пускает выйти разрезная шайба сидящая на ней.
Попробуйте брызнуть в место соединения WD-40.
После выкидывания всяких шестерен и прочей автоматики разрезную шайбу на вал не ставьте.

ничего не понял - можно ли нарисовать что тянуть и куда, боюсь сломать.
 

Gajdar

Местный
На верхней плате должно быть обозначение самого стола Unitra G600C или подобное, вот эту марку бы узнать.
Арктур 003 и 004. Был еще Арктур-006, это совсем другой проигрыватель.

Иголки МФ 100,102 и 104 сразу в кладовку. Нужны нормальные, эти просто ужОс. Их в газенваген.

Как я помню, никакого возврата там нет на 600 унитрах. Есть этакое колесико перфорированное датчика скоторсти (лампочка - это дырчатое колесико-фотодиод) оно может там чегото задевать.. но недолжно бы.
В общем, что за модель конкретнее.
 

Svarshik

Member
А причем унитра 600,Борода про арктур 006 спросил (тоже унитра но 202 -ая):).
Все верно:"На оси диска насажена латунная конусная втулка. В диске ответная часть тоже конусная. Надо постараться аккуратно применяя силу разьединить..." ,если один человек будет тянуть диск вверх держа его в 2-х точках,а второй маленьким молоточком СЛЕГКА стукнет по оси,то должно получиться.
Шестерня там есть и она действительно нужна для возврата руки в держатель.Снимать ее нет смысла,так как шестерня во время проигрывания не двигается,а врашение ее начинается только когда игла подходит к яблочку пластинки.Тарахтеть может из-за того,что начат процесс возврата руки и не закончен,нужно дать механизму его завершить.Просто нужно включить вертушку,и постаить иглу на пластинку в конец,потом подождать несколько секунд -должен сработать автостоп и потом после еще пары секунд рука вернется на держатель, поднимется микролифт,отключится двигатель.После этого тарахтение должно пропасть(ну только во время автостопа и возврата должно немного тарахтеть).
Картриджи МФ лучше не использовать сразу никакие,так как их жесткое и сухое звучание это пол беды,а вот то что они могут пластинку запилить поважнее будет:( ...
 

Gajdar

Местный
Нигде не нашел, что вопрос про 006 :))) было спрошено про 001. С арктуром 006 вообще советую не заморачиваться.
 

Борода

Местный
Нигде не нашел, что вопрос про 006 :))) было спрошено про 001. С арктуром 006 вообще советую не заморачиваться.

Тема изначально называлась: "2 вопроса по Арктур-006", затем какой-то умник переименовал ее в Арктур-001, но это был не я.:D

По существу вопроса, я действительно я снял диск потянув его вверх. Оказалось, что тарахтит не шестерня, а при вращении диска щелкает датчик вращения, такая металлическая угловая жестянка по магнитику датчика вращения. Это щелканье достает очень.

(Я вспоминаю, что когда-то давно из-за этого щелканья и не стал покупать Арктур-006).
Я ее удалил - ничего не щелкает, но и диск не крутится:))))

Поэтому опять возникло 2 вопроса:
- Чем можно заменить (дабы удалить) эти 3 катушки датчика вращения?
- Существует ли альтернативная схема питания двигателя без этих датчиков?
 

Вложения

  • el8.djvu
    34.3 KB · Просмотры: 62

Gajdar

Местный
гдето была такая схема. В Арктуре 006м уродские польские операционники усилители стоят, которые при сгорании заменить нечем (аналогов нету гы гы гы). Я поищу в архивах - гдето есть у меня вариант "ремонта" Арктура 006. С заменой всего электронного блока.
Выход из строя этих оперов частым был.. ну я тогда прирабатывавши на Веге ремонтом "подешевке купленной" аппаратуры с изолятора брака решил - озолочусь...
Не тут то было... нетривиальная схема и ей стабилизация и вообще исполнение Арктура 006 полностью отбили во мне желание копаться в этом аппарате - но схему ту найду обязательно :))))
 

Борода

Местный

Gajdar

Местный
не...не та... там на куче корпусов логики была статья :))))
Но в любом случе, помучиться пидется.

У моего знакомого есть такой вертак. Он очень сильно его "апгрейдил".
Диск абсолютно несбалансирован, корпус звонкий, микросхемы усилков греются аж жуть.
Работа без ООС с датчика сворости невозможна... поэтому в данном проекте кварцевая стабилизайия...
 

VVS

Местный
не...не та... там на куче корпусов логики была статья :))))
Но в любом случе, помучиться пидется.
-
-
----Я вот не пойму, зачем мучаться? Есть же зип с этих вертушек. Кому надо плата управления или эти опера отдам недорого :)
 

Борода

Местный
-
-
----Я вот не пойму, зачем мучаться? Есть же зип с этих вертушек. Кому надо плата управления или эти опера отдам недорого :)

я ж писал уже - датчик щелкает и это напрягает, как и чем заменить датчик, я подозреваю надо менять на датчики холла - как изменить схему, кто нарисует?
 
Сверху