Почему гудят басы?

• Автор темы ulf
U

ulf

Guest
Кто знаком с темой подскажите , как можно избавиться от гудящего баса в недорогих напольниках. Имеется HECO Xenon 400, корпус приблизительно 60 литров , двухполосники конструкции дАпполито(два басовика, а между ними - пищалка), размер фазоинверторной трубы какой-то необычный - диаметр 75 ,а глубина 50мм , комната 20м. Может поможет перестройка фазоинвертора на более высокую частоту? Пробовал затыкать поролоном - бас пропадает вообще, а чуть поддаёшь мощь - хрюканье. Слышал, что этим недостатком страдают и АС других призводителей, стремящихся за небольшие деньги предложить бас поглубже. Устранимо ли это???

А

Александр Бокарёв

Guest
Фазировку проверить первым делом, затем сесть между колонок в ближнем поле и прогнать тест- диск с басовыми частотами, начиная с самых низких. Уровень не делать большой, всё слышно будет и так. Устранив в ближнем поле отражение от стен комнаты, Вы точнее разберётесь с ачх на низах.на слух, разумеется, если Вы ему верите.

А ежели не поможет - всунуть в фазик трубку со стенкой в миллиметров пять, тем самым уменьшив его диаметр...
Настройка фаза снизится - то есть уйдет туда, где отдача и так уже малая и тем самым утянет бубубу влево, то есть просто уменьшит там отдачу.
Да и уменьшение диаметра понизит КПД фаза немного.
Глядишь - и сошьется все.

T

The_mad_pirate

Guest
Возьми генератор и вольтметр лучше стрелочный. Покрути генератор и посмотри как настроен фазик. Если первый холм ниже первого значит натроен низко (что наврятли учитывая его размеры), если наоборот (что вероятно, но не факт) то значит настроен высоко.
Если настроен высоко, то понизить можно не уменьшением трубы, а забить колонку синтепоном до тех пор пока холмы не станут равными.

А

Александр Бокарёв

Guest
Измерение зет- кривой это только прикидка, так как не знаем, что вытворяет басовик по давлению, я про то, что идеальная зет- кривая сочетается часто с диким выбросом на ачх, если настройка фаза сделана выше нормы, а отдача - поровну у мембраны и трубы.

T

The_mad_pirate

Guest
Измерение зет- кривой это только прикидка, так как не знаем, что вытворяет басовик по давлению, я про то, что идеальная зет- кривая сочетается часто с диким выбросом на ачх, если настройка фаза сделана выше нормы, а отдача - поровну у мембраны и трубы.

Ну вот поэтому может и пердит.

А

Александр Бокарёв

Guest
С генератора медленно меняем частоту тона и ухом слышим, где динамик работает, а где труба, ещё руку намочить и к трубе поднести, и на резонансе трубы обдув идёт и охлаждение.

T

The_mad_pirate

Guest
Дело в том что система типа фазоинвертор должна иметь добротность примерно 1 и меньше. Да действительно если мы имеем идеальную RЧХ кривую то не факт что добротность системы меньше 1, фазик настраивают ниже чтоб уменьшить добротность. Короче демпфируй ящик синтепоном. Теперь вопрос сколько запихивать, ответ запихивай на слух. запихал послушал, ну т.д. приборов и измеритеьного микрофона я так понял у тебя всё равно нет.

А

Александр Бокарёв

Guest
В принципе, при натасканном слухе, можно на скользящем тоне выловить косяки на ачх, но без микрофона слух всё равно не натренируешь, так считаю...

T

The_mad_pirate

Guest
В принципе, при натасканном слухе, можно на скользящем тоне выловить косяки на ачх, но без микрофона слух всё равно не натренируешь, так считаю...

На слух косяки (всякие пики пальцы провалы) сразу слышно. Очень тяжело услышать длинные провалы или горбы, тут надо ставить музыкальные композиции и знать как они должны звучать. В данном случае они не должны гудеть.

Сверху