Почему мост и два дроселя

nniikk

Местный
Делаю блок питания для усилителя стоит тс 270 перемотанный по рекомендациям Шалина большим количеством витков я сделал 6 витков на вольт кстати транс перестал гудеть по сравнению с заводской намоткой затем анодная у меня намотана 2х280в. со средней точкой обмотки получаются на 0.6А потом в основном везде люди ставят мост или кенотрон затем кондёры потом два дросселя я понял это для лучшего разделения питания по каналам ну и всё остальное.А если я поставлю два кенотрна от одной обмотки (питание 2штуки по 5 вольт я намотал) ну и потом от каждого кенотрона кондеры дроссели и всё остальное так ведь лучше должно быть ? или разницы ни какой, и не стоит два кена ставить? разъясните.
 

Al

Местный
В смысле разделения каналов хуже точно не будет но...
Если уж ставить 2 кенатрона (а у меня их стоит сейчас 3), то я бы их поставил параллельно. Вдвое меньше внутреннее сопротивление, и явный прирост в динамике.
 

nniikk

Местный
это я к примеру написал а стоять у меня будут по 2 штуки 5ц4с во первых из за наличия оных и во вторых из за необходимого тока и еще вопросик для смещения так же лучше два диода поставить или можно от одного брать напряжение?
 
Николай, доброе утро!

По возможности, по наличию места в усилителе, всё нужно разделять максимально. Естественно лучше от одной обмотки сделать два выпрямителя, чем от одного выпрямителя разойтись по каналам двумя фильтрами.

Кстати, ТС270, который вы намотали, получился с очень низкой индукцией, даже ниже, чем я рекомендовал, что есть хорошо. Напряжение будет стабильным и иметь хорошую форму на выходе, что положительно скажется на динамике усилителя, как микро-, так и макро.
 

nniikk

Местный
теперь такой вопрос после кенов я поставил 100мкф х450в потом дросель и после дроселей 2 штуки по 330мкф х450в вы еще советуете к кондерам прицепить типа кбг мбг и еще ксо ну у этих ксо такие маленькие ёмкости неужели они будут оказывать какоето влияние на звук или я чегото не понимаю?
 
Конечно будут. Иначе зачем бы я это советовал? :)
 

nniikk

Местный
всё тогда все ставлю.
Алексею:как там с мими просьбами по поводу схемки и деталек у меня прибавились лампочки 6с4с и 6п42 ну и питание как я написал 2х 280 переменки чтото можно делать?
 
Можно конечно. Выберу время, письмом изложу свои мысли.
 

nniikk

Местный
спасибо за подсказки будем дальше творить
 

Zef

Местный
вы еще советуете к кондерам прицепить типа кбг мбг и еще ксо ну у этих ксо такие маленькие ёмкости неужели они будут оказывать какоето влияние на звук или я чегото не понимаю?

Электролиты плохо проводят ВЧ. Потому, параллельно им ставят неполярные кондеры маленькой емкости, чтобы давить ВЧ помехи.
 

nniikk

Местный
А что тогда делают кбг мбг по10мкф. и больше их тоже советуют ставить
 
Алексей Шалин
А что разделение по питанию сильно влияет на звук?
 
Да, сильно. Но лучше раз попробовать, чтобы потом делать так всегда.
 

nniikk

Местный
Алексей Шалин
А что разделение по питанию сильно влияет на звук?
Могу добавить: я делал усилитель по схеме Алексея Шалина на 6п 36с в первом варианте было одно питание на оба канала играло класно потом поставил два дросселя на качестве по моему не отразилось а вот стерео картина стала на много лучше
 
Да придется разделять... жаль что такой хороший дроссель пропадет 1,3Гн с сопротивлением 1,5 Ом!
 

nniikk

Местный
ну почемуже пропадёт ищи ему напарницу
 

Arkadi

Active member
А, как по мне, то его(стерео) даже много, хоть у меня сейчас и с одним дросселем на оба канала РР. Ну это от записи к записи конечно отличается.
Самое интересное это то, что чем солиднее и качественнее запись, тем менее ярко в ней выражено разделение. Особенно если слушаешь СД приобретенные в Польше или Чехии. Иногда кажется, если бы было не две, а больше колонок у стерео или квадро, или окто, или там деко например с 10-тью колонками, то каждый музыкант играл бы в своей колонке. :о)))
 

Fil

Местный
Я думаю, что на SE картина сильно поменяется и в худшую сторону. С двумя дроселями разделение не в пример лучше.
ЗЫ. А вообще то так фонограмы никто не пишет (не сводит) что б каждый инструмент в своей колонке играл. На заре многоканальной записи пробовали и быстро отказались. Хотя с точки зрения снижения IMD оно мож и полезно было б, да только даже в новых high res форматах в тылы в основном шум зала, эхо и т.п. пишут, а не инструменты по отдельности.
 

nniikk

Местный
да на одном дросселе тоже было стерео слышно но когда поставил два стало намного лучше.А сейчас поставлю два моста и т.д. говорят должно стать ещё лучше
 

Arkadi

Active member
В SE весь сигнал течет через источник питания, а в РР только часть его из-за разбаланса плеч. Хотя. по идее, если источник питания имеет малое сопротивление, то этот эффект должен быть не так ярко выражен, как при высокоомном ИП.
 
Сверху